2017-04-17

Мигранты Якутска против терроризма

Просмотров: 1623

4011d6cf-988d-427c-b54c-102b4f94b6c1

 

Большинство регионов России проводят антитеррористические митинги и акции в память жертв взрыва в вагоне метро Санкт-Петербурга. Так, 8 апреля в Якутске прошла акция солидарности «Якутия против терроризма». А 11 апреля состоялось заседание руководителей НКО на тему «Мигранты против терроризма, экстремизма и межнациональных конфликтов». Присутствовали 12 человек из кыргызской, ингушской, казахской, таджикской, узбекской, украинской и азербайджанской диаспор.

 

Данияр Байгутуев, председатель кыргызской диаспоры «Манас» РС(Я) рассказал о том, что в террористическом акте, произошедшем в Санкт-Петербурге 3 апреля погибли 14 человек и пострадали 102 человека. По версии СК РФ взрыв осуществил террорист-смертник Акборжон Джалилов, узбек по национальности и уроженец Республики Кыргызстан.

– Терроризм – это зло, которое порабощает мир ужасом, насилием и страхом. Республика Саха (Якутия) многонациональна. На фоне произошедшего теракта в соцсетях и в сообществах проявляются негативные отношения к мигрантам.

 

 

Данное заседание организовано по инициативе лидеров узбекской диаспоры «Наукат» и кыргызской «Манас» в РС(Я) с целью обсуждения актуальных и злободневных вопросов, связанных с терактами и межнациональными конфликтами. Байгутуев попросил внести свои предложения для взаимодействия в целях недопущения межнациональных конфликтов, терактов и экстремизма в Якутске и республике:

 

— Мы, посоветовавшись с Абдулмубином Абдулхамидовичем, решили призвать вас принять активное участие в данной инициативе. Как лидеры общественных организаций мы должны четко понимать — сближение народов, предупреждение межнациональных конфликтов и беспорядков, совместное действие и служение во благо мира в обществе является нашим основным долгом.
Идрис Тангиев, председатель ингушской диаспоры, член Общественного Совета при МВД РФ по РС(Я) по противодействию терроризму и экстремизму:

 

— Мы должны активно действовать среди своих членов диаспоры, проводить профилактические работы. При проверках проявлять спокойствие, не сопротивляться и не возмущаться. С пониманием относиться к действиям правоохранительных органов, специальных служб, так как все действия направлены только для пользы общества. Делать как можно больше добрых дел, помогать людям, независимо от вероисповедания и национальности. Своими благими делами пропагандировать и укреплять дружбу, добро и единство между конфессиями и национальностями.

 

Акылбек Рахманов, представитель казахской диаспоры «Алатау» предложил усилить контроль молодежи. При необходимости принимать меры в виде общественного порицания вплоть до обращения в правоохранительные органы. Чтобы не допускать межнациональные конфликты, он призвал уважать обычаи, культуру и традиции всех народов, населяющих Якутию. Свято соблюдать российские законы.

 

Абдугаффар Абдувахидов, первый заместитель муфтия Якутска:

Террористов нельзя относить к той или иной религии. Мы, мусульмане, в лице уважаемого Имам-хатыба Соборной Мечети Якутска и Казыятского управления мусульман по Республике Саха (Якутия) Мусы Бексултановича Сагова, всегда и в один голос утверждаем, что террор и ислам несовместимы. Терроризм многолик и маскируется, прикрывается различными идеологическими и политическими доктринами, в том числе и религией ислам. Ряд экстремистских организаций и групп действуют под исламскими лозунгами, выдавая себя за последователей истинного ислама и борцов за воплощение его идеалов в жизнь. В этих условиях в мире формируется искаженное представление об исламе как религии агрессивной и оправдывающей экстремизм и насилие. У меня три высших образования, в том числе и высшее — духовное. Я считаю, что религия ислам сама должна стать главной силой противодействующей экстремистским идеологиям. Мы должны консолидировать усилия с правоохранительными и другими организациями, в противодействии экстремизму, терроризму и межнациональным конфликтам. Религиозный человек никогда не совершит убийство. Нужно человеку прожить жизнь праведно, с чистыми помыслами и в судный день Аллах не оставит своего благоверного без вознаграждения.

 

Музафар Сангалиев, председатель таджикской Диаспоры «Сомониен» предложил совершать рейды по ночным клубам города после 23 часов, проводить беседы с мигрантами, выпивающими и ведущими неправедный образ жизни, так как часто они являются причинами межнациональных конфликтов.

 

Ольга Иршан, представитель украинской диаспоры «Крыныця» предложила принять меры против СМИ, сайтов, которые допускают комментарии с разжиганием ненависти и всякими провокациями.

— А по вопросу межнациональных отношений я вижу ситуацию под другим углом. Считаю, каждым годом условия для мигрантов все хуже и хуже: повышение патентов, ужесточение миграционного контроля, а теперь этот новый Указ о мигрантах, который войдет в силу летом.

 

Эльдар Сулейманов, председатель азербайджанской диаспоры «Хэзер» предложил привлекать молодежь в мечеть и воспитывать на основах религии, так как религиозных деятелей слушают беспрекословно даже их родители. Призвал пропагандировать уважительное отношение к сотрудникам полиции, так как они охраняют мир и покой граждан.

 

Эрмек Джуматаев, заместитель председателя по спорту ООКД «Манас» в РС(Я) уверен, что необходимо активно участвовать в спортивных мероприятиях, проводимых диаспорами. Пропагандировать и развивать массовый спорт. Укреплять дружбу между мигрантами и местными, между национальностями посредством спорта. «Очень приятно, что мы сегодня обсуждаем такую тему – тему предотвращения зла, убийств и бесчеловечных деяний, межнациональных конфликтов и раздора. Предлагаю регулярно снимать социальные ролики, направленные для укрепления дружбы, добра, единства и распространять их».

 

Дилшоджон Абдуллахатов, заместитель председателя узбекской диаспоры выразил сожаление и искреннее сочувствие пострадавшим в данном теракте. Подчеркнул, что у терроризма нет религии. Он призвал усилить работу с молодежью, разъяснять, доводить им полезную, нужную и правдивую информацию. Поднимать тему предосторожности почаще. Пропагандировать уважение к представителям власти и правоохранительных органов.

 

Эркин Эшаматов, представитель Совета Аксакалов ООКД «Манас» в РС(Я):

— Предлагаю поощряющих идеологию «Пятой колонны», религиозных радикалов пригласить вместе и доводить до них правдивую информацию. Пропагандировать основы этнического воспитания. Надо вносить предложения о тесном и доверительном взаимодействии с правоохранительными органами.

 

Абдулмумин Мамажанов, председатель узбекской диаспоры считает, чтообсуждаемая тема требует профессионального подхода. Внутри каждой диаспоры нужно пропагандировать доверие к властям и правоохранительным органам, не давать влиять радикалам на общество.

 

Данияр Байгутуев резюмировал итоги встречи:

— Необходимо создать благоприятные условия для обращения иностранных граждан с интересующими их вопросами и получать ответы от компетентных лиц. Так как в настоящее время большинство граждан пользуются мессенджером WhatsApp, предлагаю создать группу, включить туда специалистов. Например, сотрудников из отделов связи с общественностью МВД, УВМ, ФСБ, прокуратуры, Администрации города Якутск и различных министерств, юристов, практикующих в сфере по правам человека, из культурного и строительного сектора, которые бы давали ответы на вопросы в фиксированное или удобное для себя время. Создать атмосферу дружелюбной беседы. Тогда повысится уровень доверия к представителям власти, улучшится взаимоотношение и взаимопонимание между национальностями и конфессиями. Уменьшится влияние на общество радикальных течений и так называемой «пятой колонны», так как люди будут иметь возможность задать интересующий вопрос специалисту и получить сразу ответ. Мы практикуем второй год такой способ, где наши мигранты получают ответы мгновенно на интересующиеся вопросы, связанные с миграционным законодательством. Получив нужную информацию, участник покидает группу самостоятельно, уступая место для других.

 

Этими действиями мы покажем благоприятное взаимоотношение представителей власти, правоохранительных органов и мигрантов, эффективно способствуя их интеграции в российское общество. Причем абсолютно без затрат, вкладывая только искреннее желание и немного свободного времени.

 

Доводить до общественности информацию о совместной деятельности лидеров через активистов, наладить через них же обратную связь. Собрать группы конкретно из тех лиц, кто более убежденно приветствует идеологию «пятой колонны» и настроены негативно к политике правительства РФ, РС(Я) и желает получить правдивую информацию от компетентных лиц: юристов, представителей правоохранительных органов, социологов, политологов и других специалистов. Переубедить их конкретными, целенаправленными и совместными действиями, используя знания, опыт и возможности более авторитетных лиц из каждой диаспоры.
Представители НКО решили:

Посредством администраторов WhatsAppгрупп и активистов обеспечить доведение нужной информации до общественности и наладить обратную связь, тем самым создавая условия для получения мигрантами достоверной и компетентной информации из уст специалистов и авторитетных лиц

 

Создать условия для диалога с представителями власти, правоохранительных органов, различных министерств и организаций с мигрантами с посредством WhatsApp.

 

Обратить особое внимание на подрастающее поколение. Возобновить общественные рейды по питейным заведениям. Проводить беседы. При необходимости принимать меры в виде общественного порицания.

 

Укреплять межнациональное взаимоотношение посредством национального спорта. Из полученных материалов создавать и распространять социальные ролики.

 

Пропагандировать уважение к представителям власти и правоохранительных органов, Конституции РФ, Законов РФ и РС(Я). Тесно и активно взаимодействовать с компетентными органами по выявлению исполнителей и организаторов терактов.

Пресс-служба Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью