2017-01-20

Курсанты посетили урок межнационального общения

Просмотров: 1064

IMG_9144

 

19 января в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского прошел урок межнационального общения «Народы России: праздники, обычаи, традиции».  Курсанты Якутского института водного транспорта и студенты Якутского художественного училища им.П.П. Романова узнали о Святочной неделе и колядках.

 

IMG_9145

 

Мероприятие провела ведущий специалист ДДН Ольга Солдатова. Она рассказала о своеобразии славянского праздника, его истории, исполнила старинные песни жителей села Русское Устье Аллаиховского района и села Походск Нижнеколымского района. Особый интерес среди курсантов вызвало выступление ансамбля потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы».

 

IMG_9152

 

Валентин Писаренко, курсант ЯИВТ:

— Нам рассказали, что Святки — это двенадцать дней после праздника Рождества Христова с 7 по 18 января. В эти дни гадали, пели, а еще на святки было принято колядовать. Этим обычно занимались дети. Они ходили по домам и пели, а хозяева должны были одарить ребят сладостями. По давней традиции, чтобы колядовать нужно как минимум три человека. Глава колядующих – звездарь. Следующим по старшинству идет звонарь. Его обязанность – оповещать людей звоном колокольчика о том, что идут колядующие. Третьим важным колядующим является мехоноша – девочка с большой кошелкой, куда клали подарки хозяев.

 

IMG_9163

 

Всего в мероприятии приняло участие 26 курсантов из числа первокурсников ЯИВТ и 5 студентов третьего курса ЯХУ. Такие мероприятия позволяют узнать не только историю и культуру, но и формируют у молодежи представление о толерантности и патриотизме.

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью