2017-01-30

О развитии общественных инициатив в Нерюнгринском районе

Просмотров: 1171

main-1-2

Фото Павла Усаченко, г. Нерюнгри

 

Из выступления главы муниципального района «Нерюнгринский район» Виктора Станиловского на выездном заседании Коллегий Министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия), Министерства спорта Республики Саха (Якутия), Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия), 26 января 2017 года в г. Нерюнгри.

В Нерюнгринском районе официально зарегистрировано около двухсот общественных организаций – это и профессиональные союзы, спортивные и творческие объединения, и религиозные, женские, молодежные и детские организации, советы отцов и матерей, общества инвалидов и многие другие. Людей объединяют общие интересы, желание общаться и работать вместе, реализуя социальные проекты, защищая свои права и интересы, воспитывая детей, сохраняя культурные и духовные традиции.

 

Особую роль во взаимодействии власти и общества, в социально-экономическом развитии на местах в настоящее время играют общественные советы.

 

Общественный Совет при главе МО «Нерюнгринский район» работает седьмой год, в его состав входят 20 представителей из разных общественных организаций (Районный Совет женщин,  Фермерское хозяйство г. Нерюнгри, Совет старейшин Нерюнгринского района, Нерюнгринское городское казачье общества, ЯРО ВООВ «Боевое братство», первостроителей ЮЯУК, общественная организация «Саха аймах», Союз предпринимателей, Спортивная организация Нерюнгринского района, Союз Журналистов РФ, Общественный Совет при отделе МВД по Г. Нерюнгри, Нерюнгринское общество «Знание», Совет ветеранов ВОВ и труда, инициативная группа пенсионеров, представители общественности Иенгры, Чульмана, Серебряного Бора).

 

Якутское Республиканское Отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» объединяет ветеранов Афганской и Чеченской войн, участников локальных конфликтов, воинов-интернационалистов. Боевое братство – это не просто общественная организация, это клуб единомышленников, братьев по оружию, и сегодня их жизненный опыт, полученная закалка, такие качества как взаимовыручка, бесстрашие и чувство товарищества являются хорошим примером для подрастающего поколения, которому члены организации уделяют много своего внимания.

 

Общество первостроителей Нерюнгринского района ежегодно проводят торжества, посвященные Дню города и Нерюнгринского района.

 

Большую работу в области национальной политики проводит Нерюнгринское отделение общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)», в состав которого входят восемь национальных общин и Нерюнгринское городское казачье общество. Национальные общины принимают активное участие в мероприятиях района, проводят встречи за круглым столом, тематические вечера, выставки, конкурсы, выезды по обмену опытом. Каждая община выполняет огромную работу по сохранению традиций и воспитанию молодежи в духе истинного патриотизма и интернационализма. Казачье общество активно сотрудничает с органами власти, различными структурами и ведомствами, общественными организациями, учреждениями культуры.

 

В районе 20 родовые кочевые общины занимаются разведением оленей, которые обеспечивают рабочими местами местное население.

 

Нерюнгринский район не только многонациональный, но и многоконфессиональный. Районная комиссия по вопросам взаимодействия с религиозными организациями обеспечивает контроль соблюдения федерального законодательства, республиканских нормативно-правовых актов в сфере свободы совести и религиозных объединений.

 

В районе действуют 13 зарегистрированных религиозных объединений: православных – 5, ислам – 1, евангельских христиан – 3, христиан (новоапостольская вера) – 1, адвентисты седьмого дня -1, свидетели Иеговы – 2.

 

Активность гражданского общества – залог успешного развития муниципального образования. В решение политических, экономических и социальных вопросов должно включаться как можно больше неравнодушных, активных, талантливых, мыслящих, готовых работать и нести ответственность наших земляков. Это позволит сформировать консолидированное сообщество представителей общественности для более активного влияния на реализацию социальной политики в нашем районе.

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью