2017-10-24

3 ноября якутяне напишут большой этнографический диктант

Просмотров: 1011

 

Акция приурочена ко Дню народного единства и пройдет 3 ноября 2017 года в каждом субъекте Российской Федерации, а ее результаты будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2017 года.

 

В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. Участие в Этнодиктанте позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, оказывает содействие этнокультурному развитию народов Российской Федерации, укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия. Диктант – это своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России с целью привлечения внимания к этнографии и вопросам реализации государственной национальной политики.

 

Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые была проведена в прошлом году во всех субъектах Российской Федерации. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому акцию по проведению Большого этнографического диктанта решено сделать постоянной.

 

В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

 

Министерство по развитию институтов гражданского общества Якутии приглашает 3 ноября всех желающих проверить свои знания о народах нашей страны. Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru  и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

 

Ознакомиться с адресами площадок проведения большого этнографического диктанта в г. Якутске можно здесь.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью