2017-11-29

Открылась выставка вышитых работ ансамбля «У Нади» из Усть-Майского улуса

Просмотров: 903

 

29 ноября в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского состоялось открытие выставки вышитых работ ансамбля «У Нади» из села Петропавловск Усть-Майского улуса. На ней представлены рушники, салфетки, картины, украшения из бисера. Ансамбль является участником второго республиканского фестиваля казачьих песен и плясок «Казачий круг», который состоится 3 декабря в Якутске.

 

 

С открытием выставки участниц ансамбля поздравила первый заместитель генерального директора ДДН им.А.Е. Кулаковского Розалия Колосова и ансамбль потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы».

 

 

Надежда Нестерова, руководитель ансамбля «У Нади»:

— Работы выполнены в разных техниках: гладью и крестом. Представлены изделия Ушницкой Любовь Александровны, Балашевой Любовь Петровны, Веры Дмитриевны Нестеровой и мои картины. Мы не профессионалы. Выставка называется «Времен связующая нить», потому что все, что мы умеем – нам передано родителями, а они, в свою очередь, переняли умения и навыки у своих родителей. Все, что мы знаем, мы постарались передать нашим детям и надеемся, что эта ниточка поколений не прервется. Нас в ансамбле шесть человек. Не все смогли приехать, мы жители деревенские, держим хозяйство. Во все работы вложили частичку души, радости и доброты, светлое видение мира. Если говорить об ансамбле, то он был создан в 2001 году. Не только поем народные песни, выступаем, но и проводим в поселке разные фольклорные праздники, стараемся  сохранить традиции, которые достались нам от предков. Они приехали с Иркутской области в 1852 году. Предки были станционными смотрителями, должны были нести добропорядочный образ жизни, обязательно семейными, уметь обращаться с животными, занимались земледелием, потому что должны были обеспечить провиантом, ночлегом, лошадьми государевых ямщиков. Когда Иркутско-Якутский тракт закрылся, путем передачи Аляски Америке и необходимость в тракте отпала, многие вернулись в Иркутскую область, Хабаровский край. А наши предки, как и многие другие, поехали в Амгу слободу.

 

 

Выставка «Времен связующая нить» расположена на первом этаже Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского. Она продлится до 3 декабря.

 

Пресс-служба ДДН им.А.Е. Кулаковского    

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью