2017-11-03

Гости НПК побывали в Хангаласском улусе

Просмотров: 1256

 

2-3 ноября в Якутске проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Информационное сопровождение реализации государственной национальной политики и проблемы межэтнической тематики в информационном пространстве». В первый день работы гости выехали в Хангаласский улус.

 

 

Розалия Колосова, первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского:

— Второй год в преддверии Дня народного единства мы приезжаем на хангаласскую землю. В прошлый раз провели межрегиональный этнофорум «Диалог народов – диалог культур», а в этом году научно-практическую конференцию «Информационное сопровождение реализации государственной национальной политики и проблемы межэтнической тематики в информационном пространстве».

 

 

В Покровске Андрей Худолеев, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям; Дмитрий Киселев, руководитель представительства РИА «Регионы России» в ЦФО РФ; Екатерина Дегтярева, генеральный директор телеканала «Люберецкое районное телевидение» и Любовь Цой, руководитель исследовательского комитета «Социология конфликта» Российского общества социологов побывали в Доме Арчы. В Якутии ноябрь является месяцем Байаная — это божество народа саха, покровитель охоты, дух тайги. Заведующая Домом Арчы Лидия Харитонова в сопровождении участниц фольклорного ансамбля «Тирэх» села Немюгюнцы провела обряд поклонения Байанаю.

 

 

Сахаайа Громова, начальник Управления культуры и духовного развития МР «Хангаласский улус» приветствуя собравшихся, отметила символичность приезда гостей:

— В этом году наряду с 95-летием со дня образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики, 25-летием Конституции (Основного Закона) Республики Саха (Якутия), 385-летием вхождения Якутии в состав Российского государства, мы отмечаем 80-летний юбилей первого Президента Михаила Николаева — знаковой для истории республики личности. Он не только стоял у истоков создания республики, но и оказал влияние на дальнейшее развитие, на формирование и укрепление ее государственности.

 

 

Громова отметила, что в Хангаласском улусе трудится немало людей, которые оставляют след не только в истории района, но и республики. Одной из них является единственная в Якутии женщина-таксидермист Анна Цыганкова из села Синск.

— Лес – моя жизнь. У меня четверо детей, один из них усыновленный. Воспитывала их одна. Сыновья у меня охотники, рыбаки, потомки ямщиков. Дед мой русский казак, прошел три войны, мама учила нас казачьим песням. Живу в единении с природой, я самый счастливый человек. Сыновей учу чтить законы Байаная, бережно относиться к тайге и его обитателям, не добывать сверх меры, а столько, сколько тебе нужно, — рассказала Анна Николаевна.

 

 

Гости НПК поблагодарили жителей улуса за теплый и радушный прием. Дмитрий Киселев отметил, что в Якутии он впервые и поражен красотой, добротой, трудолюбием народа. Андрей Худолеев признался, что третий год подряд на праздник Дня народного единства едет в регионы и считает, что в Москве многие должны следовать его примеру, чтобы быть с людьми. «Наша с коллегами задача рассказать не столько о Якутии, а о культуре, праздниках, людях, которые их создают. Необходимо понимание, что главная ценность нашей страны не нефть, золото, алмазы, а люди, которые сумели сохранить в трудные времена все лучшее во благо. Вы умеете жить правильно, якутяне настоящие люди, с большой буквы, которые живут в согласии с природой, миром и готовы все это сохранить и передать нашим потомкам», — подчеркнул Худолеев.

 

 

Также гости конференции побывали в Хангаласском улусном краеведческом музее им.Г.В. Ксенофонтова, местности Орто Дойду, они были впечатлены комплексом Аал Луук Эргис Мас, установленном на склоне горы. А вечером того же дня посмотрели открытие 38-го творческого сезона «Содружество талантов» Дома дружбы народов.

 

Пресс-служба ДДН им.А.Е. Кулаковского

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью