2015-01-26

В Доме дружбы народов выставка народного творчества из с. Кутана Сунтарского улуса

Просмотров: 1564

IMG_7624

23 января в 15.00 ч. в мраморном зале Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского прошло торжественное открытие выставки «Кутанам ‒ күлүмнүүр суһума», где собралось много народу, словом, яблоку негде было упасть.

Сама выставка проходит в центре народного искусства «Симэх» Дома дружбы народов, где можно увидеть лучшие изделия, сделанные мастерицами, мастерами и учениками с.Кутана Сунтарского улуса. Как говорит организатор этой уникальной выставки,   руководитель творческого объединения «Ситии» Валентина Григорьевна Дьячковская, они привезли 170 изделий, половину из которых не смогли выставить. Но жители и гости нашей северной столицы смогут наслаждаться удивительными творениями самых талантливых мастериц Валентины Васильевны Ивановой, Александры Прокопьевны Ивановой, Марии Васильевны Токуевой и других до 28 февраля.

На торжественном открытии выставки со своими поздравлениями выступили: глава наслега Кутана Сунтарского улуса Николай Васильевич Давыдов, генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского Яна Викторовна Игнатьева,  руководитель творческого объединения «Ситии»  Валентина Григорьевна Дьячковская и другие. Также в этот радостный день были вручены благодарственные письма, поздравительные открытки, цветы и подарки. В конце торжественного открытия все присутствующие встали в якутский хоровод «осуохай».

24 января в 11.00 ч. в галерее национальных культур Дома дружбы народов состоялся  мастер-класс по плетению из конского волоса мастеров А.П.Ивановой, М.В.Токуевой и В.В. Ивановой. Как говорит Валентина Дьячковская, такие мастер-классы они всегда проводят на бесплатной основе, так как у них стоят задачи максимальной пропаганды и популяризации изделий из конского волоса по всей республике. Поэтому, в день проведения мастер-классов желающих узнать азы мастерства плетения было очень много.

На следующий день, мастерицы из с. Кутана дали мастер-класс по кройке национальной одежды для взрослых и детей, где цена одной выкройки начиналась от 50 рублей. Также с 25 января на выставке в продаже появились варежки, шапки и другие изделия с якутскими орнаментами.


IMG_7670 IMG_7700 IMG_8241 IMG_8321 IMG_8329 IMG_8357 IMG_8335 IMG_8360 IMG_8364 IMG_8367 IMG_8376

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью