2017-04-04

«О взаимодействии Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского с органами местного самоуправления»

Просмотров: 1418

логотип цветной

 

 

Выступление генерального директора АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского»  Я.В. Игнатьевой на I съезде депутатов представительных  органов муниципальных образований Якутии

 

Автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» создано распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) в июне 2012 г. путем переименования существующего автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов – Республиканский центр культуры и народного творчества им. А.Е. Кулаковского». Учредителями в части координации и регулирования его деятельности является Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия), в отношении его имущества — Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия).

 

Основными целями деятельности нашего Учреждения являются:

— реализация государственных программ в сфере национальной политики республики и патриотического воспитания граждан;

— гармонизация межнациональных отношений, сохранение национальной самобытности всех народов Республики Саха (Якутия);

— создание благоприятных условий для этнокультурного развития народов Республики Саха (Якутия).

 

Сохранение и приумножение культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства народа является одним из стратегических приоритетов государственной политики в Якутии.

 

Сегодня в нашей республике в мире и согласии проживают 139 национальностей, созданы и действуют 72 национально-культурных объединения, из них 30 НКО активно работают в Доме Дружбы народов, участвуют в культурно-массовых мероприятиях, творческих проектах, создают самодеятельные коллективы, изучают родные языки, проводят национальные праздники. При их участии проведены российские, международные межэтнические мероприятия, в том числе два форума «Диалог народов-диалог культур», фестиваль этнической моды Евразии «Этно-Эрато», фестиваль косторезного искусства народов России, межрегиональные выставки-ярмарки «Мир Арктики» и другие межнациональные проекты. Также большой популярностью среди горожан и гостей столицы в последнее время стали проведения  календарных праздников народов, как: Рождество, Крещение, Масленица, Сагаалган, Навруз, корейский Соль-наль, тувинский Шагаа, татарский Сабантуй, эвенкийский национальный праздник Эвинек и другие, а якутский Ысыах поистине стал всенародным праздником дружбы и сплочения.

 

Сегодня Домом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского установлены тесные контакты и взаимодействия с исполнительными органами государственной власти, учреждениями культуры, образования, спорта и общественными организациями.

 

Особым достижением работы нашего Дома считаем взаимодействие  с органами местного самоуправления. В период с 2012 г. по настоящее время в сфере реализации государственной национальной политики Домом дружбы народов установлены контакты с большинством муниципальных районов республики. Сотрудниками наработан большой опыт взаимодействия с культурно-досуговыми и образовательными учреждениями муниципальных районов. С 2012 по 2016 гг. Домом дружбы народов осуществлены выезды в 20-и улусах республики, итогом такой работы являются проведение различных культурно-досуговых и духовно-просветительских мероприятий, а также привлечение представителей улусов к совместной деятельности. В этом году впервые за пять лет в республиканской выставке-ярмарке «Мир Арктики» приняли участие мастерицы из арктических районов республики, в том числе Булунского, Момского, Среднеколымского. Активность представителей из муниципальных образований была бы выше, если бы не дороговизна билетов и ГСМ.

 

Формами сотрудничества являются:

— проведение конференций, совещаний, семинаров, «круглых столов» по актуальным вопросам, связанным с реализацией государственной национальной политики;

— участие в создании и продвижении информационных продуктов, ресурсов в сфере государственной национальной политики, обеспечению доступа к информационным ресурсам этнокультурной направленности самых широких слоев населения;

— совместное участие в установленном порядке в организации и проведении мероприятий, направленных на сохранение, развитие и популяризацию культурно- языкового наследия народа саха и других народов, проживающих в Республике Саха (Якутия), межнациональных и межконфессиональных отношений, формирование толерантности и противодействие экстремизму;

— сотрудничество со средствами массовой информации по освещению вопросов межнационального, межконфессионального и межкультурного взаимодействия;

— обмен информационными материалами по вопросам государственной национальной политики;

— иные формы сотрудничества, входящие в сферу деятельности Дома дружбы народов и муниципальных районов.

 

Мы всегда приветствуем инициативы, поступающих от самих органов местного самоуправления, и оказываем методическую помощь в проведении мероприятий. Например, в нашем Доме сегодня открывается «День села Кыллах Олекминского улуса», проходит фестиваль «Олонхо дойдутун оготобун» с участием 20 улусов республики.

 

Также мы планируем для гостей и жителей республики запустить очень увлекательный интерактивный проект «Якутия в миниатюре», где будут представлены достижения и достопримечательности всех улусов республики, в этой связи, уважаемые депутаты, призываем вас принять активное участие в продвижении данного проекта, участвуя в  формировании материалов о природных и духовных ценностях своего наслега и района. Очевидно, что не каждый житель республики сможет побывать и познакомиться с уникальными местами, природными памятниками и достижениями, к примеру, Оймяконского или Чурапчинского районов. А задуманный нами интерактивный проект «Якутия в миниатюре» будет доступен каждому жителю республики.

 

На днях, 23 марта, подписано Соглашение о сотрудничестве с администрацией муниципального района «Таттинский улус».  Предметом Соглашения является сотрудничество по следующим вопросам:

— организация сотрудничества в сфере государственной национальной политики Российской Федерации, межнациональных отношений, этнокультурного развития народов России, проживающих на территории Республики Саха (Якутия);

— совместная организация мероприятий по сохранению и развитию национальной культурной самобытности народов, этнокультурного многообразия народов Республики Саха (Якутия);

— разработка совместных культурных проектных программ, проведению мероприятий в «Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского» с участием национально-культурных объединений улуса по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России на территории Республики Саха (Якутия);

— информационное взаимодействие в сфере государственной национальной политики, включая информационное сопровождение деятельности Дома дружбы и Таттинского улуса.

 

Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского активно ведет методическую, просветительскую и творческую работу с муниципальными образованиями и национально-культурными объединениями республики. В сущности, проводимые нами республиканские мероприятия: конференции, семинары, фестивали и конкурсы проходят с масштабным географическим охватом участников, методическая помощь оказывается не только стационарно, но и в формате  виртуального общения, а также через распространение методических рекомендаций и пособий, в этой связи за 2012-2016 годы выпущено и распространено 90 методических изданий.

 

Методическую и практическую помощь в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского получают некоммерческие общественные организации, созданные на местном уровне, в течение двух лет с помощью сотрудников уставы разработали несколько родовых кочевых общин из Булунского, Томпонского, Ленского, Момского районов и национально-культурных объединений.

 

На постоянной основе проводится сбор, сохранение, пропаганда и развитие традиций и художественно-прикладного творчества народов республики, оказывается методическая и практическая помощь в популяризации народных традиций и ценностей нематериального культурного наследия. Как каждый народ, этнос, род имеют свои различия в быту, традиции, культуре, также особенности сложились и в конкретном селе, улусе, городе. В собирании такого пласта культуры народов принимают участие сотрудники не только Дома дружбы народов, но и специалисты администраций муниципальных образований.

 

Развитие народных художественных промыслов и ремесленничества является приоритетным направлением в развитии местного производства и играет важную роль в создании новых рабочих мест: на этом поприще заняты более 10 000 человек, из них 200 — обладатели звания «народный мастер» и 350 — мастера народных художественных промыслов. Вместе они развивают кузнечное дело, ювелирное производство, национальное шитье, сувенирную продукцию с использованием конских волос, бересту, мех и кожу.

 

В целях сохранения, возрождения и развития традиционного народного прикладного искусства народов Указом Главы Республики в 2012 году учрежден День народного мастера Республики Саха (Якутия), который отмечается 5 марта ежегодно.

 

Сейчас идет работа по созданию условий (мастерских, Домов ремесел) в муниципальных районах и наслегах республики. Ждем от вас предложений, мы всегда открыты для общения.

 

Мы не останавливаемся на достигнутом, а совершенствуем  методическую базу для развития многонациональной культуры народов республики, ищем и осваиваем новые направления и виды сотрудничества с органами местного самоуправления.

 

Цель такой работы укрепление дружественных межнациональных взаимоотношений, сохранение языка, традиций и культуры народов нашей необъятной республики.

 

Спасибо за внимание.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью