2018-02-07

Национально-культурные объединения обсуждают свои вопросы 

Просмотров: 742

 

Каждый первый вторник ежемесячно лидеры национально-культурных объединений в Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского собираются на планарное совещание, чтоб обсудить и решать общими усилиями  свои внутренние вопросы, а также  получать информацию и рекомендации от других государственных и общественных структур. Как заведено на этих совещаниях обязательным условием является присутствие руководства Министерства по развитию институтов гражданского общества РС (Я) и представителей Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

 

 

Очередное традиционное планерное совещание председателей национально-культурных объединений и лидеров молодежного движения РС (Я)   состоялось 6 февраля. В совещании принял участие первый заместитель министра по развитию институтов гражданского общества Иван Луцкан, представитель окружного штаба Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Наталья Гладких, представители социальных партнеров – администрация МДОБУ «Детский сад № 79 «Лучик» городского округа «город Якутск» и 27 представителей НКО.

 

 

Н.В. Гладких в доступной форме дала исчерпывающую информацию о предстоящих выборах Президента РФ, рассказала о нововведениях в законодательстве, об интересных проектах, которые ожидают избирателей в День выборов, таких как «Фото на выборах», «Праздники и фестивали в школах- избирательных участках», «Комфортная городская среда».

 

 

Руководитель Центра национальных культур И.Е. Стрекаловская ознакомила присутствующих с планом мероприятий НКО на февраль 2018 года, особо подчеркнув необходимость активизации самих председателей и лидеров молодежи, в посещении планируемых министерством и ДДН мероприятий. С этой целью были внесены предложения о заключении соглашения между представителями НКО и ДДН им. А.Е. Кулаковского и о проведении общинами публичных отчетов по своей деятельности.

 

Руководитель ресурсного образовательно-методологического центра ДДН Т.В. Парникова проинформировала о предстоящем II молодежном фестивале «Импульс». В рамках фестиваля пройдут круглые столы, семинары с участием известных экспертов по национальной политике из Москвы. Участникам будут выдаваться сертификаты.

 

Заведующая д/с № 79 «Лучик» О.А. Ушницкая рассказала о деятельности дошкольного учреждения, своих творческих планах. Обратилась с огромной просьбой к специалистам ЦНК и председателям НКО об оказании действенной методической помощи, привлечению истинных носителей языка и культуры к образовательному процессу и интернациональному воспитанию детей.

 

Председатели тувинской общины и Ассоциации корейцев г. Якутска З.Х. Шартан-оол и В. Г. Шамаева пригласили коллег посетить свои творческие проекты, посвященные празднованию Восточного Нового года, а председатель молодежного Совета Союза армян РС (Я) А.С. Нагапетян — на День открытых дверей в армянский культурный центр.

 

И. П. Луцкан в своем выступлении дал полную, исчерпывающую и ценную информацию о конкурсе Грантов для НКО, аудите по Грантам, оплате проездов представителей НКО на крупные российские мероприятия, а также значении и важной роли посещения планерных заседаний всеми председателями НКО. Было принято решение  к 16 февраля от имени Ассамблеи народов РС (Я) разработать проект по календарным праздникам и смету расходов  предпочтительно тем НКО, которые официально не зарегистрированы.

 

В целом планерное совещание председателей НКО и лидеров молодежи прошло конструктивно, в атмосфере взаимопонимания, интернациональной солидарности и плодотворного сотрудничества.

 

М.Ю.Павлова,

ведущий специалист ЦНК                                                      

 

 

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью