2017-03-22

Школьники Якутска узнали о культуре народов России

Просмотров: 1179

IMG_3325

 

В Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского 22 марта прошел урок межнационального общения «Народы России: праздники, обычаи, традиции». Мероприятие состоялось для ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

 

IMG_3328

 

Ответственный секретарь комиссии Наталья Андросова рассказала, что урок прошел в рамках республиканской акции «Детям о праве». Учащиеся столичных школ №5, 10, 13, 38, 33, 20, 35, Мархинской СОШ №1 и специальной (коррекционной) школы VIII вида №4 познакомились с обычаями, фольклором коренных народов Севера, узнали и увидели своеобразие и богатство русских и бурятских традиций.

 

IMG_3335 IMG_3333

 

Ребята с интересом выслушали выступление ровесников — участников фольклорной группы «Тэбэй» из Анабарского улуса (руководитель отличник образования РС(Я) Саргылана Туприна), которые поведали об укладе жизни, особенностях одежды долган и исполнили песню на эвенкском языке. Солисты ансамбля «Ямские бубенцы» познакомили с самобытной культурой потомков государевых ямщиков. Ведущий специалист Дома дружбы народов Ольга Солдатова рассказала о русских национальных куклах и музыкальных инструментах. Тут же из числа собравшихся был создан ансамбль, и школьники сами сыграли на дудочке, ложках, бубне.

 

IMG_3357

 

Куратор бурятской общины Якутска Агафья Молонова и солистка общины Дулма Норбоева рассказали о Сагаалгане — одном из главнейших праздников у монгольских и некоторых тюркских народностей, символизирующий начало весны, обновления природы и человека, а также надежды на всё новое, прекрасное и доброе.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью