2017-06-09

«Школа юного юриста» завершила работу в этом году

Просмотров: 1651

_DSC8077

 

9 июня в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского состоялось завершающее занятие образовательного проекта «Школа юного юриста». Школа была создана Советом ветеранов ОВД и ВВ РС(Я), Ресурсным образовательно-методологическим центром в сфере национальных отношений ДДН.

 

Напомним, что первое занятие состоялось 7 февраля т.г. По оценкам слушателей и организаторов, все десять уроков прошли на высоком уровне. Школьники и студенты общаясь с опытными юристами и специалистами, освоили основы прав, определились с выбором будущей профессии. 7 февраля перед учащимися и студентами СВФУ и ЯЭПИ выступили Анатолий Генеров, председатель Совета ветеранов МВД и ВВ, подполковник милиции в отставке и Александр Ярковой, кандидат исторических наук, директор музея МВД РС(Я).

 

_DSC8079

 

21 февраля занятие на тему «Роль юриста в современном обществе» Сардана Гурьева, провела министр по развитию институтов гражданского общества РС(Я).

 

21 марта лекцию на тему «Толерантность и право» прочел полковник в отставке ОВД и ВВ РС(Я) Егор Федосеев.

 

4 апреля – лекция подполковника в отставке, заслуженного юриста РС(Я) Михаила Сосина на тему «профилактика правонарушения».

 

12 апреля – встреча с председателем совета ветеранов ОВД и ВВ РС(Я), подполковником милиции в отставке Анатолием Генеровым и адвокатом Феликсом Антоновым на тему «Адвокатская деятельность». Обсуждались юридическое право, правовое государство, административная практика и другие вопросы.

 

18 апреля – Анатолий Генеров и майор милиции в отставке МВД РС(Я), старший инспектор Александр Наумов рассказали о учебных заведениях, службе в армии, коснулись вопросов поступления в юридические заведения. Поведали о спортивных техникумах и институтах по видам спорта в служебной деятельности, службе кинологов в полиции.

 

_DSC8099

 

25 апреля – занятие проведено заместителем министра ВД РС(Я) Николаем Портнягиным на тему «Работа следственных действий».

 

16 мая – занятие на тему «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних» провела руководитель правового отдела Министерства по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Христина Харлампьева. Обсуждались юридическое и гражданское право, обязанности несовершеннолетних, уголовная  ответственность.

 

23 мая – посещение музея МВД РС(Я). Экскурсию провели директор музея, майор милиции в отставке МВД РС(Я) Александр Ярковой и старший инспектор Александр Наумов.

 

_DSC8104

 

Всего на обучение в «Школе юного юриста» поступило 100 заявок. Занятия посетили 60 слушателей, из них 12 школьников и студентов получили дипломы за активную работу за подписью Анатолия Генерова и Яны Игнатьевой, генерального директора Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского. Это Никита Васильев, Владислава Голубева, Арианна Дмитриева, учащиеся СОШ №31; Семеона Корякина, СОШ №5; Ирина Эргис, Городская классическая гимназия; Ирина Слепцова, Айыына Пермякова, Анжелика Корякина, ЯГНГ; Кристина Голокова, СОШ №3; Алина Миронова, СОШ №21, а также студентки юридического факультета СВФУ Анастасия Степанова и Валерия Пегова, «АНПОО» при ЯЭПИ ЯГК.

 

Пресс-служба Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью