2015-01-19

Союз кукольников РС(Я) обсудил будущие планы

Просмотров: 2168

1

15 января в арт-салоне «Симэх» состоялось собрание членов Союза мастеров-кукольников РС(Я) по итогам закрытия республиканской выставки «Пространство кукол». Также они обсудили ряд предстоящих задач и планов на новый сезон, присутствовали 16 мастеров со всех уголков республики, специалисты Центра народного искусства «Симэх» Радомира Баишева, Мирослава Шульговатая и Надежда Пахомова.

Союз мастеров-кукольников был создан в прошлом году. Начиная с самого начала работы объединения, его члены активно участвуют в различных выставках, мероприятиях, акциях и проводят результативные мастер-классы.

Напоминаем, в этом году члены союза активно приняли участие в республиканской выставке «Пространство кукол», которая радовала жителей и гостей столицы в арт-салоне «Симэх» с 28 ноября по 15 января. В выставке свои эксклюзивные куклы выставила член Союза художников России, член Международного объединения авторов кукол и руководитель арт-студии «Маленькие радости» г. Хабаровск Евгения Быкова. Также якутские мастера-кукольники Нюргуяна Васильева (г.Нюрба), Валентина Никифорова (г.Якутск), Каролина Парфенова (г.Покровск), Айталина Маркова (г.Якутск), Божедонова Варвара Петровна (г. Якутск), Василий Андросов (Мегино-Кангаласский улус), Матрена Птицына (Мегино-Кангаласский улус), ученицы Усть-Алданской средней школы под руководством Ларисы Васильевой и другие приняли участие в выставке своими редчайшими изделиями. Они выставили разнообразные куклы, начиная от персонажей якутского героического эпоса олонхо, заканчивая куклами в образе «Любомиры», олицетворяющую дружбу и единение народов.

По итогам закрытия уникальной выставки «Пространство кукол» было много положительных отзывов, анализов, пожеланий на дальнейшее развитие и сотрудничество. Этот 2015-й год для Союза кукольников обещает быть насыщенным. Цели и задачи Союза мастеров-кукольников на будущее: продвижение и выявление новых талантливых мастеров, развитие и популяризация якутской куклы в национальном костюме, участие в различных выставках, проведение акций и мастер-классов, участие с передвижной выставкой по улусам республики, пропаганда кукольных изделий среди населения и др.

Также в этом году у членов Союза мастеров-кукольников РС(Я) есть грандиозная задача ‒ принять участие в крупном фестивале мастеров-кукольников российского уровня в г.Москве. Пожелаем молодому и многообещающему Союзу мастеров-кукольников РС(Я) дальнейшего развития, успехов, плодотворного труда и признания в обществе!

IMG_7016 IMG_7051 IMG_7055

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью