2017-03-21

В Школе юного юриста состоялась лекция о толерантности и праве

Просмотров: 1237

IMG_3316

 

21 марта в Доме дружбе народов им.А.Е. Кулаковского прошло очередное занятие для будущих юристов. Лекцию на тему «Толерантность и право» прочел полковник юстиции в отставке ОВД и ВВ РС(Я) Егор Федосеев. На лекции присутствовали учащиеся СОШ №3, 5, 31, ЯГНГ и студенты 2 курса ЯЭПИ. Модератором по традиции выступил председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ РС(Я), подполковник Анатолий Генеров.

 

IMG_3318

IMG_3317

 

По словам Егора Егоровича, надо учитывать, что существенность различий, входящих в толерантные отношения, не лежит на поверхности, не бросается в глаза, она открывается лишь по-настоящему пытливому уму:

— Говорят, толерантность – это когда не одобряют, но не вмешиваются. Например, человек лежит на улице, мы не обращаем на него внимания и спешим по делам или сосед курит в подъезде, нарушая закон. Мы молчим, хотя он нарушает закон. Главное, что я сам не курю и хватит. Позиция понятная, но, если присмотреться, в ней легко угадать безучастность, равнодушие к окружающим, нежелание менять к лучшему мир, в котором мы живем, отступление перед злом, ибо морально неодобряемое есть зло. Толерантность требует уважения морального выбора другого, но нужны движения со стороны сознания, эмоций, чувств и воли претендующего на толерантность субъекта. В современном обществе правовые нормы – самый эффективный инструмент регулирования отношений между людьми. Вероятно, это связано со спецификой права, его верностью своей природе, его не смешиваемостью с другими социальными нормами. Согласившись с этим положением, мы поймем, что для толерантности, имеющей дело с диалогом существенных различий, также важно быть отличной. Не подстраиваться, не уподобляться, а оставаться самостоятельной.

 

 

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью