2017-03-04

На мирнинскую землю пришел Сагаалган

Просмотров: 874

cdbad632b96344944c0c281d64fafe97931010c0

 

27 февраля – в день, когда по лунному календарю наступает Новый год, на площади Ленина в городе Мирном прошел флешмоб «Глобальный ехор» в честь празднования Сагаалгана – Белого месяца, проведенный бурятской общиной «Байкал».

 

В мероприятии, проводимом уже в шестой раз, приняли участие около 50 человек, не только члены общины «Байкал», но и все желающие могли водить ехор.

 

4 марта во дворце культуры «Алмаз» состоится праздник Сагаалган – встреча Нового года. В программе — конкурс-дефиле национального костюма, выставка детского рисунка «Земля – наш дом», игровая программа для детей «В гостях у Сагаан Убгэн». Завершится мероприятие конкурсом молодости, красоты и силы среди парней и девушек «Баатор Дангина-2017».

 

Первыми организаторами бурятского землячества были Светлана Мишкина и Валентина Монхорова. В 1995 году возникла идея создания общины. Она была поддержана главой Мирнинского района Виталием Басыгысовым. Так появилась община «Байкал», объединившая земляков разных национальностей из Бурятии, Читинской и Иркутской областей.

 

Общину возглавил Содном—Жамсо Самбуев, который вместе с супругой Розой Васильевной и активистами провели огромную работу по юридическому оформлению и становлению общины. Сейчас председателем является Аюна Цыбенова.

 

Бурятская организация – одна из многочисленных, сплоченных и активных в составе Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), которое в этом году отметит свое 20-летие.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью