2017-10-12

Посвящая знаменательным датам

Просмотров: 841

Текущий 2017 года является очень знаковым для судеб России и Якутии. Отметим только несколько знаменательных дат. 385 лет вхождения Якутии в состав Российского государства.  100-летие Октябрьской революции. 95-летие образования Союза ССР. 95-летие образования Якутской АССР. Всем этим датам и также 20-летию своего образования посвящает свои мероприятия Мирнинское отделение Ассамблеи народов.

Рассказывает депутат  Госсобрания Ил Тумэн, член Совета Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) Гульсум Бейсембаева.

 

Действительно, этот год очень знаменателен для всех нас. Переосмысливая значение этих дат в истории России и Якутии, считаю важным помнить одно. Каких бы политических взглядов мы сегодня ни придерживались, это было «с Родиной и с нами». Возможно, именно Ассамблея, как организация всех народов и наций, особо переживает и чувствует эти памятные даты.  Мы о них говорили на прошедшем в мае-месяце в Москве съезде Ассамблеи народов России. Где стали участниками знакового события, учредив Ассамблеи народов Евразии. Сегодня мир больше говорит об объединении, чем о разъединении. Этому учит нас 20-ый век с его войнами и разрушениями. Век 21-ый с его периодическими кризисами в политике и экономике, то и дело вспыхивающими очагами напряженности.

 

В июне-месяце состоялся очередной съезд Ассамблеи народов Якутии, который подвел итоги пятилетней деятельности общественного движения, определил задачи на новый период, избрал руководящие органы. Как отмечает Глава Якутии Егор Борисов, содействие формированию и распространению идеи духовного единства и дружбы народов входит  в число важных направлений государственной национальной политики. А поскольку большая государственная политика начинается с работы на местах, очень важно, как взаимодействует местное самоуправление с Ассамблеей народов. Опыт Мирнинского района является показательным для республики. Именно об этом будет идти речь на выездном заседании Совета Ассамблеи народов в Мирном.

 

Для нас проведение выездного расширенного заседания в городе Мирном, куда приедет и делегация Ленского района, является  очень важным и ответственным событием. В настоящее время мы готовимся к нему, разрабатываем план мероприятий. Совет намерен обсудить вопросы реализации государственной национальной политики на региональном и муниципальном уровнях. Делегация из Якутска будет находиться в Мирном с 1 по 4 декабря. В эти дни мы намерены показать ряд мероприятий, чтобы продемонстрировать различные направления нашей деятельности. Члены Совета увидят мероприятия Детской Ассамблеи в Центре дополнительного образования детей, Молодежной Ассамблеи  — в Мирнинском региональном колледже. Посетят политехнический институт. В художественной галерее Детской школы искусств будет работать выставка прикладного творчества народов. С участием гостей пройдет презентация сборников «Добро пожаловать! Или особенности национальной кухни» и «Ассамблея народов: 20 лет вместе!». В городской библиотеке запланирована встреча с членом Союза писателей России, председателем белорусской общины Якутии Ольгой Пашкевич.

 

Во Дворце культуры «Алмаз» состоится торжественное собрание и тематический концерт, посвященный большим датам нашей истории – 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 100-летию Октябрьской революции, 95-летию образования Союза ССР, 95-летию Якутской АССР. И конечно, мы не забудем и свою маленькую дату – 20-летие образования нашего Мирнинского отделения Ассамблеи народов.

 

Сегодня вопросы развития гражданского общества являются очень актуальными для любого государства. Ведь без гражданских институтов не будет развития институтов государственных. Это – аксиома. Очень важно сохранить этот баланс  взаимодействия. Уверена, в Якутии  этот баланс взаимодействия есть, и деятельность Ассамблеи народов – тому подтверждение. Поэтому надо знать эти даты,  уважать историю своей страны, бережно относится к ее прошлому, чтобы уверенно строить будущее.

 

Подготовил Иван Мокин

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью