2017-06-26

В Якутске прошел международный конкурс «Времен связующие нити»

Просмотров: 1733

_DSC0290

 

С 20 по 23 июня в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского прошла первая международная выставка-конкурс «Времен связующие нити». Работы из бисера представили 42 мастера из Якутии, Эстонии, Москвы, Новосибирска, Дагестана.

 

_DSC0320

 

По приглашению организаторов – Дома дружбы народов и магазина «Бисерная лавка» на конкурс приехали гости, члены жюри – Юрий Шуманский, главный редактор журнала «Модное рукоделие» (Киев), Ирина Присяжнюк, мастер бисерного искусства, дважды лауреат Гран-при Art Week, амбассадор SWAROVSKI в России (Санкт-Петербург) и Валентина Генералова, директор интернет-магазина «Кабашон», дизайнер украшений.

 

_DSC0053

 

Елена Константиновна Атласова, член Союза художников России, доцент кафедры дизайна и ДПИ АГИКИ:

— Выставка очень интересная. Представлены работы разных регионов России и ближнего зарубежья, что дает якутским мастерам  возможность, не выезжая за пределы республики поучиться и поделиться своим опытом с другими авторами. Мне нравится экспериментирование разными техниками. Особенно понравился комплект Рукижат Магомедовой из Каспийска – объемные, с национальными элементами, колье и браслет сделаны из кабошона, бисера и речного жемчуга. Хочу пожелать авторам усложнять композиции, выстраивать необычные сочетания, чтобы построения комплектов были усложнены. Необходимо дизайнерски подходить к созданию, а не повторять, потому что в большинстве случаев наблюдается повторение элементов, особенно в илин кэбиһэр.

 

_DSC0507 _DSC0517 _DSC0523

 

Ирина Присяжнюк, дизайнер, Санкт-Петербург:

— Радует, что много национального, люди не теряют свои корни, сохраняют. Это бесценно, потому что, не зная свою историю, будущего не построить. Да и как придумать новое, если не знаешь старое. Увидела на этой экспозиции слияние национального колорита с современностью, сохранение народных традиций, чего нет на Западе. Но еще есть над чем поработать.

 

_DSC0433

 

Юрий Шуманский, редактор журнала «Модное рукоделие», Киев:

— Меня впечатлило все – замечательный конкурс, удивительная Якутия и ее прекрасные люди. На выставке много работ, которые качественно выполнены, все условия учтены, сложно кого-то выделить, но конкурс обязывает назвать лучших. Некоторых мастеров мы знаем, дело в том, что в нашем журнале «Модное рукоделие» вышло несколько публикаций о мастерах из Якутии. С кем-то мы знакомы заочно по предыдущим выставкам и конкурсам. Бисер такой материал, с которым работать легко и сложно одновременно, мастера будь то из Якутии, Белоруссии, Америки, Германии в принципе работают в одних и тех же техниках, главное полет фантазии и как автор комбинирует эти техники. Здесь я увидел вязание с бисером и войлок с бисером — несколько отличается от традиционного использования вышивки. Когда авторы добавляют новые материалы, объединяют бисер с другими материалами, драгоценными и полудрагоценными камнями, работы получаются более интересными. Жизнь не стоит на месте. Местные мастера нисколько не отстают, благодаря интернету все могут общаться, получать знания. О конкурсе «Времен связующая нить» будет фоторепортаж в нашем журнале, в сентябрьском номере №9. Читатели журнала в России, Прибалтике, Украине, Европе увидят работы мастеров выставки-конкурса.

 

_DSC0474

 

Валентина Генералова, директор интернет-магазина «Кабашон», Москва:

— Я обомлела, увидев выставку, поразили ее масштабы. Понравились костюмы – экзотические, есть связь между традиционностью и современностью, что позволяет носить их в повседневной жизни.

 

_DSC0358 _DSC0364 _DSC0479

 

Итоги выставки-конкурса

 

Номинация «Этно-предмет интерьера»:

1 место — бисерная картина «Лето в Амге», Ульяна Нохсорова, Якутск.

2 место — подставка под шапки «Тропический дождь», Валерия  Мохначевская, Якутск.

3 место — ваза «Танцующие стерхи», Людмила Константинова, Покровск, Хангаласский район, Якутия.

 

Номинация «Этно-костюм»:

1 место — комплект якутской одежды «Сны о весне», Татьяна Андреева.

2 место — комплект якутской одежды «Алаас хотуна», Александра Корнилова.

3 место — два девичьих комплекта в этно-стиле «Кыталыктар».

 

Номинация «Этно-аксессуар»:

1 место — снеговые очки «Зов природы», Альбина Фомина, Якутск.

2 место — бастына «Тайна первозданной красоты», Вера Павлова, Якутск.

3 место — сумка-трансформер «Лисьи забавы», Нюргуяна Слепцова, Якутск.

 

Номинация «Этно-украшения»:
1 место — колье «Яка чылбыры», Ландыш Душина, Новосибирск.

2 место — комплект украшений «African princess», Туяра Хабарова, с.Бердигестях, Горный район, Якутия.

3 место — комплект украшений в виде стилизованного илин кэбиһэр «Аал Луук Мас», Татьяна Андреева, Якутск.

 

_DSC0557 _DSC0464 _DSC0446 _DSC0411 _DSC0408 _DSC0398 _DSC0350

 

Пресс-служба Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского                    

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью