2017-02-22

В ДДН прошел проект к международному дню родного языка

Просмотров: 1075

IMG_0061

 

Родной язык – это слова, которые окружают нас с рождения, это частичка истории нашего народа. Россия – многонациональная страна, в которой проживают тысячи разных народов, имеющих свой уникальный и неповторимый язык, несмотря на то, что в нашей стране государственным языком является русский, другие народы не утратили свои языки. Они свободно могут на них общаться,  а это значит, что пока жив язык, жива и нация.

 

IMG_0063

 

В международный день родного языка 21 февраля в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского состоялся межнациональный проект «Родной язык – достояние народа». Праздник отмечается с конца 1990-х годов по всему миру, в том числе и в нашей стране. Его цель — напомнить людям, что есть языки родные, и у каждого человека такой язык единственный. В этот день отдается дань национальным корням.

 

IMG_0066

 

На проекте были представлены творческие программы национально-культурных объединений нашей республики. Интернациональный концерт состоял из нескольких блоков, посвященных языку народа саха, коренным малочисленным народам Севера, бурятскому, кыргызскому, армянскому и русскому языкам.

 

IMG_0074

 

Якутский язык — родной язык народа саха, наряду с русским является одним из государственных языков республики. Его красоту и живописность представили ученики Саха гимназии, продекламировав стихи на родном языке, ансамбль танца «Сандал». Невероятно живописным, ярким было выступление коренных малочисленных народов Севера: Валентин Исаков исполнил эвенкийский героический эпос, Борис Осипов прочитал стих на эвенском языке, Ева Миронова исполнила долганскую песню, а Инесса Томская чукотскую. Бурятская община рассказала, что их язык относится к монгольской ветви и насчитывает около 400 000 носителей, проживающих, преимущественно, в Республике Бурятия, Усть-Ордынском и Агинском автономных округах России, а также в северной части Монголии и на северо-западе Китая.

 

IMG_0078

 

Представители кыргызской диаспоры представили национальный эпос манас, прочитали стихи выдающегося писателя России и Киргизии Чингиза Айтматова, Салтанат Абдрасулова сыграла на комузе — трехструнном музыкальном инструменте, сделанным по преданию древним охотником Камбаром. Наиболее популярным способом игры на комузе является пощипывание струн.

 

IMG_0086

 

Армянская диаспора представила песни, танцы. Русский язык, как объединяющий народы представила общественная организация «Потомки государевых ямщиков». Они поздравили собравшихся с Масленицей и угостили всех вкусными блинами. Надежда Сахно спела песню «Даль великая», отрывок из «Слова о полку Игореве» прочитала Екатерина Строгова, Ольга Решеткова продекламировала стихи Владимира Маяковского, а Егор Горбунов стихи Бориса Пастернака, участница ансамбля «Сюрприз» Саша Тирская исполнила танец «Махонька».
IMG_0089

IMG_0092

 

Родной язык также называется языком матери. Он передан нам с генетическим кодом, с воспитанием, с первыми словами. Каждый язык важен и нельзя забывать ни один, это сокровище того народа, который владеет им. На проекте «Родной язык – достояние народа» национально-культурные объединения показали всю красоту звучания, поэтичность, мелодичность и богатство языка. Каждый из них живописен и неповторим.

 

IMG_0117 IMG_0107

Пресс-служба Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью