2015-01-28

ВСГИК собрал друзей!

Просмотров: 2119

IMG_8663

Праздники и концерты дарят нам положительные эмоции, радостные ощущения, незабываемые впечатления, которых мы с нетерпением ожидаем в течение всей своей жизни. Благодарность за такие праздники мы обязаны сказать талантливым деятелям сферы культуры и искусства. Нынче в России есть немало высших профессиональных и средних специальных учреждений культуры, но наиболее особенным из них является Восточно-Сибирская Государственная Академия Культуры и Искусств.

Восточно-Сибирская Государственная Академия Культуры и Искусств ‒ высшее учебное заведение, один из ведущих учебных и научных центров Сибири и Дальнего Востока России. Первоначально университет имел названиеВосточно-Сибирский государственный библиотечный институт (ВСГБИ), затем в 1964 году был реорганизован в Восточно-Сибирский государственный институт культуры (ВСГИК), в 1995 году — в Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств (ВСГАКИ).

Институт является членом Международной организации по сохранению и развитию фольклора. Здесь воспитаны и обучены талантливые специалисты сферы культуры и искусства, распространители нематериального творчества народов Севера и Восточной Сибири. Многоуважаемые работники культуры, преподаватели институтов, колледжей, целенаправленных по обучению культуры и искусства, многочисленные художественные руководители творческих коллективов нашей республики обязаны многим данному институту. Здесь уместно будет сказать, что культура Республики Саха (Якутия) живет и процветает и благодаря  ВСГИК.

24 января в Доме дружбы народов им. А. Е. Кулаковского состоялся концерт «ВСГИК собирает друзей», где сплотились воедино выпускники этого замечательного учреждения. Именно этот незабываемый праздник подарил посетителям теплые воспоминания и восторг от выступлений художественных коллективов, руководителем которых явились выпускники ВСГИК. Помимо этого, отлично проявили себя сами выпускники, которые исполнили яркие песни, среди них были алгысчыт Лена Егорова, представители бурятской общины Эрдэнэ Намарын и Балдорж, всеми известные солисты-вокалисты Андриан Белолюбский, Станислав Луковцев, Елена Каменева, Дмитрий Тихонов и Варя Аманатова.

Одним из самых запоминающихся стало выступление артистов оркестра и танцевального коллектива Национального театра танца им. С.А.Зверева. Этот коллектив, представленный на концерте оркестром и танцами, известен далеко за пределами нашей республики не только своими уникальными по уровню сложности и разнообразными по тематике постановками, но и высоким исполнительским мастерством артистов. Также  посетители концерта  встретили талантливые и красивые танцы коллективов «Сюрприз», «Сэргэчээн», «Сир симэҕэ», «Орончикан», «Алгыс», «Өркөн» и других.

Всеми любимый, старый и добрый Восточно-Сибирский государственный институт культуры в этот день очередной раз доказал то, что существование и развитие культуры в нашей Республике обязано многим этому учреждению. Нужно с уверенностью сказать,  что ВСГИК ‒ колыбель культуры не только Восточной Сибири, но и Севера.

Чугдаара

IMG_8731

IMG_8693 IMG_8754 IMG_8805 IMG_8907 IMG_8932 IMG_8971 IMG_9173 IMG_9307 IMG_9370 IMG_9480 IMG_9543

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью