2017-03-20

Новруз — древний праздник весны

Просмотров: 1330

навруз 1500-1900 - копия

 

Новруз — праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также среди башкир и татар. Он отмечается в день весеннего равноденствия — 21 марта. В переводе с фарси означает «новый день». Его написание и произношение могут различаться в разных странах ‑ Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз и др. Новруз символизирует обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни.

 

В сентябре 2009 года Новруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта «Международным днем Навруза».

 

Новруз является одним из самых древних на Земле. Его отмечали еще до VII века до н.э. Празднование в день весеннего равноденствия связано с возникновением календаря солнечного летоисчисления, который появился у народов Средней Азии и Ирана семь тысячелетий назад, задолго до возникновения ислама. Согласно ему, год начинался весной 20 или 21 марта, когда день уравнивается с ночью и весна окончательно вступает в свои права.

 

Этим Новруз отличается от мусульманского Нового года, так как в основе мусульманского календаря лежит лунный годичный цикл. Мусульманский лунный год начинается с месяца Мухаррам, то есть новый год наступает 1-го числа месяца Мухаррам, который является первым месяцем мусульманского календаря.

 

Праздник стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам. Он является национальным для татар, казахов, башкиров, киргизов, таджиков, узбеков и многих других народов.

 

В ряде стран Новруз объявлен государственным праздником, а 21 марта — выходным днем.

 

25 марта в балетном зале Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского (219 ауд.) состоится празднование Новруза. Приглашаем всех якутян.

 

Начало: 15 часов.

Вход свободный.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью