2017-03-15

Мэрцишор – молдавский праздник весны

Просмотров: 1190

IMG_7891

 

На базе центра дополнительного образования города Мирный в течение 2016 года была проведена работа по созданию общественной организации по развитию культуры и творчества  детей «Детская Ассамблея народов республики Саха (Якутия)», итогом которой стала регистрация организации в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия).

 

В первые дни марта в центре дополнительного образования состоялся своеобразный «дебют» новой общественной организации – Детская Ассамблея  народов Республики Саха (Якутия)» пригласила мирнинцев  на празднование  молдавского  праздника Мэрцишор. Гостями праздника стали не только воспитанники центра дополнительного образования, их родители и педагоги, но и представители всех  национальных общин Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия).

 

IMG_7989

 

Мэрцишор – праздник песен, хороводов, игр, шуток, забав, веселых встреч и новых знакомств… именно таким он и получился в этот день.

 

Зажигательные молдавские мелодии, красочные костюмы ведущих, встречающих гостей и прикалывающих каждому главный символ праздника – амулет-украшение «мэрцишор», – всё это создавало у гостей особое настроение, желание познать культуру братского народа.

 

IMG_7981

 

И руководители и учащиеся центра не обманули ожидания гостей праздника, постарались сделать программу праздника насыщенной и разнообразной.  Учащаяся студии «Я в обществе», член «Лиги активистов» детского движения Алина Иванова пригласила всех гостей на экскурсию по Молдавии. А учащиеся хореографической студии языком танца очень трогательно рассказали гостям  легенду возникновения  самого праздника Мэрцишор. Дворовые вожатые познакомили гостей праздника с  молдавскими национальными играми, в которых с удовольствием приняли участие и дети, и взрослые.

 

Не обошлось и без традиционного угощения сладостями и блюдами молдавской кухни, которые с любовью приготовила представитель молдавской общины Радика Петровна Руссу.

 

Гости праздника полностью окунулись в молдавскую культуру со всей ее гостеприимностью, красочностью, весельем, красотой.

 

IMG_8056

 

Замечательный праздник подарила мирнинцам Детская Ассамблея! Мэрцишор-2017 стал по-настоящему праздником дружбы всех народов, проживающих на нашей северной земле.

 

В этот день своими талантами блеснули все учащиеся центра: воспитанники студии «Кэскил» с приветствием на хомусе, трио студии «Вдохновение» с монгольским танцем, студия моды «Тиара» показала все грани таланта учащихся и руководителя, этномоду показали учащиеся разных студий.  Тут были и стилизованные модели одежды, и традиционные национальные костюмы. Не отставали от своих воспитанников и взрослые — зажигательный кавказский танец с участием молодых педагогов завел всех гостей праздника.

 

Теперь с уверенностью можно сказать, что весна началась, а дебют Детской Ассамблеи состоялся!  Правду говорят, в национальном празднике живет душа, именно в нем раскрываются лучшие качества, присущие тому или иному народу. А если он еще украшен песнями и танцами разных национальностей, праздник становится своеобразной дверцей в духовную и культурную жизнь народов, которые пустили свои корни на нашей славной якутской земле – нашем общем доме. И особенно важно и ценно, когда это делают дети: трогательно, нежно, наивно, но абсолютно искренне и честно, не задумываясь о происходящих в стране и мире политических процессах, а просто взявшись за руки и повторяя звонкими чистыми голосами: «Я, ты, он, она – вместе целая страна!».

 

Главный специалист управления культуры района,

ответственный секретарь Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС (Я)

Александр Кузнецов

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью