2017-01-26

Холокост. Мир победит войну

Просмотров: 1657

IMG_9297

 

В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января, Ресурсный методологический образовательный центр Дома дружбы народов имени А.Е.Кулаковского совместно с Национальным художественным музеем РС(Я) и Якутской региональной общественной организацией «Знание», провели совместную выставку-лекторий «Мир победит войну».

 

На мероприятии присутствовали Владислав Левочкин, первый заместитель министра культуры РС(Я), члены общественной организации «Якутское общество еврейской культуры», студенты ЯХУ им.П.П. Романова.

 

Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Дата 27 января была выбрана потому, что именно в этот день 70 лет тому назад советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, который находился на территории Польши.

 

IMG_9282

 

Сара Хаимовна Лифшиц, председатель общественной организации «Якутское общество еврейской культуры»:

 

— Холокост — не просто трагедия, это катастрофа. Говоря о нем, мы должны в первую очередь подумать о том, как такое могло произойти в просвещенной, экономически и культурологически развитой Европе. Как страна, в которую верили Гёте и Гейне, провалилась в черную пропасть, и для этого провала понадобилось пять-восемь лет, катастрофически мало времени не столько с точки зрения истории, сколько человеческой жизни. В 1933 году Гитлер приходит к власти и начинается притеснение евреев. Кульминацией стала волна погромов «Хрустальная ночь» в 1938 году, получившая название от осколков стекла, покрывших улицы Германии. Это были осколки разбитых окон синагог, домов, разворованных и разрушенных магазинов и учреждений, принадлежавших евреям. Они обратились в консульства разных стран, пытаясь уехать из Германии, но наткнулись на политику закрытых дверей. Фактически все отказали им в выезде. Прятаться было негде, бежать было некуда. В 1939 году евреев согнали в гетто, а в 41-м началось планомерное уничтожение.

 

Говоря о жертвах Холокоста, обязательно нужно упомянуть людей, которые оставались неравнодушными к судьбе еврейского народа. Они прятали их в подвалах, сараях, носили еду и часто сами становились жертвами соседей-доносчиков. Много дипломатов пытались спасти евреев, выписывая фальшивые паспорта с разрешением на выезд. Широко известно имя шведского дипломата Рауля Валленберга. Ему удалось спасти десятки тысяч венгерских евреев, но самого его судьба была трагична – он был вывезен в СССР и расстрелян, когда советские войска взяли Будапешт. Наверняка вам известен немецкий бизнесмен Шиндлер, спасший тысячи евреев из концлагерей. Он их отбирал для работы на своей фабрике. А когда Болгарию захватили фашисты, вся общественность во главе с патриархом вышла на защиту евреев. 50 тысяч человек было спасено. То есть там, где было неравнодушие, ситуацию удалось переломить.

 

Я часто слышу вопрос «Почему евреи не сопротивлялись?» Надо понять, что жертвы Холокоста это гражданское население, женщины, старики, дети, мужчины, у которых не было оружия. И все-таки известно много случаев восстаний, их организовывала молодежь. Они готовили взрывчатые смеси, делали подземные ходы. Все понимали безысходность восстаний, ведь силы были неравны. Были еврейские партизанские отряды на территории Белоруссии, Украины. Моему отцу удалось бежать из гетто и посчастливилось в лесу соединиться с партизанским отрядом.

 

5O0B4829

Фото Василия Пак

 

Алексей Андреев, старший преподаватель кафедры всемирной истории и этнологии исторического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова:

 

— В освобождении Освенцима участвовали якутяне, в частности Мария Слепцова, которая была санитаром военной части и была одной из тех женщин, которая спасала детей, обнаруженных в концлагере. Самое примечательное, что в это же время ее родной брат Иван  Слепцов освобождал Варшаву.

Освенцим это не один лагерь, их было несколько. Были лагеря трудовые и были лагеря уничтожения. Освенцим относился ко второму и был самым крупным лагерем уничтожения. Одновременно там содержалось 250 тысяч человек. Это почти весь город Якутск. Многие задаются вопросом по поводу 6 миллионов жертв. Кто подсчитывал? Откуда эта цифра? Ответ прост. Перед началом планомерного уничтожения евреев 20 января 1942 года была озвучена статистика, что в Европе живут 11 миллионов евреев, которых надо уничтожить. После войны были составлены данные, оказалось, что в Европе осталось 5 миллионов евреев, в основном это евреи Советского Союза. Не стоит забывать, что наравне с ними уничтожались так называемые «полукровки» — люди, в крови которых была русская, польская, украинская кровь. Так что цифра 6 миллионов приблизительная, жертв геноцида было намного больше. Об этом мы уже никогда не узнаем.

Уничтожение происходило при полном равнодушии людей, потому что столько людей уничтожить немцы не могли. Люди были убиты только благодаря сотрудничеству немцев с местным населением, которые знали у кого предки евреи. Эти сведения выдавали  соседи, одноклассники, однокурсники. Больше всего концлагерей было в Польше, потому что именно там в основном и жили евреи. По утвержденным данным в Освенциме уничтожено не менее 1 миллиона двухсот тысяч человек. Там были найдены тонны волос, тысячи расчесок, зубных щеток, чемоданы, одежда, фотографии. Дело в том, что снимки делали только тех заключенных, кто задерживался больше трех дней, их учитывали. А тех, кого убивали в первый или во второй день, их не регистрировали. Первые жертвы, на которых опробовали газовые камеры, крематории и попытки делать из людей мыло были советскими военнопленными. Позже от этой идеи отказались, потому что мыло нестерпимо плохо пахло, а еще из исхудалых, изможденных тел узников невозможно было добыть жир.

IMG_9303. IMG_9301 IMG_9287 5O0B4895

Фото Василия Пак

 

 

 

IMG_9307

IMG_9298

IMG_9309

Также состоялось открытие выставки «Мир победит войну» из собрания Национального художественного музея РС (Я), которую  представила искусствовед, сотрудник научно-просветительского отдела музея Мария Неймохова.  В экспозиции представлено творчество советских художников, среди которых мастера станковой и книжной графики Александр Харшак, Орест Верейский, Анатолий Каплан, мастер политической карикатуры Борис Ефимов (Фридлянд), художники-живописцы Марк Клионский, плакатисты Борис Мухин, Дмитрий Пяткин и другие. В их творчестве продемонстрирована вся гамма чувств жертв геноцида. В память о погибших Валерий Стефанский исполнил песню «Молитва».

Знание трагедии Холокоста — это не только знакомство с историей еврейского народа, это — часть всемирной истории, которую мы должны знать и не забывать.

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью