2017-04-04

Кочевой фестиваль коренных народов севера  набирает силу

Просмотров: 1533

IMG-20170327-WA0097

 

Осенью 2016 года начал свою работу кочевой фестиваль коренных малочисленных народов севера в Оймяконском районе — селах Томтор и Ючюгей. В силу  природных условий была приостановлена поездка в Томпонский район. Всю зиму этнофольклорный ансамбль «Долгунча» ждал весну и как только был предоставлен транспорт, коллектив ансамбля во главе с ведущим специалистом сектора кмнс Дома дружбы народов  имени А.Е. Кулаковского Ольгой Охлопковой двинулись в путь. По дороге в Томпонский улус вместе с другими коллективами и работниками ДДН имени А.Кулаковского провели урок межнационального общения в Ытык–Кюельской гимназии Таттинского улуса и продолжили свой путь в село Тополиное, где компактно проживают эвены.

 

IMG-20170327-WA0099

 

В день приезда, 24 марта прошел круглый стол по проблемам сохранения наследия предков со старейшинами поселка в краеведческом музее МДОУ ТСШ.

 

IMG-20170329-WA0015

 

Е.В. Семенова, заведующая музеем:

— Встреча очень интересная, узнали много полезного, такие встречи обогащают. Мы предложили написать сценарий по сказкам нашего нимкалана, сказительницы Осениной Д.М. Эти сказки пришли к нам из далеких веков, Дария Михайловна услышала их от своего отца, а он от своего. Нам бы хотелось, чтобы сказки нашего нимкалана стали широко известны по всей республике. Руководителя вашего ансамбля  Никулину З.П. мы давно знаем и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 

IMG-20170329-WA0016

 

На следующий день нас пригласили на праздник оленеводов, который ежегодно проводится на реке Томпо. Праздник останется надолго в нашей памяти. Погода стояла отменная, теплая, солнечная. На торжественном открытии работники районного ЗАГС  поздравили семьи, начиная молодоженов, заканчивая 53-летием со дня бракосочетания. Кроме того, грамотами и ценными призами были награждены участники и призеры Республиканского слета оленеводов. Праздник традиционно завершился скачками на нартах и верховых оленях.

 

IMG-20170329-WA0017

 

Ансамбль «Долгунча» представил эвенское традиционное торжественное рукопожатие старейшин, обряд посвящения молодого оленевода, совместно со старейшинами села. Обряд встретили восторженно и зрители, и гости праздника, прошел мастер-класс по запевам кругового танца сээдьэ. Вечером в Доме культуры был дан концерт совместно с участниками художественной самодеятельности села и нашего ансамбля.

 

IMG-20170329-WA0020

 

Августа Афанасьевна Двинянина,  специалист местной администрации:

— В нашем селе каждую весну традиционно проводится праздник оленевода. Всем этим мероприятием занимается глава наслега Надежда Васильевна Кладкина-Клышейко. В Томпонском районе 2017 года объявлен Годом оленеводства. Наши оленеводы приняли участие в межрегиональных играх и республиканском слете оленеводов в Якутске. После праздников на обратном пути в Хандыге прошли дни Томпонского наслега. Приехав в родной поселок, провели наш традиционный праздник. Опыт проведения таких праздников имеется, поэтому они неизменно проводятся на самом высоком уровне. Во время праздника в связи с приездом специалиста отдела семьи и семейной политики из Хандыги Назаренко Оксаны Викторовны мы поздравили наши семьи юбиляры. Самой старшей парой у нас является семья Ольги Михайловны и Виктора Григорьевича Тарусенко, которые прожили вместе 53 года.  Самым зрелищным мероприятием у нас являются оленьи скачки, которые вызывают интерес у молодежи и детей. Например, в прошлом году мы охватили и детский сад соревнованиями по стрельбе из лука и прыжками через нарты. Село наше молодое, в прошлом году селу исполнилось 40 лет. Оленеводством занимается СПК «Томпо», на 1 января насчитывалось 6677 оленей.

 

IMG-20170329-WA0022

 

Наш куратор, ведущий специалист Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского Ольга Охлопкова   о поездке ансамбля рассказала следующее: «Поездка в село Тополиное у нас было в плане кочевого фестиваля по Магаданской трассе еще в 2016 году, но из-за летнего разлива реки нам пришлось ограничиться поездкой в села Томтор и Ючюгэй Оймяконского улуса. При встрече с главой Тополиного Надеждой Кладкиной-Клышейко договорились перенести фестиваль на Томпонскую землю к празднику оленеводов весной 2017 года. И вот, дождавшись весны, ансамбль взял курс в сторону Томпонского района 24 марта. «Долгунчу» хотели видеть, встретиться и познакомиться с репертуаром. Запланированное выполнено, то есть наши номера прошли с успехом, доброжелательно и восторженно. 2017 год объявлен Годом молодежи, поэтому мы предложили провести обряд посвящения молодого оленевода,  вообще-то мы предлагали им полный сценарий праздника оленеводов, где восстановлены все обряды такие, как встреча и торжественное рукопожатие старейшин, встреча солнца, посвящения молодого оленевода. Кроме того, в оленьих бригадах не хватает женщин, поэтому чтобы привлечь женскую часть населения хотели предложить конкурс приготовления чая, разжигания костра, разделки лапок оленя. Из-за проведения республиканских мероприятий нам в полной мере не удалось провести все запланированное. Нас встретили хорошо, все-таки мы там восстановили древнее эвенское рукопожатие, так же восстановили обряд посвящения в оленеводы. «Долгунча» во время праздника показал мастер-класс запевал кругового танца сээдьэ. Было много гостей, приехавших посмотреть и участвовать на празднике оленеводов, например, гости из Аляски, эвенка из Чукотки, соседних улусов и Якутска. В первый день приезда в поселке состоялась встреча со старейшинами наслега.

 

IMG-20170329-WA0023 IMG-20170329-WA0024 IMG-20170329-WA0026 IMG-20170329-WA0027 IMG-20170329-WA0028 IMG-20170403-WA0008 IMG-20170403-WA0009 IMG-20170327-WA0091

 

Лина Чичигинарова – Догдо Асатканни,  

член союза журналистов России

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью