2017-03-04

«Гори, гори ясно – лето будет жарче»!

Просмотров: 1028

94b27aff5b55481fd3eedccb4e18d0743e32050b

 

С такой песней представители общественной организации «Русская община Республики Саха (Якутия)» и Центра национальных культур Дома дружбы им. А.Е.Кулаковского проводили Масленицу.

 

Каждый год мы прощаемся с зимой, и ждем, когда же уже наступит долгожданное тепло. Чтобы весна поскорее пришла и начала пробуждать природу ото сна, в народе издавна было принято устраивать проводы зимы. 2017 год не стал исключением, и все желающие смогли насладиться этим приятным и веселым действием. Масленица (проводы зимы) − это древнейший праздник, который сопровождается песнями, плясками, различными конкурсами и вкуснейшими блинами. Масленица −  это праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней.

 

В 2017 году Масленица отмечается с 20 по 26 февраля.  В эти дни общественная организация «Русская община Республики Саха (Якутия)» и Центр национальных культур Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского провели цикл мероприятий, посвященных Масленице и традициям русского народа − «Встреча Масленицы», «Заигрыши», межнациональный проект «Родной язык – достояние народа», «Лакомка», «В гостях у тещи», «Широкий четверг, разгул, перелом», урок межнационального общения, «Тещины вечерки – гостевой день» и «Прощеное воскресенье».

 

Гостями и участниками мероприятий стали горожане, учащиеся средних учебных заведений, ансамбль «Вольница» и ансамбль потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы».

 

Представители общественной организации «Русская община Республики Саха (Якутия)» во главе с Людмилой Медведевой и Ольгой Солдатовой рассказали и показали древние традиции Масленицы, угощали самым главным атрибутом Масленицы – блинами.

 

Гости мероприятий спели народные частушки и станцевали русские народные танцы, а дети показали свою сноровку вместе со взрослыми в народных играх: в кидании валенок, беге в мешках, переодевании и многое другое. Не отставали и от участников зрители: одна из участниц выиграла супер-приз – 100 баранок. Во время мероприятий в гостях были: Масленица, Зима и Баба-Яга,  которые помогали участникам и гостям пригласить Весну.

 

Кульминацией и завершением праздника стало сжигание чучела Масленицы под песню «Гори, гори ясно!».

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью