2017-03-04

В Якутске состоялся V республиканский форум народных мастеров

Просмотров: 1281

IMG_0698

 

Форум прошел 3 марта в конференц-зале Дома правительства №2. Тема обсуждения – роль муниципальных образований в сохранении и развитии народного прикладного искусства и художественных промыслов в республике. Форум организован Центром народного искусства «Симэх» Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского при поддержке Министерства культуры РС(Я)и духовного развития и Министерства по развитию институтов гражданского общества РС(Я).

 

IMG_0655

 

Модераторами собрания стали Сардана Гурьева, министр по развитию институтов гражданского общества РС(Я) и Николай Макаров, заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я). Почетные гости — Юлия Иванова, заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного российского дома народного творчества, г.Москва и Ольга Пислегова, заместитель директора по научно-методической деятельности Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел, г.Ижевск, Удмуртия. Приняло участие более 170 человек из 20 улусов. Заслушано 28 докладов.

 

IMG_0660

 

Яна Игнатьева, генеральный директор Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского рассказала о роли развития народного прикладного искусства в Якутии. «Сегодня в районах сохранением народного прикладного искусства занимаются свыше 3000 человек. Проводятся выставки, открываются центры», — отметила она и предложила открыть информационный портал о культуре.

 

IMG_0692

 

На пленарном заседании выступил министр культуры и духовного развития Якутии Владимир Тихонов. Он рассказал о важности развития школы для народных мастеров, создании Фонда эталонных образцов. Советник главы республики Екатерина Кормилицына отметила роль районов в поддержке мастеров художественных промыслов.

 

IMG_0723

 

Гаврил Алексеев, глава Хангаласского улуса:

— По инициативе начальника Управления культуры Сахаайи Владимировны Громовой 2017 год в нашем районе объявлен Годом прикладного творчества и ремесленничества. В улусе живут 185 мастеров, 20 кузнецов. Плодотворно работает объединение «Уран», куда входят 15 народных мастеров, 15 мастеров народных художественных промыслов. На рабочем совещании мастеров и ремесленников Хангаласского улуса поступило предложение открыть сувенирную лавку. Мы решили поддержать инициативу, и в здании администрации в скором времени откроется небольшой магазин с продукцией наших мастеров. Что касается ремесленничества, то его развитие возможно при создании благоприятной нормативно-правовой базы, в первую очередь это касается аренды помещений и налогов. Необходимо создание центров ремесел, подготовка и переподготовка специалистов, формирование и развитие индустрии услуг ремесленников, ориентированной на массового потребителя.

 

IMG_0729

 

Иван Птицын, заместитель главы по социальным вопросам Мегино-Кангаласского улуса:

— Наши умельцы плодотворно работают в таких направлениях, как традиционное шитье, кузнечное дело, плетение из конского волоса, ювелирная, сувенирная работа, бисероплетение, вязание, вышивка, столярное дело. По распоряжению главы улуса 2017 год объявлен Годом местного производства, а в сфере культуры – Годом мастера (Уус сыла). Для развития творчества умельцев из муниципальной целевой программы «Развитие кульуры Мегино-Кангаласского улуса на 2017-2021 годы» выделен один миллион рублей. В этом году планируем открыть сувенирные лавки в селе Майя, поселке Нижний Бестях, где будут реализовываться работы мастеров, будут выделены помещения для мастерских, кузнец. Планируем учредить нагрудный знак «Мастер-умелец Мегино-Кангаласского улуса», также проведем научно-методический семинар, посвященный 90-летию народного мастера РС(Я) Анны Прокопьевны Скрябиной. В июне в культурно-этнографическом комплексе «Урасалаах» должен пройти мастер-класс по кузнечному делу с участием вице-президента Союза кузнецов России Бориса Милова.

 

IMG_0885

 

Туяра Николаева, технолог кожевенного цеха АО ФПК «Сахабулт» рассказала об оленьей замше:

— Натуральная замша бывает двух видов: неутонченная (из телячьих и овечьих шкур) и утонченная (из оленьих или козлиных шкур, износостойкая и дышащая). Мы изготавливаем полуфабрикат вет-блю это полуготовая продубленная кожа, которая сохраняет цветовые качества и обеспечивает прочность. Оленья замша является оптимальным материалом одежды для проживания в арктической среде и хорошо востребована в европейской части страны и за пределами России. Также у нас на предприятии открыт большой торговый центр, мы принимаем в неограниченном количестве работы мастериц.

 

Завершением форума стало принятие резолюции, куда вошли такие рекомендации, как содействие в осуществлении бизнес-проектов в сфере народных художественных промыслов, проведение научных экспедиций, укрепление и развитие межрегиональных связей с мастерами Алтая, создание совета старейшин – народных мастеров Якутии, национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов, открытие единого фонда по обеспечению сырьем, оказание содействия в продвижении продукции на внутренний и внешний рынки.

 

IMG_0870 IMG_0826 IMG_0813 IMG_0793 IMG_0787 IMG_0784 IMG_0781 IMG_0777 IMG_0775 IMG_0727 IMG_0683 IMG_0672 IMG_0810

Пресс-служба Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью