2017-04-26

Модельер Лидия Будищева готовит персональную выставку

Просмотров: 1448

Будищева - копия

 

Выставка Лидии Будищевой «Фантазии полет и рук творенья» откроется 12 мая в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского. Известный художник-модельер представит эксклюзивные шубы и пальто. Также будут выставлены авторские картины.

 

Лидия Будищева родилась 6 августа 1964 года в Якутске. С детства Лидия проявляла любовь к живописи, моделированию одежды. Как сейчас вспоминает дизайнер, свою первую вещь она создала уже в 14 лет.

— Шить меня научила мама, унаследовавшая дар от моей бабушки, которая была портнихой и постоянно что-то придумывала, у нее был тонкий вкус и прирожденный талант. И в том, что я нашла свое призвание в дизайне, я обязана им обеим. Женщины всегда ищут лучшего. Они любят, когда их балуют и угадывают желания. По сути именно это является моей работой. И я стараюсь быть максимально требовательной к себе и к тому, чем занимаюсь. И когда я вижу, что результат моей работы, то, что я сделала собственными руками, нравится взыскательным покупателям, я по-настоящему счастлива, — признается Лидия.

 

Она победитель многочисленных республиканских и международных конкурсов. В 2014 году Будищева была удостоена  гранта Президента России в области культуры и искусства «Реконструкция этнографического костюма русских старожилов Якутии XVII в». На средства гранта она воссоздала одежду казаков-первопроходцев 17 века.  Это простая крестьянская одежда и праздничная. Под костюмом подразумевается полный комплект одежды со всеми аксессуарами: шапкой, торбазами, рукавицами, кушаком. «Это не подиумная работа, а настоящая реконструкция этнографического костюма», — говорит Будищева.

 

Выставка «Фантазии полет и рук творенья» продлится до 21 мая с 10 до 18 часов.

Справки по телефону 32-82-96.

 

Пресс-служба Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского  

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью