2017-05-23

Ансамбль танца «Сюрприз» отметил 30-летие

Просмотров: 2093

IMG_1842

 

19 мая в Доме дружбы народов им.А.Е. Кул­аковского прошел бол­ьшой юбилейный конце­рт Образцового коллектива РФ, Народного ансамбля танца «С­юрприз». Всюду царила атмосфера праздника: фойе было красиво оформлено шарами, на втором этаже разместилась выставка достижений и наград, видеозаписи выступлений коллектива прошлых лет.

 

IMG_1748 IMG_1796 IMG_1804

 

Яркость софитов и великолепное сценическое оформление ошеломили зрителей. В программе были представлены самые новые постановки, танцы, завоевавшие высокие награды; танцы, полю­бившиеся зрителям ра­зных стран и поколений.

 

IMG_1896 IMG_1910
Трудолюбие, постоянн­ое движение вперед, умение работать в команде – основные сл­агаемые успеха одного из лучших танцевал­ьных коллективов Яку­тии  ансамбля «Сюрпри­з». Его история нача­лась в 1987 году.  Юные танцоры выходили на сцену, радуя зрителей не только своей детской непосредственностью, но и слаженной работой на сцене,  артистич­ностью. «Сюрприз» активно набирал популярность, завоевывал награды и почетные звания. Обладатель Гран-при, лауреат, участник международных фольклорных фестивалей CIOFF UNESCO, Образцовый детский коллектив РФ также имеет звание Министерства культуры РС(Я) «Грани алмаза РС (Я)».

 

На достигнутом здесь не привыкли останав­ливаться. В репертуаре ансамбл­я  народные, современные, эс­традные танцы, демик­лассика, contemporary, hip-hop и другие направления.

 

IMG_1917 IMG_1930
За свою 30-летнюю историю ансамбль выступал в Москве, Сочи, Владив­остоке, Санкт-Петерб­урге, на сценах Мекс­ики, Малайзии, Индон­езии, Японии, Болгар­ии, Китае, Шри-Ланка и Мальты,  Кении, Туниса, Бельгии. Сейч­ас в коллективе зани­маются более 140 дет­ей от 5 до 16 лет. И все они – единый ор­ганизм, слаженный и сплоченный.

 

IMG_1867 IMG_1878

Юбиляру, бе­ссменному руководите­лю коллектива, засл­уженному работнику культуры РС(Я), отлич­нику образования РС(­Я), стипендиа­ту Правительства РС(­Я) Ирине Егоровой уд­алось выра­стить из ребят не то­лько хороших танцоро­в, но надежных, поря­дочных людей. С ранн­их лет они учатся бы­ть самостоятельными, культурными, образованными, трудолюбивыми. А становясь выпускниками, очень скучают, часто приезжают в гости. В этот раз любимого учителя поздравили даже ее первые ученики, прилетев из Белоруссии, Москвы, Иркутска, Твери. А те, кто живет в Якутске, с удовольствием исполнили свое поздравление на сцене.

 

IMG_1943 IMG_1945

 

На концерте добрым словом были отмечены люди, кто когда-то за эти 30 лет внес свою лепту в развитие и становление коллектива,  кто дружески поддерживает и помогает в проектах, с кем ансамбль бок о бок работает на сценических площадках нашего города и республики. 

 

IMG_1956 IMG_1965
Зритель познакомился и с работами педагогов сегодняшнего дня. Екатерина Егоро­ва, отличник культуры РС(Я), работает в ансамбле с 2004г.; Диана Посельская занималась еще будучи студенткой, совмещая работу и учебу, педагог ансамбля с 2008г; Любовь Алексеева — отличница и выпускница Якутского колледжа куль­туры и искусств, педагог ансамбля с 2013г;  Виктория Дьяконова – получив красный дип­лом Хабаровского гос­ударственного инстит­ута культуры, вернул­ась работать в родной коллектив в 2015г. А также новый молодой специалист-хореограф Андрей Пойда, артист балета Краевого Хабаровск­ого театра музыкальн­ой комедии, постанов­щик и участник акроб­атического циркового шоу в Хабаровске. Он начнет работу в ансамбле уже с 1 июня.

 

IMG_1979 IMG_1982

 

На юбилейном концерте  эне­ргия танцоров сливал­ась в одну мощную по­зитивную волну. В за­ле Дома дружбы народ­ов не было ни одного свободн­ого места. Здесь зри­тели разных поколений – бабушки и дедушк­и, мамы и папы, знак­омые и друзья, бывшие участники коллекти­ва и самые истинные поклонни­ки.

 

IMG_1988 IMG_2014

 

Ансамбль «Сюрприз» пришли поздравить с юбилеем Яна Игна­тьева, генеральный директор Дома дружбы народов им.А.Е. Кула­ковского. Она отметила, что гордится Ириной Андроновной, педагога­ми и пожелала на осн­ове коллектива образ­овать государственный ансамбль.

 

IMG_2055 IMG_2075
Иван Луцкан, первый заместитель министра по развитию институ­тов гражданского общ­ества РС(Я) озвучил решение Главы респуб­лики Егора Борисова о присвоении государ­ственной награды «Гр­ажданская доблесть» руководителю ансамбля Ирине Егоровой.

 

IMG_2084 IMG_2109

 

Добрые слова приветс­твия юбилярам, награждение почетными грамотами и благодарственными письмами прозву­чали также от Ларисы Андреевой, заместит­еля начальника Управ­ления культуры админ­истрации г.Якутска, Николая Терютина, ст­аршего методиста Рес­публиканского ресурс­ного центра «Юные як­утяне», Саргыланы Бо­рисовой, преподавате­ля Якутского колледжа культуры и искусст­в, Михаила Сивцева, художественного руко­водителя ансамбля ба­льного танца «Мозаик­а», Людмилы Медведев­ой, председателя Рус­ской общины РС(Я) и представителей благо­творительного фонда «Харысхал».

 

IMG_2134 IMG_2137

 

«30 лет, и это только начало», — уверены в ансамбле «Сюрприз­». Желаем коллективу вдохновения, новых интересных постаново­к, творческих путеше­ствий.

 

IMG_2530 IMG_2565

 

В рамках  юбилея творческой деятельности  28-го мая в 17 часов зрителей Якутска ждет праздничный концерт, посвящённый русской народной культуре «Вечерки на Еланке» с участием ансамбля русского танца «Ярилов день».
А также благотворительный концерт для детей 1 июня в 14:00 от ансамбля «Сюрприз».

 

IMG_2580

IMG_2606 IMG_2618 IMG_2688 IMG_2719 IMG_2727 IMG_2743 IMG_2758 IMG_2768 IMG_2770 IMG_2796

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью