2017-11-14

Агентство «Регионы online» об информационном сопровождении реализации государственной национальной политики и проблем межэтнической тематики в информационном пространстве Якутии

Просмотров: 1717
Руководитель представительства РИА «Регионы России» в ЦФО РФ, главный редактор #МоскваСтолицаРегионов Дмитрий Кисилев о научно-практической конференции «Информационное сопровождение реализации государственной национальной политики и проблемы межэтнической тематики в информационном пространстве»

3-го ноября 2017 г. В Якутске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Информационное сопровождение реализации государственной национальной политики и проблемы межэтнической тематики в информационном пространстве»

 

И окружной этап Всероссийского конкурса средств массовой информации за лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений «СМИротворец-2017», посвящённых 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летию образования ЯАССР и 25-летию Конституции РС(Я).

 

В панельной дискуссии №1 «Профилактика экстремистской идеологии в информационном пространстве» и «круглом столе»: «Опасные направления развития экстремистских тенденций», которые проходили под председательством Министра по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Бравина Анатолия Дмитриевича в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского для представителей местной общественности и СМИ, приняли участие Ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Худолеев Андрей Николаевич, руководитель представительства РИА «Регионы России» в ЦФО РФ Киселев Дмитрий Юрьевич и председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональных отношениям Общественной палаты городского округа Люберцы Московской области, руководитель Ресурсного центра в сфере национальных отношений Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России, генеральный директор телеканала «Люберецкое районное телевидение» Дегтярева Екатерина Григорьевна. В рамках конференции А.Н. Худолеев поделился опытом работы в сфере профилактики экстремизма в разных регионах России и провёл мастер-класс по поисковой системе “wordstat.yandex.ru”, Д.Ю. Киселев рассказал о проектных работах в РИА «Регионы России», а Е.Г. Дегтяревой был представлен уникальный опыт об успешной практике освещения в СМИ межнациональных отношений, рассказывающий о систематической работе по взаимодействию журналистов с органами власти, общественными национальными организациями, религиозными и образовательными учреждениями по созданию информационных программ и социальных интернационально-патриотических роликов с детьми дошкольного и школьного возраста, а также с представителями разных конфессий.

 

В панельной дискуссии №2 «Новые формы коммуникации в сфере межнациональных отношений» и «круглом столе»: «Культура освещения социальных конфликтов в СМИ» модераторами выступили президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, академик Евразийской академии телевидения и радио, зам.председателя Совета АНР Ланге Маргарита Арвитовна, народный депутат РС (Я) V созыва, член Совета Ассамблеи народов РС (Я), председатель общественной организации казахов Мирнинского района «Атамекен» (Родина), член Союза журналистов России Бейсембаева Гульсум Агзамовна, руководитель Департамента по информационной политике Администрации Главы РС (Я) Мандзяк Роман Ярославович, заместитель министра связи и информационных технологий РС (Я) ГаврильевЧокуур Николаевич и главный редактор информационного сайта News.Ykt.Ru, зам.председателя Общественной палаты города Якутска, член Общественной палаты РС (Я), зам.председателя общественного Совета при МВД ЯкутииЖондоров Антон Анатольевич.

 

В панельной дискуссии N3 «Вопросы межкультурного взаимодействия в образовательном пространстве» и «круглом столе»: «ПрофстандартКонфликтолог» модераторами выступили руководитель исследовательского комитета «Социология конфликта» Российского общества социологов, руководитель курса повышения квалификации «Социология конфликта» Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, генеральный директор московской школы конфликтологии Цой Любовь Николаевна, зам.главы по социальным вопросам городского округа «город Якутск» Евсикова Евдокия Ивановна, профессор кафедры философии СВФУ им. М.К. Аммосова, член корреспондент Сибирской академии наук Высшей Школы Михайлов Виктор Даниилович, доцент кафедры североведения СВФУ им. М.К. Аммосова Михайлова Виктория Власьевна.

 

В завершении конференции был проведён Большой этнографический диктант и торжественное награждение победителей дальневосточного окружного этапа конкурса «СМИротворец-2017».

 

В рамках двухдневных мероприятий делегация экспертов (А.Н. Худолеев, Л.Н. Цой, Д.Ю. Киселев, Е.Г. Дегтярева) в сопровождении работников культуры и общественности посетила Хангаласский улусный краеведческий музей им. Г.В. Ксенофонтова, древний якутский спиралевидный календарь, расположенный на горе в Хангаласском улусе, а также прошла обряд поклонения Баай Байанаю с защитой от злых духов.

 

Екатерина Дегтярева

«Понять Россию невозможно только глядя в окно московской многоэтажки или нежась на песках Таиланда. Россию можно почувствовать, только пролетев (конечно через Москву!), из тёплого Крыма, где +18 в далёкую Якутию, где -38. Вот тогда и понимаешь, что невозможно мерить проблемы регионов «общим аршином».

 

Очень трудно объяснить некоторым чиновникам, что развитие территорий не может строиться только за счёт привлечения труда мигрантов, которые приезжают в Якутию и зачастую даже не утруждают себя узнать об обычаях и традициях тех людей, которые живут здесь сотни лет. А ведь это особая территория, где до сих пор чтут духов предков, где ранимая природа и ранимые люди, выкованные суровыми условиями жизни. Здесь до сих пор родители объясняют детям, что нельзя брать от природы больше чем нужно для себя, и что необходимо думать о детях и внуках. А как это всё вписать в суровые реалии рыночной экономики?

 

Наверное поэтому, вопросы, которые сыпались на Министра по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Бравина Анатолия Дмитриевича, в ходе панельной дискуссии «Профилактика экстремистской идеологии в информационном пространстве», в основном касались того, как корректно подавать информацию о правонарушениях с участием «гостей», особенно когда журналисту совсем этого не хочется.

 

Мне кажется, пришло время перейти от сухих цифр и экономических категорий к серьёзному разговору о том, что так чётко сформулировано в Стратегии государственной национальной политики: «…на исторической территории Российского государства сформировались уникальное культурное многообразие и духовная общность различных народов». Именно эти категории, духовность, сохранение обычаев предков, сохранения и передача потомкам народных традиций, волнуют людей в большей степени, чем цены на бензин или курсы валют.

 

Сегодня крайне важны новые формы работы, которые в условиях информационной войны предотвратят разобщение народов, будут способствовать поиску точек общего соприкосновения, а не подчёркивания своей национальной исключительности и голый «экономический интерес» — считает Андрей Николаевич Худолеев,  ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

 

Особую благодарность хочется высказать коллективу Дома Дружбы Народов г. Якутска, а в частности: Генеральному директору Игнатьевой Яне Викторовне, Татьяне Васильевне Парниковой, Адамовой Саргылане Саввичне и всем, чьими силами было организовано это замечательное и важное мероприятие.

 

Дмитрий Кислев,  руководитель представительства РИА «Регионы России» в ЦФО РФ, главный редактор #МоскваСтолицаРегионов

 

Источник: http://www.gosrf.ru/news/33013/

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью