2017-10-12

Презентация книги Надежды Герасимовой

Просмотров: 929

 

Человек с богатым жизненным опытом и многолетним стажем муниципальной службы в администрации Нерюнгринского района, уроженка эвенкийского села Иенгра Надежда Герасимова презентовало в Якутске в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского свою первую книгу о национальной кухне, посвященных культуре питания коренных народов Севера. Идея создания книги о традиционной кухне эвенков Южной Якутии у Надежды Герасимовой возникла еще в 2003 году. С той поры она начала собирать материал: записывала рассказы старожилов села Иенгра, рецепты эвенкийских блюд.

 

 

Н. Герасимова: «Если учитывать, что в 80-е годы, когда село жило своей жизнью, основным языком был эвенкийский, массовым видом транспорта — олень, и по истечении времени есть тенденция утрачивания языка. А по Якутии считается, что исконная эвенкийская речь сохранилась здесь в Иенгре, пока живы носители и знатоки традиционных знаний, необходимо собрать и описать эти знания и сохранить для будущих поколений».

 

 

Эвенки – самые многочисленные среди коренных народов Якутии – 20 тысяч. Колыбелью эвенкийской культуры считается Нерюнгринское село Иенгра.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью