2017-06-23

Будут названы победители международного конкурса-выставки «Времен связующие нити»

Просмотров: 1220

_DSC9599

 

В Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского подведут итоги I международного конкурса-выставки бисерного искусства «Времен связующие нити». В конкурсе принимают участие 42 мастера из Якутии, Эстонии, Москвы, Новосибирска, Дагестана. Некоторые из них представили по 2-3 авторские работы.

 

_DSC9647

 

Конкурс организовали магазин «Бисерная лавка» и Дом дружбы народов имени А.Е. Кулаковского. В качестве жюри приехали известные в российском бисерном мире эксперты: мастер дважды лауреат Гран-при конкурса Art-Week Ирина Присяжнюк, главный редактор журнала «Модное рукоделие» Юрий Шуманский, дизайнер украшений, победитель и финалист международных конкурсов, владелец Интернет-магазина «Кабошон.ру» Валентина Генералова.

 

_DSC9608

 

Жюри предстоит выбрать победителей по номинациям: «Этно-украшение», «Этно-костюмы», «Этно-аксессуары», «Предметы интерьера». Посетители выставки смогут проголосовать за понравившуюся работу и выбрать обладателя приза зрительских симпатий. Перед участниками стояла задача соединить воедино исторические и культурные традиции народов мира с современными веяниями моды и искусства, сплести вместе современные техники исполнения с мастерством наших предков. И с этим все участники справились превосходно. На выставке можно было увидеть традиционные якутские илин кэбиһэр и бастыҥа, исполненные в современных техниках: сутажа, вышивки стразами, канителью, плетения бисером.

 

_DSC9618

 

Сейчас доступен широкий выбор материалов и мастерицы, отталкиваясь от традиций и не ограничивая себя в фантазии, могут сотворить необыкновенное, уникальное изделие.

 

_DSC9640

 

На открытии выставки генеральный директор Дома дружбы народов Яна Игнатьева отметила, что проводимые ДДН республиканские конкурсы переходят на российский и международный уровни и пожелала дальнейшего роста и развития.

 

_DSC9610

 

«Хорошее мероприятие, которое будет дальше развиваться и расширяться. Все работы будут оценены по достоинству. Организаторы – молодцы, на чистом энтузиазме провели огромную работу», – рассказала Ирина Присяжнюк.

 

_DSC9612

 

«Все работы достойные и замечательные. Уровень работ очень высок. Недавно редакция журнала участвовала в зарубежной выставке в США, организаторы проводили международный конкурс. И я скажу, то, что вижу здесь, нисколько не уступает, работы некоторых достойны призовых мест любых больших, мировых конкурсов. Вижу большой интерес к бисеру среди якутских девушек, они много души вкладывают в эти работы, и это очень приятно, когда люди любят и чтят свои традиции», – прокомментировал Юрий Шуманский.

 

_DSC9614

 

Директор магазина «Бисерная лавка» Анна Федорова отметила, что подобные мероприятия повышают уровень мастерства и стимулируют участников получать опыт, изучать новые техники, а также показывают достижения в области бисерного искусства, расширяют границы и соединяют людей, увлеченных одной идеей. Магазин работает в Якутске уже 18 лет и является единственной крупной площадкой, которая объединяет всех мастериц республики.

 

_DSC9616

 

Выставка проходит по 23 июня в Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского на 3 этаже. В 16 часов состоится торжественное закрытие и подведение итогов.

 

_DSC9625 _DSC9656 _DSC9661 _DSC9604 _DSC9606

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью