2015-01-23

Библиочас «Копилка знаний»

Просмотров: 1424

IMG_7566
Открытию Года литературы в России  приурочено мероприятие в рамках библиочаса «Копилка знаний», ставшего традиционным в Доме дружбы народов им. А. Е. Кулаковского. 20 января здесь прошел первый поэтический час с участием учащихся 7 класса СОШ №21 г. Якутска. Проект создан с целью ознакомления с творчеством поэтов-юбиляров 2015 года, повышения интереса к поэтическому слову, смысл и сердцевина которого заключается в идее добра, гармонии, объединения.

Автор проекта «Живопись в словах» Ефимова Л.Ж. решила работать с группами, которая оказалась в данном случае эффективной формой работы. Созданные тут же из присутствующих  5 групп не были пассивными созерцателями происходящего, а работали над совместным «продуктом» — таблицей и листом под названием «Поэтический календарь. Январь». За один час ученики узнали о творчестве шести поэтов, живших в разные исторические эпохи и в разных странах мира: И.И. Хемницера, В.С. Шефнера, А.В. Жигулина, В.Л.Василевской, М.В. Исаковского, И.М.Гоголева – Кындыл. Как показала рефлексия, детям такая работа понравилась: ощущение ответственности за общее дело, проверка навыков настоящей трудовой дисциплины и, самое главное, видеть результат своего труда. Заведующая библиотекой школы №21 Гусевская Елена Владимировна, сопровождавшая учащихся, отметила: «К сожалению, поэзия сегодня незаслуженно забыта. Поэтический час (календарь) в форме групповой работы наверняка оставит воспоминания в душах семиклассников. Детям понравилось творчество всех представленных поэтов на этом мероприятии. Ждем следующих встреч».

Второй поэтический час «Живопись в словах» пройдет 17 февраля 2015 г. и будет посвящен творчеству лауреата  Нобелевской премии за значительные достижения в современной лирической поэзии Б.Л. Пастернака. Приглашаем любителей поэзии на наши встречи.

IMG_7583 IMG_7556 IMG_7578002

001

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью