2017-03-15

Яна Игнатьева: Ысыах олонхо — один из факторов развития народных художественных промыслов Якутии

Просмотров: 1738

f2282769-a4fe-4c9b-83ba-3b800ba48d9d

 

Ярмарки, выставки, конкурсы по видам народных художественных промыслов проводятся на каждом Ысыахе олонхо. Они являются мощнейшими катализаторами не только возрождения, но и развития мастерства как отдельно взятых умельцев, так и всего народного искусства народов Якутии, а также становятся стартовыми площадками для новых поколений мастеров.

 

Конкурсы кузнецов, проводимые в рамках мероприятий Ысыаха олонхо, привели к быстрому возрождению кузнечного ремесла, традиционной сыродутной металлургии. В данное время ножевой продукцией якутских кузнецов удовлетворен потребительский спрос внутри республики. Гранты Главы Республики Саха (Якутия) в размере 500 тысяч рублей получили 19 кузнецов-народных мастеров. В ряде улусов при школах открылись мастерские кузнечного дела. Возрождается художественная ковка металла. Зарегистрировались и успешно работают две общественные организации, объединяющие кузнецов: Ассоциация кузнецов и металлургов и Союз кузнецов Якутии. Особенно зрелищным и интересным моментом Ысыаха олонхо в Чурапче  стала реконструкция традиционной выплавки металла из местной железной руды. Недавно редкая профессия кузнеца в наше время насчитывает десятки мастеров по железу.

 

В городе Мирный в программу мероприятий Ысыаха олонхо было включено проведение Всероссийского фестиваля «Солнечное тепло российской бересты», который будет иметь продолжение в этом году в Вилюйске. С полной уверенностью сегодня можно констатировать, что изготовление традиционных изделий из бересты возрождено. Осталось дело сооружения шедевра якутского народного искусства – берестяной Мо5ол ураса. Работа начата, дело за временем. Растет число работающих по бересте. Берестяные изделия являются украшением улусных, республиканских, российских и международных выставок. Они охотно раскупаются жителями и гостями Якутии.

 

Фото-Мэлдьэхси-2016-173

 

Конкурсы и выставки резчиков по дереву на Ысыахе олонхо проводятся традиционно. Конкурс «Чорон тойуга» сопровождает все празднества. В этом году на Ысыахе олонхо в Вилюйске будет проведен совершенно новый для Якутии конкурс «Домовая резьба». На этих конкурсах совершенствуется мастерство резчиков по дереву. Возрождение кумысного чорона – вершины мастерства и таланта наших предков идет в правильном направлении. Чорон востребован жизнью народа.

 

В селах Сунтар, Чурапча были проведены конкурсы полных комплектов традиционного праздничного конского убранства и снаряжения. В Чурапче приняли участие мастера из Алтая, Тывы, Китая. Эстафету проведения конкурса получила Республика Алтай, где в прошлом году прошел Межрегиональный фестиваль конского убранства «Наследие предков». Завершился период восстановления полузабытого в недавнем традиционного художественного ремесла. Современные мастерицы и мастера достигли уровня мастерства наших предков.

 

Ысыах немыслим без традиционной праздничной одежды и ювелирных украшений. Конкурсы, проводимые на Ысыахе олонхо, да и сама атмосфера праздника, безусловно, влияют на развитие эстетического вкуса населения, на распространение традиционной одежды. Все шире ряды жителей республики, заказывающих праздничную традиционную одежду, соответственно растет число мастериц и ювелиров. Образована Ассоциация «Якутская одежда».

 

Благодаря проводимым в республике конкурсам и выставкам, в том числе и на Ысыахе олонхо, возрождается и развивается искусство изготовления изделий из конского волоса. Циновки, декоративные панно становятся предметами восхищения и интереса к этой технологии.

 

Большое развитие получило изготовление традиционных головных уборов из конского волоса, которые пользуются большим покупательским спросом. На Ысыахе олонхо в Хангаласском улусе был проведен конкурс комаромахалок – дэйбиир. Результат – рост числа мастеров, занимающихся данным видом промысла.

 

Проведение Ысыаха олонхо имеет массу положительных и прогрессивных моментов, влияющих на жизнь общества, в том числе на развитие народных художественных промыслов. Растет число мастеров, занятых в этой сфере, соответственно снижается безработица. Вырос интерес к народному искусству у всех слоев населения и что особенно отрадно у молодежи и подрастающего поколения. Расширяются контакты с мастерами других регионов России и зарубежных стран, также ширится география мест сбыта продукции якутских мастеров.

 

Бережное отношение к традициям, помноженное на высокое мастерство, поддержка талантливых мастеров на всех уровнях – это путь на дальнейшее развитие народного искусства.

 

YAVI

 

Яна Игнатьева, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ и РС(Я),

отличник гражданских инициатив РС(Я), заместитель председателя Палаты художественных промыслов РС(Я)

 

Пресс-служба Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью