2015-01-29

Департамент по делам народов Якутии отчитался за 2014 год

Просмотров: 2619

1

«Сегодня мы собрались на публичное обсуждение деятельности Департамента по реализации в 2014 году национальной политики, которая всегда была и находится в центре внимания руководства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Недавние международные события еще раз убеждают нас в том, что от стабильности в этой сфере зависят и благополучие нашего общества, и развитие экономики, и реализация всех наших планов на будущее», — с такими словами начал отчет перед работниками курируемых учреждений и общественностью по итогам 2014 года руководитель Департамента Алексей Сергучев.

На ежегодном публичном отчете присутствовали народный депутат Елена Голомарева, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера Константин Роббек, руководитель Департамента общественного развития Яна Иванова, члены Коллегии и Общественного Совета Департамента по делам народов Республики Саха (Якутия), представители этнических ассоциаций, национально-культурных объединений, казачьих обществ, религиозных организации, работники подведомственных учреждений. Всего более 90 человек.

Якутия – многонациональная республика, в которой по  данным Всероссийской переписи населения 2010 года проживают  представители 139 народов и 15 конфессий. Благодаря общей деятельности, взаимному уважению и стремлению к согласию республика отличается стабильностью межнациональных отношений. Это подтверждают данные социологического исследования «Власть и политика», проведенного Информационным центром при Главе республики в 2014 году. Преобладающее большинство участников опроса удовлетворены сложившимися межнациональными отношениями, оценка ответов «благополучная» и «удовлетворительная» составила 75,1%.

2014 год прошел под эгидой Года Арктики в республике и Года культуры в России, а также завершения Международного Десятилетия коренных народов мира, в рамках которых при активном участии общественных организаций были проведены более 120 мероприятий, в которых участвовали представители почти всех проживающих в республике этносов.

Общественно-значимыми и крупномасштабными были мероприятия 25-летия Ассоциации коренных малочисленных народов севера, VI съезд эвенков, IV съезд эвенов Республики Саха (Якутия), Vфестиваль ямщицкой и казачьей песни.  Хотелось бы отметить так же работу Межрегионального этнофорума «Диалог народов — диалог культур: межрегиональный аспект», организованного Домом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. В работе Форума приняло участие более 300 человек из 10-ти регионов РФ, Республик Казахстан и Кыргызстан, 14 улусов и 7 городов республики. Отрадно, что Форум стал площадкой для обмена опытом в области этнокультурной деятельности.

В 2014 году продолжена работа по совершенствованию нормативных правовых документов в сфере государственной национальной политики: приведены в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве Закон Республики Саха (Якутия) «О языках», вносятся изменения в республиканский закон «О территориях традиционного природопользования». Важный аспект государственной национальной политики республики – защита исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. В республике действует пока единственный в российском правовом поле закон «Об этнологической экспертизе в РС(Я)», который отражает наши серьезные намерения строить отношения между государством, бизнесом и местными сообществами на взаимном доверии и уважении. За отчетный период проведены 2 этнологические экспертизы по 2 объектам: строительство двух одноцепных ЛЭП и проведение комплексных геолого-геофизических работ в Лено-Тунгусской нефтегазовой провинции.

Деятельность финансируется через государственную программу «Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия)» и другие государственные программы. Успешная реализация государственных программ позволила республике в 2014 году принять участие в федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

Якутия вошла в число 34 субъектов России, выигравших конкурсный отбор на поддержку общественных инициатив и мероприятий, направленных на формирование и укрепление гражданского патриотизма и российской гражданской идентичности, на этнокультурное развитие народов России. Сумма федеральной субсидии составила более 17 млн. рублей.

Реализация цели и задач государственной национальной политики достигается совместными действиями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и органов местного самоуправления республики в пределах их полномочий. За отчетный период в помощь органам местного самоуправления Департаментом разработаны 2 методические рекомендации по актуальным аспектам национальной политики; проведены 4 семинара для кочевых родовых общин в Олекминском, Жиганском, Нерюнгринском; в Мегино-Кангаласском – семинар по национальной политике.

Для государственных и муниципальных служащих проведены курсы повышения квалификации по реализации национальной политики, все муниципальные образования республики охвачены дистанционными курсами. В 2014 году оказана поддержка 22 муниципальным районам.

В 2014 году Департаментом проведена работа по обеспечению деятельности совещательных координационных органов, осуществляющих межведомственное взаимодействие, в том числе Советов при Главе республики по языковой политике, по вопросам коренных малочисленных народов Севера, по делам казачества; комиссии по вопросам религиозных объединений, Оргкомитета по проведению II Десятилетия коренных народов мира. Создан Совет по вопросам государственной национальной политики, который возглавил Глава республики. Всего в 2014 году проведено 14 заседаний различных общественных советов по направлениям деятельности Департамента, что свидетельствует об активности межведомственного взаимодействия.

Конструктивный диалог между властью и общественными формированиями в республике – обязательное условие нашей с вами эффективной работы. Институтами гражданского общества, формирующими повестку дня и предлагающими пути решения тех или иных проблем в области национальной политики, являются Ассамблея народов Якутии, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера и другие общественные организации.

На территории республики действует 349 социально-ориентированных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на укрепление межнационального и межконфессионального согласия.  Ежегодно им оказывается государственная поддержка в виде грантов на реализацию социально-значимых проектов и предоставления недвижимого имущества на безвозмездной основе.

За значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между республикой и субъектами Российской Федерации в 2014 году почетным знаком республики «За укрепление мира и дружбы народов» награждены 12 граждан.

Совет Ассамблеи народов Якутии в 2014 году провел 4 заседания, в том числе выездные заседания в Намском и Мегино-Кангаласском районах. Налажено сотрудничество с Ассамблеей народов Хабаровского края. Представители Ассамблеи принимали участие во Всероссийском форуме Ассамблеи народов России. К сожалению, из 13 районных отделений Ассамблеи активно работают только 5 отделений — в Алданском, Мирнинском, Намском, Нерюнгринском, Олекминском районах.

Совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера в течение года организованы и проведены мероприятия по 25-летию Ассоциации, выездные заседания Оргкомитета Республики Саха (Якутия) по проведению Второго международного десятилетия коренных народов мира в Жиганском и Олекминском улусах, конференции, круглые столы, семинары по вопросам законодательного обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера. Подписано Соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Созданы 2 и функционируют 4 территории традиционного природопользования.

Проводимая работа Правительства РС(Я) по поддержке гражданских инициатив способствовала увеличению в республике количества социально-ориентированных некоммерческих организаций. Число кочевых родовых общин возросло на 9 единиц, впервые созданы национально-культурные объединения молдаван и цыган.

Добрые отношения 15 различных конфессий,  способствуют сохранению межрелигиозного согласия на территории нашей республики. 7 из 10 граждан нашей республики оценивают межрелигиозные отношения в Якутии как благополучные.  В 2014 году состоялись торжественные открытия буддийского дацана и  армянской церкви, которые несут не только культурную, духовную, но и просветительскую миссии для своих народов, живущих в отдалении от исторической родины.

Одним из направлений деятельности Департамента является работа по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов. В отчетном году проведены 3 цикла просветительских занятий «Правовое и социокультурное просвещение трудовых мигрантов ближнего и дальнего зарубежья» в г. Якутске и 1 цикл – в г. Нерюнгри. В Доме Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского еженедельно для учащихся общеобразовательных школ, ССУЗов, ВУЗов проводились уроки толерантности, в том числе выездные в  Мегино-Кангаласском, Хангаласском, Намском районах Республики Саха (Якутия). В поддержку беженцев из Украины проведена акция «Чужой беды не бывает».

К безусловным приоритетам национальной политики республики относится поддержка языкового многообразия, сохранения и развития языков народов Якутии. Департамент организует деятельность Совета по языковой политике при Главе республики.  На расширенных заседаниях Совета были приняты решения по вопросам повышения уровня преподавания и владения русской речью, сохранения и изучения языков коренных малочисленных народов Севера. Проведение выездного заседания в с. Амга по вопросам исполнения законодательства о языках в органах местного самоуправления получило положительную оценку у населения республики.  В 13 улусах созданы общественные координационные советы по поддержке сохранения, изучения и развития государственных языков республики.

Проводимая совместная работа органов власти и широкой общественности республики в сфере национальных отношений во многом способствовала не только дальнейшему развитию республики как региона межнационального мира и гражданского согласия, но также и росту авторитета Якутии, признанию и уважению ее государственной национальной политики в других регионах Российской Федерации.

В 2014 году опыт Республики Саха (Якутия) в сфере реализации государственной национальной политики, сохранения этнокультурного многообразия высоко оценен на I Всероссийском конкурсе работников сферы государственной национальной политики: лучшим специалистом в сфере национальной политики стал Игорь Ефремов – руководитель отдела Департамента по делам народов РС(Я), а среди специалистов Домов дружбы народов – Розалия Колосова – первый заместитель генерального директора.

Республика Саха (Якутия) заняла 3 место в номинации «Выставочная экспозиция» на  IX Международной выставке-ярмарке «СОКРОВИЩА СЕВЕРА — 2014» и IX Всероссийском фестивале творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера».

В ходе отчета Алексей Сергучев обозначил основные задачи ведомства на 2015 год. По совершенствованию нормативной базы:

— разработка проекта Закона о поддержке российского казачества в Республике Саха (Якутия);

— принятие плана реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года в Республике Саха (Якутия).

— окончательное принятие закона «О территориях традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)»

— разработка и внесение изменений в постановление Правительства РС(Я) о проведении этнологической экспертизы в целях урегулирования взаимодействия между промышленными компаниями и общинами коренных малочисленных народов Севера в процессе расширенного освоения минерально-сырьевых ресурсов и изменения системы землепользования в этих районах.

В 2015 году планируется укрепить сотрудничество с органами местного самоуправления в сфере национальной политики, поскольку по  Федеральному закону №284 именно на муниципальную власть возлагается ответственность за состояние межнациональных отношений. В целях содействия работе Ассамблеи народов Якутии в 2015 году ставим задачу по укреплению деятельности муниципальных отделений и возрождению Молодежной Ассамблеи народов республики.

В 2015 году Ассоциация планирует провести съезд долган, 100-летие эвенкийского сказителя Н.Г.Трофимова, 75-летие президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера А.В.Кривошапкина и другие юбилейные даты.

В рамках реализации Соглашения о социальном партнерстве между Русской Православной Церковью и Республикой Саха (Якутия) нам предстоит разработать пятилетний план церковно-общественных мероприятий, приуроченных 150-летию со дня основания Якутской епархии Русской Православной Церкви.

Одной из главных задач, которую поставил глава ведомства перед общественными организациями в 2015 году, является их официальная регистрация в Министерстве юстиции. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы стать участниками конкурсов по грантовой поддержке и получить возможность реализовать общественно-значимые проекты.

Задачами по языковой политике на 2015 год определены вопросы равноправного использования языков республики в различных сферах жизни их носителей, в средствах массовой информации, в делопроизводстве органов государственной власти, органов местного самоуправления республики.

В заключении Алексей Сергучев искренне поблагодарил всех присутствующих за успешно проведенную в 2014 году совместную плодотворную работу во благо мира и согласия в нашей республике. «Я уверен, что в наступившем году все мы сообща, на высоком организационном уровне проведем общественно-политические мероприятия в рамках Года литературы в России, Года ветеранов Великой Отечественной войны и Года предпринимательства в Республике Саха (Якутия)!», — заключил Алексей Егорович.

Отчет руководителя ведомства дополнили руководители подведомственных учреждений: генеральный директор Автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» Яна Игнатьева Викторовна и генеральный директор Якутского республиканского общественно-государственного фонда содействия развитию казачества Александр Гриценко.

После отчетов был организован открытый микрофон для всех желающих. Руководитель казачьего хора Надежда Мартынова поблагодарила руководство департамента за помощь в участии в региональном казачьем фестивале. Председатель общины Людмила Медведева посоветовала всем некоммерческим организациям пользоваться грантами и субсидиями. От имени Украинское общественно-культурное землячество им.Т.Шевченко «Крыныця» Ольга Бор поблагодарила за помощь в организации мероприятий к 200-летию Тараса Шевченко и за помощь украинским беженцам.

В ходе обсуждения прозвучало предложение провести Дни литератур народов СНГ с участием приглашенных писателей. Выступившие оценили отчет работы департамента по делам народов на “хорошо”.

Мероприятие завершилось вручением государственных и ведомственных наград.

 

Источник: официальный сайт Департамента по делам народов РС(Я)

 

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью