2017-02-15

В ДДН обсудили защиту авторских прав мастеров

Просмотров: 1065

IMG_9422

 

14 февраля в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского прошла встреча народных мастеров с Андреем Куликом, директором Дальневосточного филиала Российского Авторского Общества, Яной Игнатьевой, генеральным директором ДДН, заместителем министра культуры Якутии Владиславом Левочкиным и Григорием Прокопьевым, представителем РАО в Якутске. Беседа затронула одну из самых важных сторон творческой деятельности – нарушения авторских прав.

 

Андрей Кулик:

— Говоря техническим языком, проведите инвентаризацию своих авторов, чтобы знать, кто действительно творит, а кто занимается копированием работ и выдает их за свои работы. Определите поименно круг лиц, достойных продвижения. Защищать свои права в индивидуальном порядке очень сложно. Авторам необходимо объединиться в союзы, тогда у вас появится возможность влиять на административный ресурс и выйти с инициативой на Министерство культуры республики, а через него на правительство республики с просьбой, чтобы вас поддерживали. Поймите, что сейчас в стране действует принцип: кто проявляет инициативу, того поддерживают. Надо заявить о себе, тогда появится возможность задействовать административный ресурс, а он очень мощный. В чем проблема защиты авторских прав? В том, что по законодательству они не регистрируются. В необходимых случаях они доказываются в судебном порядке.

 

IMG_9434

 

Народные мастера отметили, что растущие с каждым годом китайские подделки влияют на конъюнктуру рынка. Товары попадают к оптовым предпринимателям и распространяются по всей республике, нанося ущерб всей материальной культуре народа саха. И эта проблема касается не только производства национальной одежды, посуды и утвари, но и ювелирных украшений, хомусов, якутских ножей. В частности, Николай Потапов рассказал, что впервые участвовал на международной выставке в Москве в 2004 году. Народный мастер представил якутские ножи. Уже в 2006-м на другой выставке он насчитал их точные копии под названием «Якут» в восьми фирмах России и СНГ. На вопрос как бороться с фальсификацией национальных брендов Кулик ответил, что привлекать к ответственности недобросовестных конкурентов  нужно только в судебном порядке и рекомендовал декларировать авторские права. То есть зафиксировать дату создания изделия, подробно расписать процесс и технологию изготовления, приложить эскизы.

 

IMG_9430

 

«Что касается Китая, то промышленное производство продукции других стран это их государственная политика. В Америке 80% товаров китайского производства, в Европе почти 100%. Это выходит за сферы регулирования, и бороться с этим невозможно. Вы можете навести порядок у себя в регионе, затем выйти на федеральный уровень. Наша задача научить систему работать в интересах человека. Инициатива должна исходить от самих мастеров, если вы не возьмете дело в свои руки, ситуация не изменится», — подчеркнул директор Дальневосточного филиала РАО.

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью