2017-09-26

Дни Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) в Амгинском улусе

Просмотров: 1468

 

 

21-22 сентября с.г. в с. Амга проведены Дни Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), в рамках которых организованы круглый стол «Вопросы межнациональных отношений на муниципальном уровне», урок межнационального общения на тему «Народы России: праздники, традиции, обычаи”  в СОШ №2 им. В.В. Расторгуева,  концерт самодеятельных коллективов национально-культурных объединений г. Якутска и Амгинского улуса «Якутия – наш общий дом», семинар по уставной и грантовой деятельности для представителей общественных организаций Амгинского улуса.

 

 

На круглом столе «Вопросы межнациональных отношений на муниципальном уровне» под председательством первого заместителя министра по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Ивана Луцкана обсуждались вопросы о деятельности администраций муниципального района «Амгинский улус» и муниципального образования «Амгинский наслег» в сфере развития национальной политики в наслеге и районе. В своем выступлении ответственный секретарь улусного Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Изабелла Яковлева сказала, что: «Сегодня в улусе проживают представители 30-и национальностей, а в Амгинском наслеге – 27. Созданы два общественных объединения: Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Амгинскогоулуса (руководитель А.Д. Апросимов) и общество «Потомки амгинских пашенных» (руководитель Т.Г. Яковлева), зарегистрирована местная религиозная организация Православный приход храма в честь Благоверного князя Александра Невского Якутской Епархии Русской Православной Церкви, в 2015 году во время визита делегации Амгинского улуса в Хабаровск между муниципальным районом и Ассамблеей народов Хабаровского края было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве. Председатель Общественного Совета муниципального района «Амгинский улус (район)» Евстафий Аргунов выразил свое беспокойство по интернациональному воспитанию молодежи и подрастающего поколения. Он рекомендовал усилить воспитательную работу в образовательных учреждениях, по его мнению, все конфликты на национальной почве возникают от незнания культуры и традиций других народов. Евстафий Пантелеймонович предложил некоторые уроки по истории проводить в краеведческих музеях, как это практикуется в общеобразовательных школах Республики Татарстан. Школьница, президент МБОУ СОШ №2 им. В.В. Расторгуева Дина Максимова выразила желание повысить имидж родной республики путем пропаганды ее богатейшей культуры в крупных городах России. Все выступившие на круглом столе отметили, что Амгинская земля знаменита своей богатой историей и хлебной славой: здесь 365 лет назад началось первое хлебопашество в Якутии, здесь отбывали ссылку многие политссыльные, здесь и его окрестностях в годы гражданской войны происходили наиболее ожесточенные бои.

 

 

Модератор И.П. Луцкан, подытоживая работу круглого стола, подчеркнул, что дружба и братство независимо от национальности ценится всеми народами, мы живем в многонациональной республике, где с уважением относятся к истории, традициям и культуре каждого народа, при этом лишь в рамках конструктивного диалогавласти и гражданского общества можно добиться стабильности и межнационального согласия.

 

 

На уроке межнационального общения на тему «Народы России: праздники, традиции, обычаи”  в МБОУ СОШ №2 им. В.В. Расторгуева  представители национально-культурных объединений Республики Саха (Якутия), в том числе потомки ямщиков, буряты, русские, татары ознакомили школьников с  культурой и традициями своих народов. Дети очень внимательно слушали, активно отвечали на вопросы ведущих и участвовали в играх. Такие уроки с целью формирования понятия учащихся о народах, проживающих на территории Республики Саха (Якутия) под руководством руководителя Центра национальных культур Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, члена Совета Ассамблеи народов Якутии Ирины Стрекаловской проводятся с 2013 года.

 

 

 

Вечером в Центре культуры им.Ф.Ф. Потапова состоялась совместная  концертная программа «Якутия — наш общий дом» с участием самодеятельных коллективов НКО и Амгинского улуса. Участников Дней Ассамблеи народов Якутии удивили яркие аутентичные выступления местных носителей своей культуры, это прежде всего: исполнителей русских народных песен покровчанки Ольги Петровой и дуэта из с. Чапчылган Алены Дягилевой и Александры Косенко, носителей своей культуры из села Болугур чувашки Людмилы Андреевой и тувинки Марии Устиновой, пропагандистов культуры пашенных русских вокального ансамбля «Родные просторы» под руководством Татьяны Гаврильевой и др. Местные жители получили огромное удовольствие от выступлений народного вокального ансамбля «Раздолье» под руководством Лидии Яйлиян, вокального ансамбля «Ямские бубенцы» под руководством Ирины Стрекаловской, гармониста Тахира Хуснутдинова, настоящим фурором стало исполнение песни «Якутяночка» участниками капитал-шоу «Поле чудес» Юты Асекритовой и Анны Филипповой. Концерт закончился финальной песней и поздравлением первого заместителя генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Розалии Колосовой с 365-летием со дня основания Амги-Слободы и избранием Михаила Алексеевича на должность главы муниципального образования «Амгинский наслег» и завершила свое выступление словами: «Мы вместе с жителями села надеемся, что, переняв эстафету ответственности за судьбу своей малой родины, вы приложите все свои усилия для процветания родного села и улучшения условий жизни людей. Уверены, что у села есть все предпосылки для большого будущего и нового динамичного роста всего Амгинского улуса».

 

 

 

22 сентября в конференц-зале администрации МР «Амгинский улус (район)» сотрудниками Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений центра Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского организовали семинар по уставной и грантовой деятельности. Открывая семинар, руководитель  Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений центра, член Совета Ассамблеи народов Якутии Татьяна Парникова отметила, что 31 июля были объявлены победители первого конкурса президентских грантов 2017 года и среди них есть и организации из Республики Саха (Якутия), которые получили гранты на общую сумму 10 миллионов рублей. Она акцентировала внимание участников семинара на то, что из 10 обладателей грантов 6 являются общественными организациями местного значения, то есть действующие в муниципальных районах республики. Также она рассказала как создавать и какие выбрать организационно-правовые формы при создании некоммерческой организации, дала полезные советы по оформлению протокола учредительного собрания. Представителей общественных организаций улуса весьма интересовал грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества для руководителей некоммерческих организаций. На семинаре руководителем Грантового центра г. Якутска Эжаной Атласовой даны методические рекомендации по заполнению заявок на участие в конкурсе грантов Президента Российской Федерации.

 

Проведение Дней Ассамблеи народов Якутии по отзывам представителей общественных организаций  Амгинского улуса состоялось своевременно и достигло своих целей: амгинцы ознакомились с  работой общественного движения и частью культуры народов Якутии, проживающих в республике, показали свою самобытную культуру, узнали о тонкостях уставной и грантовой деятельности некоммерческих организаций.

 

В последующем, проведение Дней Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) запланировано в этом году в Горном и Мирнинском районах.

 

Ресурсный образовательно-методологический центр в сфере национальных отношений ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью