2017-05-15

Модельер Лидия Будищева представила первую персональную выставку

Просмотров: 1807

IMG_1391

 

12 мая в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского состоялось открытие первой персональной выставки Лидии Будищевой «Фантазии полет и рук творенья». Известный художник-модельер представила эксклюзивные шубы, модели из четырех коллекций и авторские картины.

 

IMG_1402

 

Любовь к живописи, моделированию одежды Лидии привила мама Надежда Иннокентьевна. «Требовательность к себе, привычка трудиться, ответственность за свое дело, творческий подход и искренность восприятия мира – вот главные жизненные постулаты художника», — признается Будищева.

 

IMG_1409

 

Яна Игнатьева, генеральный директор Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского:

— Лидия – уникальный человек, мастерица, художник, завоевавшая подиумы международного класса. Тем не менее, я уверена, что у нее все еще впереди. Мы обязательно услышим о ее новых достижениях, ведь Лидия работает очень активно, рисует по батику, занимается росписью по дереву. Где бы она не находилась, всегда достойно представляет искусство народа саха.

 

Зинаида Иванова-Унарова, заслуженный деятель искусств России:

— Художники поколения Лидии Будищевой создают совершенно новое слово в искусстве. Это касается живописи, графики и ювелирного искусства. А сама Лидия создает моду на высоком уровне. Это настоящее современное искусство, вышедшее далеко за пределы республики. Я бы назвала его этномодерн – не просто коллекция национальных костюмов, а современные наряды с этнодеталями. То, что модницы смогут носить сегодня. О Якутии как узнают? Далеко не успехами в промышленности. На самом деле именно искусство говорит о нашей республике и народе саха.

 

Галина Окоемова, член Союза художников России:

— С Лидой мы поступали в первый класс художественного училища и сдавали экзамен в художественную школу. Нашим учителем была Галина Александровна Шелковникова. Затем мы встретились с Лидией в художественном училище, учились на одном курсе, но в разных группах. Уже тогда мы смотрели на нее как на модель. Она из простых вещей шила шикарные наряды.

 

Ирина Павлова, заведующая кафедрой общего языкознания и риторики ФЛФ СВФУ:

— Хочу напомнить замечательные слова Антуана де Сент-Экзюпери «Все мы родом из детства». Меня объединяет с Лидией наше общее детство, которое прошло в Залоге на улице Ярославского, 66. Двор был заставлен поленницами дров, между которыми мы бегали, гоняясь друг за другом, играя в салочки. Мы часто играли в бадминтон, цепи кованые. Я была старше. Хорошо помню, как ходили в библиотеку. Я одевала Лиду, ее брата и сестру и мы ходили за книгами.  Потом был период бумажных кукол. Каждая уважающая себя девочка имела коробку из-под конфет, заполненную куклами. Мы их рисовали, раскрашивали цветными карандашами, придумывали одежду. Лидия говорит, что создание бумажных кукол подтолкнуло в целом ее к художественному творчеству и стало смыслом жизни. Еще больше она меня удивила, сказав, что это я побудила ее к искусству. Помню отца Лидии Афанасия Петровича Яковлева, очень умного, интеллигентного человека, который, к сожалению, рано ушел из жизни. А мама Надежда Иннокентьевна – свет души Лидии.

 

IMG_1504 IMG_1505

 

Модельера также поздравили друзья, звезды эстрады Сахая, Дмитрий Артемьев, Альбина Дегтярева, Сергей Шергин, Евгений Прокопьев.

 

IMG_1490 IMG_1491 IMG_1494

 

На торжественном открытии первой выставки была представлена коллекция «Из прошлого в будущее» — современные брючные костюмы из бархата и парчи дизайнер украсила вышивкой из бисера, меховой отделкой и кошельками-аксессуарами «хаппар». С этой коллекцией Будищева стала обладательницей «Золотой иглы» республиканского фестиваля «Саhар5а» в 2010 году.

 

В 2014 году Будищева была удостоена  гранта Президента России в области культуры и искусства «Реконструкция этнографического костюма русских старожилов Якутии XVII в». Уже через год она представила выставку костюмов русских старожилов Якутии. Научным консультантом проекта выступила заведующая сектором Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, доктор исторических наук Сардана Боякова.

 

Особая роль в создании коллекции принадлежит работникам отдела культуры Хангаласского улуса, а также старожилам и жителям бывших притрактовых сел – потомкам пашенных крестьян и государевых ямщиков. Основой коллекции стала воссозданная по воспоминаниям, семейным фотографиям повседневная и праздничная одежда приленских крестьян.

 

IMG_1347 IMG_1327

 

В коллекции семь полных комплектов зимней, летней и осенне-весенней мужской и женской одежды русских старожилов Якутии. Выполненные по лекалам и выкройкам XVII–XVIII веков рубахи, сарафаны, душегреи, кафтаны поражают не только точным соответствием историческим образцам своего времени, но и отражают особенности процесса формирования русского населения Якутии – из каких губерний прибывали вольные и невольные переселенцы, время их прибытия, хозяйственные занятия, их жизнь и быт на новой родине. Дизайнер Будищева выполнила всю работу, от вышивки нижней рубахи до отороченной соболем шубки, собственными руками.

 

IMG_1329 IMG_1352

 

Сама модельер отмечает: «Создание коллекции стало для меня бесценным опытом в развитии моего профессионального мастерства. Через эту коллекцию мне удалось глубже понять историю родного края, ощутить богатство традиционной культуры народов Якутии, прикоснуться и к своим собственным корням и истокам. Этот проект стал своеобразной данью памяти моей прабабушке – дочери русских переселенцев и прадеду–ямщику. Мне как дизайнеру было безумно интересно изготовить вещи по старинным лекалам, по той технике  кроя, которая давно уже не используется. Все то, что мне удалось узнать в ходе подготовки и создания коллекции, конечно же, так или иначе затем как-то воплотится в моей работе».

 

IMG_1321

 

Выставка «Фантазии полет и рук творенья» продлится до 21 мая на первом этаже Дома дружбы народов.

Время работы: с 10 до 18 часов.

Вход 100 рублей.

 

IMG_1322 IMG_1336 IMG_1339 IMG_1340 IMG_1341

 

Пресс-служба Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью