2017-02-27

В России осталось шесть носителей колымского диалекта юкагирского языка

Просмотров: 1450

main

 

Отмечается, что в России осталось всего шесть носителей колымского диалекта юкагирского языка.

 

В Доме Севера состоялся круглый стол на тему «современные исследования по юкагирскому языку». Мероприятие было организовано ассоциацией юкагиров Якутии.

 

Юкагирский язык в настоящее время представлен двумя сильно различающимися диалектами – колымским (лесным) и тундренным. Иногда эти диалекты называют самостоятельными юкагирскими языками. Известно, что он является одним из самых малоизученных языков народов Севера.

 

Отмечено, что сегодня осталось только шесть носителей колымского диалекта юкагироского языка, притом, что трое из них живут в поселке Сеймчан Магаданской области, а трое в Якутии. В с. Нелемное, месте компактного проживания лесных юкагиров, свободно владеющих родных языком совсем не осталось. Тем не менее, исследования проводятся с оставшимися носителями, ведется работа с материалами, которые собирались в экспедициях прошлых лет. Ведется работа с желающими изучать свой родной язык, для этого в мессенджере WhatsApp открыта группа «Одун ажуу» (Юкагирский язык), куда еженедельно направляются разработанные сотрудниками ИГИ и ПМНС уроки с аудио звучанием и практическими заданиями.

 

Также с недавних пор в WhatsApp Самона Курилова открыла группу «Ньимэлэсҥик wадударуулэк» («пишите по-юкагирски») для желающих изучать язык тундренных юкагиров.

 

Юкагирский самодеятельный композитор Илья Курилов представил книгу «Илья Курилов. Моя жизнь», выпущенную Фондом культуры народов Сибири, ответственный редактор Сесилия Оде (Нидерланды). Эта книга содержит рассказы Ильи Курилова о своей жизни оленевода и музыканта, и песни с нотами на юкагирском языке. Презентация книги состоится 16 марта в доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью