2017-02-15

Сагаалган — буддийский Новый год

Просмотров: 1118

мелодия А3 - копия

 

Сагаалган (Цаган Сар) или праздник Белого месяца – это буддийский Новый год, который не имеет фиксированной даты и празднуется согласно данным астрологических таблиц, сформированным по лунным месяцам. Поэтому празднование Нового года приходится между концом января и серединой марта. Учитывая, что на каждой территории лунный день начинается в свое время, в разных странах даты праздника могут не совпадать. Например, в России он наступает позже, чем в странах Азии.

 

Сагаалган – один из главнейших праздников у монгольских и некоторых тюркских народностей, символизирующий начало весны, обновления природы и человека, а также надежды на всё новое, прекрасное и доброе.

 

Бурятская община Якутска и молодежная организация «Наран» приглашают на вечер «Мелодии белого месяца» в Дом дружбы народов им.А.Е. Кулаковского. В празднике участвуют детский танцевальный ансамбль «Наранай туяа», молодежный ансамбль «Наран», гости из Бурятии Цырен Шойжинимаев, Светлана Санжитова.

 

Время проведения: 4 марта, 18 часов.

Стоимость билета: 300 рублей.

Справки по телефону: 32-82-96.

 

Особенности

За три дня до наступления Сагаалган в храмах проводится особый молебен, посвящённый десяти божествам-защитникам учения Дхармы, которые пытаются образумить всех противников буддизма (дхармапалам). Особое уважение среди них занимает богиня Балдан Лхамо – покровительница Лхасы (столицы Тибета). В её честь проводится отдельный молебен в канун Сагаалган. Чтобы получить благословение богини Балдан-Лхамо, рекомендуется не спать всю ночь либо же проснуться в 4-5 утра. Именно в это время до восхода солнца в дом заходит данное божество. Если упустить этот момент, то счастья в новом году не будет. А если Балдан-Лхамо увидит человека бодрствующим, то обеспечит ему своё покровительство и поможет в разрешении сложных житейских ситуаций.

 

IMG_7470 IMG_7548

 

Традиции

На буддийский Новый год накрывают богатый стол, на котором обязательно должна присутствовать белая пища (молоко, сметана, творог, масло). Сагаалган – праздник Белого месяца, а белый цвет символизирует собой чистоту и процветание. Во время трапезы в доме традиционно зажигается лампада – зула.

 

IMG_7562 IMG_7645 IMG_7668

 

Также в Сагаалган не принято ходить в гости. Первый день следует провести в кругу семьи, с родными и близкими, живущими вместе. И только на второй день можно приглашать в свой дом родственников, родителей, друзей или же наоборот отправляться в гости к ним. Несмотря на то, что Сагаалган было разрешено отмечать только в 1990 году, это древнейший праздник, традиции и обряды которого несут в себе сакральный смысл. Они дают возможность отыскать духовную связь с предками и наладить в семье ауру добра, чистоты и всеобщей любви.

Пресс-служба Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью