2017-02-22

В Школе юного юриста поговорили об ответственности профессии

Просмотров: 1224
IMG_9894
На этот вопрос ответили почти все слушатели Школы юного юриста, которая работает при Доме Дружбы народов имени А.Е. Кулаковского. А помогала им отвечать на своем семинаре юрист, лауреат Общественной премии имени М.М. Федорова, заслуженный юрист РС(Я) и министр развития институтов гражданского общества Якутии Сардана Гурьева.
IMG_9908 IMG_9926

— Подумайте, вы могли бы пойти помогать детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей? Конечно, вместе с опытными юристами, – был прямой вопрос к  аудитории. Тишина, и только одна из девушек тихо сказала «нет».

 

IMG_9929 IMG_9938

 

Дискуссия шла вокруг призвания к профессии юриста. Важной ее составляющей является следование нравственным, этическим нормам. Например, на первом съезде юристов Якутии в  2013 году делегаты решили присоединиться к Меморандуму «О социальной ответственности российского юриста», который предполагает добровольную безвозмездную помощь гражданам и некоммерческим организациям.

 

IMG_9940 IMG_9943

 

Сегодня в обществе сложилось неоднозначное мнение о юристах, вплоть до вопроса: юрист – это враг или друг? Сардана Михайловна предложила ответить на него. Прозвучало с два десятка ответов, и многие говорят о том, что старшеклассники и первокурсники юрфака из Школы юного юриста все-таки идут в профессию по призванию.

 

IMG_9950 IMG_9954

 

Никита Федоров:

— Юристов в обществе действительно много, при этом многие  исполняют свои обязанности не так, как надо. Это прежде всего ответственность перед самим собой и перед теми, кому надо помочь.

 

Джулустан Дьячковский:

— Представим, что жизнь – игра, а юрист – тот, кто знает правила игры.

 

Тамара Гермогенова:

— Юрист владеет знанием законов, то есть власть. У нас правовая культура не на высоте, поэтому люди боятся юриста, думают, что он враг. А юрист должен, наоборот, помочь человеку реализовать свои права.

 

Анастасия Волченко:

— Есть и друзья, есть и враги. Есть непорядочные юристы. В СМИ говорится о беспределе, который творится в полиции, и это большая проблема для общества. А надо создавать привлекательный образ юриста, чтобы люди защищали свои права при помощи правоведов.

 

IMG_9957 IMG_9967

 

Говорили и о том, что юристов много, а хороших специалистов можно по пальцам пересчитать, вспомнили про случай с филиппинкой, где был замешан уже уволенный из органов подполковник полиции.

 

IMG_9972 IMG_9984

 

Сардана Гурьева отметила, что юрист сегодня принадлежит к той части общества, которая умеет брать на себя ответственность. И это, конечно, приходит с годами. А призвание у юриста – помогать людям, а не использовать их для личного обогащения, тем самым извращая смысл профессии.

 

IMG_9997

 

Идея Школы юного юриста при Доме Дружбы народов имени А.Кулаковского принадлежит безвременно ушедшей от нас Альбине Спиридоновне Павловой. Отрадно, что ее подхватили общественники в лице Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск республики и его председателя А.Е. Генерова.

 

Игорь Саввинов. 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью