2017-05-16

«Сюрприз»: 30 лет в ритме танца

Просмотров: 1404

Facebook-20170403-122051

 

Один из известнейших творческих танцевальных коллективов в Якутии, яркий и всегда удивляющий образцовый коллектив Российской Федерации, народный ансамбль танца «Сюрприз» отмечает большой юбилей. 30 лет в творчестве и 30 лет на сцене. На сцене родного Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского, на сценах Москвы, Сочи, Владивостока, Санкт-Петербурга, на сценах в Мексике, Малайзии, Индонезии, Японии, Болгарии, Китае, Шри-Ланка и Мальты,  Кении, Туниса, Бельгии – везде и всегда «Сюрприз» поражает зрителей потрясающими номерами. Основателем и художественным руководителем ансамбля является заслуженный работник культуры РС(Я), отличник образования РС(Я) Ирина Андроновна Егорова.

 

Facebook-20170403-122215

 

— Ирина Андроновна,  как удается изо дня в день, из года в год держать и развивать такой коллектив?

В первую очередь мною всегда движет чувство ответственности перед своими учителями и своими педагогами. Благодаря их труду и вложенным усилиям, мне хочется создавать, творить и не останавливаться на достигнутом. Благодаря профессии, которую  очень люблю,  я знакома со множеством талантливых людей, наслаждаюсь общением с ними. Всегда безгранично радуюсь успехам руководителей других творческих и танцевальных коллективов и от этого получаю вдохновение и стимул двигаться дальше. За выступления своих воспитанников переживаю особенно. Волнуюсь перед каждым их выходом, стараюсь дать напутственные слова и поддержать. Дважды за 30 лет я смотрела отчетный концерт из зрительного зала. Восторг, счастье, гордость и радость переполняли меня.

 

младшая группа Любови алексеевой. танец Полисмен

 

В ансамбле на сегодняшний день занимается более 140 человек от 5-ти до 16 лет, постоянно обновляется репертуар, есть авторские творческие проекты. И как вы все успеваете?

Я не одна. У меня отличная команда. Молодые педагоги, некогда мои ученицы, а сейчас дипломированные специалисты-хореографы университетов культуры  Улан-Удэ, Хабаровска, Якутска.

 

Праздник Чести, Победы и Веры

 

Екатерина Егорова – первая из моих выпускников, кто выбрал профессию хореографа, работает в ансамбле с 2004 года, имеет звание Отличника культуры РС(Я), а недавно была награждена Грамотой Правительства РС(Я). В 2016 году выпустила своих первых учеников и уже набрала новых маленьких талантливых и перспективных ребятишек.

 

средняя группа Дианы Посельской. танец Пташечка

 

 

Диана Посельская работает в ансамбле с 2007года. Еще будучи студенткой, она занималась с группой, совмещая работу и учебу. В 2010 году выиграла Грант для обучения студентов по обмену и год училась в Финляндии, в городе Оулу — Oulu University of Applied Sciences (университет прикладных наук)  отделение хореографии, где получила дополнительное образование по  направлениям танца contemporary dance, contact improvisation, show dance, jazz dance, hip hop.  Сейчас эти направления главные в ее работе.

 

 

Любовь Алексеева – с отличием окончила Якутский колледж культуры и искусств. Никогда не танцевала в нашем ансамбле сама, но как она признается «всегда мечтала стать частью Сюрприза». Сейчас успешно работает с двумя группами младшего и среднего возраста.

 

средняя группа Дианы Посельской. танец Холодное сердце

 

 

Виктория Дьяконова – получив красный диплом Хабаровского государственного института культуры, вернулась работать в родной коллектив. Одновременно с трудовой деятельностью продолжает учебу в Санкт-Петербурге, готовясь к защите магистерской диссертации по специальности социально-культурная деятельность.

 

В этих девушках живет неиссякаемая энергия и жажда творчества, саморазвития, стремление создавать красоту и дарить ее своим воспитанникам и, конечно, зрителям. Они моя опора и поддержка, мое вдохновение и радость.

 

А недавно к нам присоединился еще один талантливый молодой педагог Андрей Пойда. Артист балета Краевого Хабаровского театра музыкальной комедии, постановщик и участник акробатического циркового шоу в Хабаровске. 21 мая будет проводить  набор  детей от 9-ти лет и начнет свою работу с 1 июня.

 

Народный ансамбль танца  «Сюрприз» развивается, расширяет горизонты возможностей для совершенствования себя и своего творчества, создает сольные авторские проекты, работает в разных направлениях хореографии, танцует в любое время года. А 19 мая в 18.00 отмечает свой большой юбилейный день рождения «Сюрпризу 30 лет»  на сцене Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью