2017-05-25

В Якутии появился Национальный центр народного прикладного искусства

Просмотров: 1452

 

IMG_2865

 

Распоряжением Главы РС(Я) Центр народного искусства «Симэх» преобразован в Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов. 24 мая этому событию  посвятили пресс-конференцию, прошедшую в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского.

 

IMG_2847

 

Первый заместитель министра культуры и духовного развития республики Владислав Левочкин отметил, что создание Национального центра является одним из первых этапов в ряде мер по государственной поддержке направлений народных художественных промыслов:

— Развитие местного производства – одно из приоритетных направлений работы Правительства Якутии в ближайшее время. В этой связи Национальный центр прикладного искусства станет площадкой, объединяющей районные дома ремесленничества, которые будут созданы в сотрудничестве с Центром, он объединит всех мастеров, которые на сегодня ведут активную производственную деятельность по своим направлениям. Также учреждение призвано активизировать работу по решению существующих актуальных проблем в этой области, например, такие как – авторское право, приобретение патента, регистрация товарных знаков и многие другие. В этом направлении нашим мастерам из всех уголков республики нужна систематическая, постоянная поддержка, что будет обеспечено деятельностью Национального центра.

 

IMG_2840

 

Генеральный директор Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского, один из инициаторов создания Центра Яна Игнатьева отметила, что данное решение является обоснованным и эффективным шагом к возрождению, сохранению и популяризации народных промыслов: «Галерея «Симэх», на базе которого создан Национальный центр прикладного искусства, за 25 лет своего существования наработала уникальный опыт, объединила более 300 мастеров Якутии, способствовала тому, чтобы были возрождены национальные традиции и направления художественных промыслов. Теперь перед нами —  следующий этап развития, на котором только в статусе Национального центра можно находить эффективные пути развития народных художественных промыслов».

 

IMG_2830

 

Центр возглавил председатель Союза мастеров народного и декоративно-прикладного искусства «Уус» РС(Я), заслуженный деятель искусств РС(Я) Александр Гоголев. Он сообщил присутствующим о ближайших планах и приоритетных направлениях работы учреждения: «В первую очередь, мы должны заниматься нормотворческой деятельностью, с той целью, чтобы наши мастера и их работы были защищены юридически. Сейчас в улусах мастера ведут деятельность по принципу «кто как может»: есть и те районы, которые очень хорошо поддерживают своих мастеров, в отдельно взятых случаях есть творческие мастерские. Но мы ставим задачу создания в районах домов ремесленничества, посредством которых работа будет системной, централизованной, будут аккумулированы все имеющиеся силы и возможности. У нас есть четкий план, основанный на госзадании; продолжение работы над созданием фонда эталонных образцов прикладного искусства останется в приоритете деятельности».

 

IMG_2834

 

Национальный центр основан на базе Центра народного искусства «Симэх» в целях осуществления государственной политики в области сохранения и развития традиционных народных ремесел и художественных промыслов народов Якутии Распоряжением Главы РС (Я). Его создание не повлекло расходование дополнительных бюджетных средств и не способствует увеличению сети государственных учреждений.  Финансовые средства будут предусмотрены за счет перемещения бюджетных ассигнований из государственной программы Республики Саха (Якутия) «Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2012 — 2019 годы» и в рамках государственной программы Республики Саха (Якутия) «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012 — 2019 годы».

 

IMG_2881

Стоит отметить, что Центр народного искусства «Симэх» был создан в 1992 году. Является организатором ежегодной выставки-ярмарки в рамках Дня народного мастера в республике «Якутия мастеровая», фестиваля косторезного искусства, Межрегионального фестиваля конского убранства и других масштабных выставок. «Симэх» объединяет 206 народных мастеров, 404 мастеров народно-художественных промыслов Якутии, более 80 общественных объединений мастеров.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью