2017-06-26

На Ысыахе Туймаады состоялась выставка «Өбүгэ үгэһин үйэтитэн»

Просмотров: 2106

DSC00014

 

24-25 июня в местности «Ус Хатын» прошла республиканская выставка-смотр, приуроченная к 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. Организаторы: Управление культуры и духовного развития ОА «Город Якутск»,  Дом дружбы народов им.А.Е. Кулаковского, Палата народных художественных промыслов и ремесленничества РС(Я).

 

DSC09861

 

Выставка прошла по семи номинациям: национальное и лоскутное шитье, резьба по дереву, плетение из конского волоса, шитье по меху, авторская кукла и сувенирное дело.

 

DSC09859

 

Работы представили 45 участников из Усть-Алданского, Намского, Алданского, Таттинского, Сунтарского, Мегино-Кангаласского, Абыйского, Хангаласского улусов и города Якутска.

 

DSC00032 DSC00033

 

Изделия оценивало жюри в составе Александра Гоголева, руководителя Центра народного искусства «Симэх», Нюргуяны Павловой, специалиста Центра народного искусства «Симэх» и Надежды Корниловой, специалиста Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского.

 

DSC00083

 

На открытии выставки участников приветствовала Розалия Колосова, первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского. Розалия Ефимовна поздравила собравшихся с национальным праздником ысыах и отметила, что для «Симэх» этот год знаковый. «Распоряжением Главы РС(Я) Центр народного искусства «Симэх» преобразован в Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов. Если раньше «Симэх» был одним из отделов Дома дружбы народов, теперь он является отдельным учреждением. Экспозиция разместилась в новом павильоне «Симэх», поэтому мы презентуем не только выставку, но и вновь построенную площадку Центра. Уверена, что совместная плодотворная работа с Центром «Симэх» будет продолжена, мастерам желаю новых достижений, радуйте нас новыми впечатляющими работами.

 

DSC09869

 

Участница из Якутска Ульяна Нохсорова представила картину из бисера:

— Я родом из Амги, поэтому отобразила все красоты родного улуса: чистую и очень красивую реку, цветущие сарданы и Харама Хайата (гору Харама). Это священное для народа саха место. Его уникальность в том, что на скале видны лики девушки — удаганки Харама, хозяйки и хранительницы горы. Девушка иногда улыбается, иногда печалится. Саха почитают местности, носящие имена шаманов и удаганок, такие места имеют сакральное значение. Прежде чем приступить к созданию картины, я попросила благословения: настряпала оладий и отправилась к Харама Хайата за разрешением. Картина символизирует лето, любовь, чистоту, благие помыслы, недаром возле молодой пары лошадь белой масти. Работа полностью вышита из бисера. Вес картины 9 кг, размеры 161х134. Раньше я вышивала мулине, рисовала, занималась дизайном, шью одежду. Однажды купила набор вышивки бисером иконы Казанской Божьей Матери и после этого «села на иголку». Всем четверым внукам вышила по иконе, потом сделала цветы, сейчас занимаюсь исключительно бисером, сама рисую картины и вышиваю их.

 

DSC00111 DSC09918 DSC09920 DSC09916

 

Дора Викторовна Игнатьева, Хангаласский улус:

— В нашем объединении «Ситим» девять мастериц. Занимаемся плетением из конского волоса, сплетая тонкие нити, создаем сумки, комплекты конского убранства, якутские нагрудные украшения илин кэбиһэр, картины. Конский волос – упругий, прочный материал, блеск также относится к числу его ценных качеств. Кроме красоты, полученные изделия обладают лечебным свойством. Ковры, шляпки, сумки и украшения можно сделать из конского волоса. Всё создаем только своими руками. Наши изделия отличаются тонкостью работы.

 

DSC00183

 

Анжелика Кириллина, дизайнер:

— Невероятно впечатлена изделиями, все работы потрясают полетом фантазии, высоким уровнем мастерства. Подбор материалов, грамотное цветовое решение – учтены все нюансы. Еще раз убеждаюсь в таланте якутских умельцев. Очень понравились панно усть-алданских мастериц, восхитили картины из конского волоса и бисера.

 

DSC09856 DSC09854 DSC09851 DSC09864

 

Итоги выставки

 

Национальное шитье

Лауреат 1 степени – Пестерева Маргарита Алексеевна, Усть-Алданский улус.

Лауреат 2 степени – Макарова Венера Власьевна, Олекминский улус.

Лауреат 3 степени – Атакова Наталья Васильевна, Якутск.

 

Лоскутное шитье

Лауреат 1 степени – объединение мастеров «Ситии», Сунтарский улус.

Лауреат 2 степени – Варфоломеева Вера Семеновна, Хангаласский улус.

Лауреат 3 степени – коллективная работа «Өбүгэ оһуорун удьуордаан», Усть-Алданский улус.

 

Резьба по дереву

Лауреат 1 степени – Калининский Василий Иннокентьевич, Усть-Алданский улус.

Лауреат 2 степени – Федоров Леонид Афанасьевич, Намский улус.

Лауреат 3 степени – Зыков Реворий Афанасьевич, Мегино-Кангаласский улус.

 

Плетение из конского волоса

Лауреат 1 степени – Петрова Мария Егоровна, Усть-Алданский улус.

Лауреат 2 степени  – Гоголева Харитина Ивановна, Усть-Алданский улус.

Лауреат 3 степени– Слепцова Саргылана Живкустовна, Якутск.

 

Шитье по меху

Лауреат 1 степени – Егорова Розалия Никитична, Якутск.

Лауреат 2 степени  – Эверстова Анастасия Васильевна.

Лауреат 3 степени – Стручкова Варвара Васильевна, Алданский район.

 

Сувенирное дело

Лауреат 1 степени – Ючюгяев Александр Лукич, Таттинский улус.

Лауреат 2 степени – Корнилова Сардана Анатольевна, Якутск.

Лауреат 3 степени – Корнилова Зинаида Титовна, Алданский район.

 

Авторская кукла

Лауреат 1 степени – Парфенова Каролина Петровна, Хангаласский улус.

Лауреат 2 степени – Алексеева Маргарита Васильевна, Якутск.

Лауреат 3 степени – Слепцова Саргылана Живкустовна, Якутск.

 

Гран-при выставки – Нохсорова Ульяна Михайловна, Якутск.

 

Пресс-служба Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского

 

 

DSC00038

DSC09879 DSC09881 DSC09882 DSC09962 DSC09965

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью