2017-03-28

В Якутске отметили Наурыз

Просмотров: 1293

IMG_4192

 

«Пусть Наурыз – Нооруз — Новруз принесет нам света и тепла, надежды, счастья, веры и много добра» — с таких слов 25 марта в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского началось праздничное представление Новруз. Праздник весеннего равноденствия собрал казахскую общественную организацию «Алатау», таджикскую «Сомониен», татарскую «Туган як», кыргызскую диаспору «Ынтымак», узбекскую диаспору и башкирский культурный центр «Якташ».

 

IMG_4196

 

Почетными гостями праздника стали министр по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Сардана Гурьева и заместитель генерального директора Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского Розалия Колосова, которые поздравили собравшихся с праздником весеннего равноденствия.

 

IMG_4277

 

Сардана Гурьева, министр по развитию институтов гражданского общества РС(Я):

— Среди многих народов, которые проживают в нашей дружной, необъятной Якутии проводится работа по сохранению национальных традиций. В эпоху глобализации мы все стремимся, чтобы наши дети, внуки и правнуки знали свои корни. В 2009 году Новруз был включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Это говорит о том, что праздник является достоянием мировой общественности.

 

Розалия Колосова, заместитель генерального директора Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского:

— От имени нашего дружного коллектива, всех участников творческих ансамблей, национально-культурных объединений поздравляем с весенним праздником Новруз. Праздник символизирует не только обновление природы, но и ожидание чуда, благодати. Желаю всем счастья, успеха во всех начинаниях, чтобы мы все жили в мире и согласии.

 

IMG_4200

 

Также Розалия Ефимовна наградила дипломами председателей общин за активное участие в межнациональном проекте «Нооруз. Наурыз. Новруз».

 

IMG_4206

 

Общины объединил Центр национальных культур Дома дружбы народов под руководством Ирины Стрекаловской. Каждое национально-культурное объединение приготовило блюда своего народа. На праздничных столах можно было увидеть и традиционный для Новруза символ — пророщенные ростки, символизирующие непорочность, свет, обилие, счастье и плодородие в Новом году. Кроме этого, собравшиеся представили концертные номера, игры. Студенты Казахского агротехнического университета, которые по обмену обучаются в ЯГСХА, исполнили гимн, члены таджикской общественной организации «Сомониен» Касим и Парвиз выступили в дуэте с песней. Представитель кыргызской диаспоры Салтанат Абдрасулова сыграла на инструменте комузе, а ее земляки показали игру жоолук таштамай – все садятся в круг, один из участников с платком находится за сидящими игроками. За чьей-нибудь спиной он его бросает и убегает. Сидящий игрок должен его догнать, пока владелец платка не занял его место.

 

IMG_4212

 

Зрителей приветствовали представитель бурятской общины г.Якутска Дулма Норбоева, танцевальный ансамбль Детского (подросткового) центра (руководитель Ольга Попова), детский образцовый танцевальный ансамбль «Сир симэ5э» (руководители Марина Брызгалова, Татьяна Гаврильева), фольклорная группа «Тэбэй» из Анабарского улуса (руководитель отличник образования РС(Я) Саргылана Туприна). Всем запомнился выход Тамары Белан, которая во время арабского танца удерживала на голове поднос с фруктами и зажигательная лезгинка в исполнении представителя ингушской общины «Вайнах» Аслана.

 

IMG_4249

 

Марат Ахменов, председатель Казахского национально-культурного объединения «Алатау»:

— Наурыз мейрамы – праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у восточных народов задолго до принятия мусульманства и является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Слово «наурыз» означает рождение весны. Считается, что щедрое празднование принесет в дом изобилие и успех на целый год.

 

IMG_4224 IMG_4230 IMG_4236 IMG_4239 IMG_4243 IMG_4249 IMG_4258 IMG_4266 IMG_4268 IMG_4277 IMG_4320 IMG_4331 IMG_4352 IMG_4358 IMG_4367 IMG_4370 IMG_4376 IMG_4387 IMG_4403 IMG_4410 IMG_4414 IMG_4421 IMG_4439 IMG_4441 IMG_4447 IMG_4483 IMG_4505

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью