2017-06-05

Варя Аманатова проведет творческий вечер 

Просмотров: 1317

b97f369b-53fe-4319-9a73-522c80ca1fe4

 

 

Заслуженная артистка Якутии, солистка Государственного театра эстрады, лауреат международных конкурсов Варя Аманатова 14 июня приглашает на сольный проект в Дом дружбы народов им.А.Е. Кулаковского.

 

В 11 часов состоится мастер-класс по исполнительскому мастерству.

В 19 часов – творческий концерт «Кымыстаах чороону көтөҕөн».

 

Стоимость мастер-класса и концерта по 500 рублей.

 

Билеты продаются в кассе ДДН 32-82-96 и у общественных распространителей 8914-222-2650, 8964-423-0345.

 

Аманатова – лауреат конкурсов этнической песни в США, Китае, Франции, Монголии, участник всевозможных фестивалей. Она неоднократно представляла Якутию в России и за рубежом.

 

Артистка родилась в селе Танда Усть-Алданского улуса. Мама Вари, Розалия Васильевна Аманатова, прекрасно пела якутские народные песни и вместе с детьми создала семейный ансамбль. Будучи ученицей второго класса, девочка стала солисткой народного детского ансамбля «Кэнчээри» села Борогонцы. После окончания средней школы поступила в Восточно-Сибирский институт культуры в Улан-Удэ, затем перевелась в Республиканскую творческую мастерскую циркового эстрадного искусства в Якутске под руководством Заслуженного артиста РФ, Народного артиста Республики Саха (Якутия) Юрия Платонова. По окончании была принята на работу в Якутский театр эстрады. Пела в составе кантри-фолк группы «Иэхэй-чуохай».

 

— Я выступала в сёлах, у оленеводов, в больших концертных залах, перед людьми различных национальностей, но их всех объединяет одно — любовь к якутской песне, к якутским мелодиям, моя любовь к родным местам, к матери, к родному языку, к людям. Я благодарна всем, кто помогал мне и в жизни, и в творчестве. Моя жизнь и моё счастье — это моя работа, мои песни, — признается Варя.

 

Песни Аманатовой наполнены особым магнетизмом Крайнего Севера и завораживающим звучанием, которые никого не оставляют равнодушными.

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью