2017-11-17

Ассамблея народов Якутии в гостях в Горном улусе

Просмотров: 1980

 

Сегодня в селах Магарас и Бердигестях прошли образовательно-методологические и культурные мероприятия в сфере национальных отношений под эгидой Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия). В школах и гимназии Магараса и Бердигестяха проведены уроки межнационального общения «Народы России: праздники, обычаи, традиции» под руководством руководителя Центра национальных культур Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, члена Совета Ассамблеи народов Якутии Ирины Стрекаловской с участием сотрудников ЦНК и представителей национально-культурных объединений и самодеятельных коллективов. Во второй половине дня в конференц-зале администрации МР «Горный улус» состоялся круглый стол, где участники под председательством первого заместителя министра по развитию институтов гражданского общества РС (Я) Ивана Луцкана обсуждали вопросы межнациональных отношений на муниципальном уровне.

 

Информация по деятельности в сфере национальных отношений в Горном улусе озвучена ответственным секретарем комиссии при главе МР «Горный улус» по межнациональным отношениям, председателем отделения Ассамблеи народов Якутии Марией Магомедовой, которая сообщила, что в районе проживают более 20 национальностей, в том числе: киргизы, долганы, татары, узбеки, юкагиры, дагестанцы, азербайджанцы и др. Также М.А. Магомедова отметила, что в улусе создаются все условия для равноправного развития всех народов. С большим энтузиазмом для пропаганды своей национальной культуры представители народов участвуют в фестивалях и мероприятиях, направленных на укрепление межнационального согласия. В работе круглого стола принимала участие первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Розалия Колосова, она рассказала о работе Дома дружбы народов, направленной на укрепление межнационального согласия. Руководитель Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, ответственный секретарь Совета Ассамблеи народов Якутии Татьяна Парникова озвучила информацию о взаимодействии ресурсного центра и Ассамблеи народов Якутии в реализации государственной национальной политики. Председатель национально- культурного объединения г. Якутска «Русское раздолье», член Совета Ассамблеи народов Якутии Лидия Яйлиян в своем выступлении коснулась деятельности общественной организации и подарила русскую народную песню в исполнении коллектива «Русское раздолье». О работе с молодежными организациями по вопросам межнациональных отношений на круглом столе выступил председатель Ассоциации молодых учителей улуса Ньургун Михайлов. Он отметил, что социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни и сайты, на которых «зависает» молодежь, оказывают влияние и на психическое здоровье молодых людей, они становятся зависимыми и в связи с этим появилось совершенно новое понятие, которое стоит уже почти наравне с алкоголизмом, наркоманией, игроманией – «Интернет-зависимость». В альтернативу таким занятиям молодежи в улусе проводятся разные мероприятия для молодежи, которые способствуют интеллектуальному и физическому развитию молодежи.

 

 

От имени Совета отцов МО «Маганинский наслег» выступил его активный член Семен Никифоров. Совет, созданный в 1998 г., собрал активных граждан поселения Маганы, в том числе глав многодетных интернациональных семей, которые ведут работу по пропаганде здорового образа жизни и повышению роли отцов в общественной жизни наслега и района. По инициативе Совета отцов в наслеге 2017 год объявлен Годом отца, в рамках которого силами членов совета при поддержке администрации наслега проведена конференция отцов с участием председателя общественной организации «Лига отцов» Айхала Габышева. О том, как поддерживаются муниципальной властью инициативы общественных организаций рассказали другие участники круглого стола: руководитель службы управления персоналом МР «Горный улус» Сардана Стручкова, специалист с общественностью МО «Бердигестяхский наслег» Горного улуса Варвара Оконешникова, руководитель клуба общественной организации при ЦБС «50+» Эмма Петрова и специалист управления культуры и духовного развития Елизавета Семенова. Представители общественных организаций выразили обеспокоенность по прохождению процедуры регистрации учредительных документов в Управлении Министерства юстиции РФ по РС(Я) и просили оказания помощи в разработке устава у руководителя Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений Татьяны Парниковой, которая после круглого стола вместе с руководителем Грантового центра г. Якутска Эжаной Атласовой для руководителей общественных организаций провели семинар-тренинг по уставной и проектной деятельности. Завершающим этапом Дня Ассамблеи народов Якутии стала совместная концертная программа «Якутия-наш общий дом». Ранее такие дни в этом году проведены в Таттинском и Амгинском улусах, они имели позитивный отзыв среди сельского населения.

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью