2017-04-24

Евгений Чекин: «В Доме дружбы народов мы формируем видение нашего будущего»

Просмотров: 1794

IMG_8942

 

22 апреля в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Чекин встретился с лидерами национально-культурных объединений, казачества и конфессий Якутии. Темой обсуждения стало сохранение стабильности и гармонизация межнациональных отношений. Мероприятие было посвящено предстоящему Дню республики. Подобная встреча проводится уже в третий раз, а  площадкой для нее служит Дом дружбы народов им.А.Е. Кулаковского.

 

IMG_8960

 

До начала мероприятия Евгений Алексеевич ознакомился с выставкой изданий Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского «Якутия – наш общий дом» и проектами молодежных советов национально-культурных объединений. В частности, бурятской общественной организации «Наран» («Солнце»), армянской организации «Арарат», объединения киргизов «Манас», общественного объединения «Потомки государевых ямщиков», эвенкийского совета «Гиркилэн», молодежных советов Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Ассамблеи народов РС(Я).

 

IMG_8948 IMG_8949

 

Приступая к общению, Евгений Чекин отметил:

— На текущий момент наша страна проходит непростой период. Это связано и с общей экономикой, и внешней политикой, к сожалению, предпринимаются попытки раскачать межнациональные отношения и стабильность. В связи с этим подобные площадки как Дом дружбы народов имени Алексея Кулаковского, где мы вместе говорим и формируем видение нашего счастливого будущего, очень нужны. Каждый из нас, будь он представитель власти, общественных и некоммерческих организаций, лично каждый гражданин должны для себя ответить на два вопроса: «Что я могу сделать для развития страны и республики?» и «Что я как ответственный гражданин могу предпринять?». Еще раз хочу подчеркнуть, что жизнь не бывает без препятствий. Другое дело, что те, кто много говорят и требуют, видят только проблему. Мы живем в одной стране, в одной республике, необходимо не только обозначать, но и решать проблемы. Якутия всегда лидировала по общественным инициативам на всероссийском уровне.

 

IMG_8943 IMG_8946

 

Председатель правительства подчеркнул, что рад возможности пообщаться, услышать из первых уст те вопросы, которые волнуют лидеров НКО.

 

— Мы в правительстве обсудим их, постараемся помочь. Наша встреча проходит в преддверии государственного праздника – Дня республики, который нынче совпал с двумя знаменательными историческими датами – 95-летием создания Якутской АССР и 25-летием принятия Конституции РС (Я). А еще нынче мы отмечаем 385-летие вхождения Якутии в состав Российского государства, проводится много мероприятий, связанных с юбилеями ключевых политических деятелей республики. Как видите, фон очень хороший, диалог наш должен получиться позитивным, — выразил надежду глава кабмина Якутии.

 

Модератором встречи стал и.о. министра по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Иван Луцкан.

 

IMG_8977

 

Наталья Сметанина, председатель Союза эвенов РС(Я):

Когда будет разработана региональная методика расчета ущерба при промышленном освоении Якутии? Также прошу принять под особый контроль принятие и внедрение решения резолюции II съезда чукчей и подготовку к VI съезду Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я), который пройдет в 2018 году.

 

Евгений Чекин: В правительстве рассматривают два варианта разработки методики расчета: в рамках отдельного госзадания и доработка методики в виде комплексной научной работы с привлечением специалистов Российской Академии наук, что более весомо для крупных недропользователей. Мы придерживаемся второго варианта. Что касается резолюции съезда чукчей, формирование контроля над ним возглавит заместитель председателя правительства Михаил Гуляев. А в съезде коренных малочисленных народов Севера Правительство республики однозначно примет активное участие.

 

IMG_8992

 

Людмила Медведева, председатель Русской общины РС(Я):

В 2011-2012 годы мы начали большую работу по строительству национальной деревни, к сожалению, проект не был поддержан.

 

Евгений Чекин: Проект национальной деревни однозначно должен быть связан с развитием туристического потенциала, этим вопросом будет заниматься Министерство инвестиционного развития и предпринимательства. По проекту он должен располагаться в 68 квартале Якутска. Это точно будет не бюджетная стройка, поэтому необходима финансовая активность заинтересованных в ней национальных общин.

 

Недавно в Якутске задержали уроженца Таджикистана, причастного к террористической группировке ИГИЛ. У нас достаточно подростков-мигрантов. Именно они составляют группы риска. Предлагаю для детей-мигрантов и их матерей организовать антикризисные центры. Также обратите внимание на коррупцию в правительстве.

 

IMG_8950 IMG_8952

 

Евгений Чекин: Есть ощущение, что терроризм и криминал всегда связаны с мигрантами. По данным статистики именно в нашей республике это не так. Но проблема однозначно есть. Социализацией мигрантов в первую очередь должны заниматься диаспоры и национальные общины. Именно они формируют благоприятную основу и позитивную самореализацию, чтобы люди приезжали в Якутию с намерением внести серьезный вклад в развитие региона. Со стороны правительства предпринимается весь комплекс мер и мероприятий, но ответственность за мигрантов в первую очередь несут общины и диаспоры. Что касается коррупции, ей должны заниматься компетентные органы. Если у вас есть конкретные факты, предлагаю напрямую обратиться в правоохранительные органы.

 

IMG_8994

 

Александр Козырь, руководитель Якутского казачьего полка выразил благодарность правительству за помощь в приобретении парадной формы для ста наших детей. Ребята активно участвуют в мероприятиях, смотрах строевой песни. Казачий полк взял шефство над тремя школами и двумя училищами. На сегодня необходимы летние камуфляжи. Атаман сообщил, что через шесть лет исполнится 400 лет якутскому казачеству и попросил включить Музей истории якутского казачества в госреестр музеев республики.

 

 

IMG_9004

 

Руководитель хора русской песни «Раздолье» Лидия Яйлиян предложила создать на НВК «Саха» цикл передач о мероприятиях, проводимых в Доме дружбы народов. Чекин рекомендовал Министерству по развитию институтов гражданского общества РС(Я) взять в проработку этот вопрос и консолидировать действия не только СМИ, но и других инструментов по популяризации и пропаганды освещения деятельности ДДН.

 

IMG_9010

 

Ирина Стрекаловская, заместитель председателя общественной организации «Потомки государевых ямщиков» сообщила, что с 2013 года организация проводит уроки межнационального общения «Народы России: календарные праздники, обычаи, традиции». Они нацелены на сохранение межнационального мира и согласия, пропаганды дружбы народов. Только за 2016 год проведено 42 урока с охватом 810 школьников, 1040 студентов и 638 взрослых. Ирина Егоровна попросила поддержать инициативу проведения уроков и включить их в работу школ.

 

IMG_9015

 

Муфтий мусульманской религиозной организации «Духовный центр» Якутска Муса Сагов поднял вопрос о расширении земельного участка возле мечети под автостоянку. Чекин отметил, что вопрос парковки действительно нужно решать, потому как этот участок улицы Пирогова в Якутске один из самых оживленных. Он поручил рассмотреть предложение городским властям, но поправил, что парковка для машин должна быть для всех, а не только для посетителей мечети. Также о земельном участке говорил председатель Союза армян Андраник Навоян. Рядом с храмом «Сурб Карапет» диаспора хочет построить детский сад и спортивный зал. Также Навоян попросил приструнить некоторые СМИ, которые «раздувают скандалы на уровне национальных признаков». Председатель правительства поддержал идею строительства, отметив, что диаспора будет вести стройку объектов исключительно на собственные средства. Что касается СМИ, он дал понять, что к критике нужно относиться терпимо.

 

IMG_9019

 

Председатель общины «Саха Омук» поселка Тулагино Ксения Баишева предложила поддержать идею об учреждении Дня национального костюма и выразила благодарность Яне Игнатьевой, генеральному директору ДДН им.А.Е. Кулаковского.

 

— Дом дружбы народов для нас родной дом. Здесь нам всегда уютно, хорошо. Мы посещаем огромное количество фестивалей, всевозможных мероприятий, российских, региональных конференций. Всегда нам здесь окажут помощь и в Ресурсном образовательно-методологическом центре в сфере национальных отношений, и в Центре национальных культур.

 

IMG_9033

 

Раиса Зырянова, председатель финского культурного общества попросила передать искренние слова благодарности за поддержку главе республики Егору Борисову:

 

— Егор Афанасьевич очень оперативно отзывается на мои обращения. Так, в прошлом году он поддержал начинание финского общества войти в Международную ассоциацию города-героя Ленинграда. В итоге Якутск был принят в ассоциацию. В Смольном я представляла нашу республику, нас очень тепло приняли и международная ассоциация блокадников Ленинграда передала столице многотомную Книгу памяти.

 

IMG_9043

 

Председатель Молодежной Ассамблеи народов РС(Я) Дмитрий Шарипов высказался о необходимости учреждения Дня молодежного движения:

 

— Дружба народов, о которой сегодня говорят, действительно есть. Егор Борисов на IV съезде Ассамблеи народов Якутии сказал: «Многонациональность это бесценное богатство нашей республики. Дружба народов республики основывается на той базе, которая закладывалась во времена Советского Союза. Этот опыт по-своему уникален и бесценен. Мы не должны перечеркивать прошлое, а должны использовать его». Сегодня молодежь поддерживает национальную политику, направленную на сплочение народов, культур, традиций, но у нее много вопросов и проблем, которые необходимо решать. И в этом отношении Молодежная ассамблея является организацией, которая укрепляет дружбу народов. У нас десять молодежных советов. Мы выступаем с инициативой о принятии Указа о Дне молодежного движения республики.

 

IMG_9054

 

Анатолий Добрянцев, первый вице-спикер парламента:

— Отрадно, что традиционная встреча руководства республики с лидерами национально-культурных объединений, казачества и конфессий прошла в таком свободном формате. Поступило много конструктивных предложений, все услышали друг друга. Наши национально-культурные объединения проводят довольно масштабные проекты и мероприятия в Доме дружбы народов. Я полностью поддерживаю предложение о создании на НВК «Саха» еженедельной передачи по освещению той огромной работы НКО, которая остается незамеченной.

 

В завершение разговора Евгений Чекин вручил благодарственные письма Р.А. Трофименко, председателю  литовской общины «Гинтарас» г.Якутска, Николаю Степанову, походному атаману якутского окружного казачьего общества «Якутский казачий полк» и Людмиле Антипиной, режиссеру-постановщику Дома дружбы народов.

 

IMG_9066

 

Также председатель правительства вручил памятный подарок генеральному директору Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Яне Игнатьевой.

 

IMG_9081

 

Завершил церемонию награждения народный ансамбль «Тетрис» с танцем «Краса России».

 

IMG_9083

 

Пресс-служба Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью