2017-03-13

Представители Магадана, Камчатки и Хабаровского края стали участниками II выставки-ярмарки «Мир Арктики»

Просмотров: 1535

IMG_2211

 

11 и 12 марта в торговых рядах «Кружало» прошла вторая межрегиональная выставка-ярмарка «Мир Арктики». Она состоялась в рамках II съезда Союза общин коренных малочисленных народов РС(Я). Организаторы выставки-ярмарки: Министерство по развитию институтов гражданского общества РС(Я), Дом дружбы народов им.А.Е. Кулаковского, Ассоциация коренных малочисленных народов РС(Я), Фонд народно-художественного промысла и ремесел «Уус».

 

IMG_2213

 

Участники представили работы в номинациях «Изделия из бисера», «Резьба по кости», «Национальный костюм северных народов», «Национальное шитье из меха и кожи», «Кукла в национальном костюме», «Лучшая экспозиция».

 

IMG_2215

 

Декоративно-прикладное искусство народов Арктики представили мастера из 19 улусов республики, Ассоциация долган РС(Я), студенты АГИКИ, ЯХУ им.П.П. Романова, Якутского колледжа технологии и дизайна, компания «Сахабулт», ОО «Северянка», НКЖОО РС(Я) «Аборигенка». Также в выставке-ярмарке участвовали делегации Магаданской области, Камчатского и Хабаровского краев.

 

IMG_2216

 

С открытием гостей и участников поздравили заместитель Председателя Правительства РС(Я) Михаил Гуляев, первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Анатолий Добрянцев, министр по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Сардана Гурьева, генеральный директор Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского Яна Игнатьева, председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Елена Голомарёва,эксперт Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Мурашко.

 

IMG_2284

 

Яна Игнатьева, генеральный директор Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского:

— Народная традиция продолжает развиваться в современных условиях, а подобные выставки-ярмарки пропагандируют уникальную продукцию народных мастеров для подрастающего поколения, способствуют передаче навыков, знаний и секретов мастерства детям и молодёжи. Вторая межрегиональная выставка-ярмарка «Мир Арктики» способствует развитию народных промыслов – оленеводства, охотпромыслов, рыболовства и традиционных занятий коренных малочисленных народов Севера, и признанию их за пределами Якутии.

 

Сардана Гурьева, министр по развитию институтов гражданского общества РС(Я):

— В эпоху глобализации залогом развития республики является сохранение традиционных знаний, в том числе благодаря работам мастеров. Мы выражаем огромную благодарность нашим народным умельцам, которые по крупицам из года в год сохраняют народные традиции и передают свои знания из поколения в поколение.

 

IMG_2679

 

В течение двух дней участники продемонстрировали уникальные изделия, продукцию коренных народов Арктики, особенности декоративно-прикладного искусства региона, современные тенденции народно-художественных промыслов. В рамках выставки-ярмарки прошел интернациональный концерт «Мелодии Арктики» с участием национально-культурных объединений Якутска и членов выставки. Свои номера представили ансамбли «Сайсары», «Махтал», «Арарат», «Вольница», «Раздолье». Дмитрий Лебедев, Дулма Норбоева и Макар Курилов исполнили песни, гости выставки Анна Манько и Светлана Келено выступили с танцем, также Анна сыграла на скрипке.

 

IMG_2562

 

Анна Манько, Камчатский край:

— Я привезла кукол в национальных костюмах. Изготавливаю их из полимерной глины, скульптурного текстиля. Почему именно куклы? В детстве любила играть в них, став взрослой, стала создавать сама. В Якутске я впервые, прежде в 2015 году участвовала в X международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера» в Москве и всероссийской выставке «Русь мастеровая», где получила диплом в номинации «Кукла в национальном костюме». Также шью одежду из натуральной кожи, ровдуги, дымлёнки, меха оленя, горностая, морского котика, чернобурки, камуса оленя. Техника выполнения – мозаика, бисероплетение, вышивка подшейным волосом оленя, плетение. По национальности я ительменка. В числе моих увлечений есть и танцы, занимаюсь в национальном ансамбле «Уйкоаль». Спасибо организаторам за чудесную атмосферу, здесь невероятное разнообразие работ, не покидает ощущение праздника, ведь одновременно с выставкой проходят межнациональные концерты. Якутия невероятная республика, у меня масса впечатлений, ваши талантливые люди навсегда в моем сердце.

 

Надежда Хай-Хутык, город Магадан:

— Участие в «Мире Арктики» становится для меня славной традицией, я приезжала на первую выставку-ярмарку, где моя корякская юрта завоевала первое место. В этот раз я вновь с огромной радостью приехала в Якутск, так как знаю, что выставка пройдет на самом высоком уровне. Представила экспозицию «Времена года» про жизнь в тундре. Ее главные герои – гуси в корякской одежде. Это добрая птица, которую мы используем не только в качестве приготовления блюд. Например, из перьев и лапок можно создавать различные изделия.

 

Светлана Захарова, поселок Охотск, Хабаровский край:

— В нашей делегации четыре человека, представили детскую, мужскую меховую одежду, сувенирную продукцию, обувь, панно, воротник, игрушки, а также жилище эвенов и эвенков. На выставке дружеская атмосфера, к нам часто подходят, фотографируются, интересуются изделиями, культурой. У вас очень хороший уровень организации, мы подметили много нюансов и обязательно применим их у себя при проведении подобных мероприятий, например, будем использовать баннеры, оформление. С первых минут приезда в Якутск очарованы людьми, их добротой, красотой души. Мы гуляли по городу, впечатлены ледовыми скульптурами, обязательно посетим учебные заведения. Якутия объединяет разные народы, у вас настолько богатая культура, все вокруг знают родной язык, молодежь ценит истоки, традиции. С уверенностью говорим, что помимо природных богатств, главная драгоценность республики ее жители.

 

Андрей Дуткин, Аллаиховский улус:

— Косторезным делом занимаюсь с детства, так как у меня папа косторез. Видя отца за работой, тоже заинтересовался. Начинал с изготовления брелоков, различных заготовок. После школы поступил в Якутский колледж технологии и дизайна. Получил специальность мастера-костореза. Сейчас работаю педагогом дополнительного образования по декоративно-прикладному искусству.

 

IMG_2761

 

Жюри в составе Валентины Акимовой (председатель жюри), председателя Совета старейшин юкагирского народа, преподавателя исторического факультета СВФУ, Александра Гоголева, руководителя Центра народного искусства «Симэх», Элиды Атласовой, доцента Института северных языков и культуры народов Севера РФ СВФУ, Полины Семеновой, руководителя Ассоциации народных мастеров КМНС РС(Я), Надежды Хай-Хутык, ведущего специалиста ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры» г.Магадан, Светланы Келено, мастера КГБУ «Камчатский центр народного творчества» Камчатского края, Мирославы Шульговатой, специалиста Центра народного искусства «Симэх» подвело итоги.

 

Победители в номинации «Изделия из бисера»

Лауреат I степени – Валентина Григорьева, Мирнинский район.

Лауреат II степени – Антонина Петрова, Анабарский улус.

Лауреат III степени – Мария Александрова, Нерюнгринский район.

Поощрительные призы:

— Мария Никулина, Абыйский улус;

— Ольга Исакова;

— Лариса Герес, ОО «Аборигенка»;

— Марианна Винокурова, Оленекский улус;

— Валентина Алексеева, Оленекский улус.

 

Победители в номинации «Резьба по кости»

Лауреат I степени – Анна Тарасова, с.Хатыстыр, Алданский район.

Лауреат II степени – Андрей Дуткин, Аллаиховский улус.

Лауреат III степени – Константин Мамонтов, АГИКИ.

Поощрительные призы:

— Саргылан Захаров;

— Иван Кириллов.

 

Победители в номинации «Национальный костюм северных народов»

Лауреат I степени – Надежда Хай-Хутык, Магаданская область.

Лауреат II степени – Светлана Келено, Камчатский край.

Лауреат III степени – Раиса Таркова, Момский улус.

Поощрительные призы:

— Светлана Андреева;

— Зоя Рультевнеут, Камчатский край;

— Зоя Хину, Камчатский край;

— Альбина Слепцова, Аллаиховский улус;

— Марианна Винокурова, Оленекский улус;

 

Победители в номинации «Национальное шитье из меха и кожи»

Лауреат I степени – Надежда Григорьева, Алданский район.

Лауреат II степени – Надежда Винокурова, Вера Винокурова.

Лауреат III степени – Клавдия Тихонова, КРО «Иджек».

Поощрительные призы:

— Розалия Дегтярева;

— Татьяна Старейченко, город Магадан;

— Марина Максимова, КРО «Сергелях»;

— Екатерина Трынкина;

— Розалия Степанова, Петр Неустроев.

 

Победители в номинации «Кукла в национальном костюме»

Лауреат I степени – Анна Манько, Камчатский край.

Лауреат II степени – Ксения Дьякова, КРО «Чубулах».

Лауреат III степени – Наталья Бонченко.

Поощрительные призы:

— Саргылана Григорьева;

— Зоя Садовникова;

— Уйгулаана Сивцева;

— Ирина Матвеева;

— Ксения Ефимова.

 

Номинация «Лучшая экспозиция»

Лауреат – МКУК «Центр этнических культур», поселок Охотск, Хабаровский край.

 

II межрегиональная выставка-ярмарка «Мир Арктики» представила неповторимую, красочную и уникальную современную этнокультуру российской Арктики. Следующая выставка состоится через два года.

 

Айталина Аргунова

 

IMG_2220 IMG_2223 IMG_2227 IMG_2231 IMG_2237 IMG_2238 IMG_2240 IMG_2242 IMG_2245 IMG_2258 IMG_2265 IMG_2267 IMG_2291 IMG_2302 IMG_2330 IMG_2387 IMG_2392 IMG_2404 IMG_2466 IMG_2472 IMG_2514 IMG_2532 IMG_2536 IMG_2537 IMG_2619 IMG_2624 IMG_2635 IMG_2655 IMG_2673 IMG_2679 IMG_2686 IMG_2688 IMG_2698 IMG_2720 IMG_2754 IMG_2755 IMG_2758 IMG_2760 IMG_2765 IMG_2771 IMG_2773 IMG_2775 IMG_2909 IMG_2908

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью