2018-02-15

Методический семинар в Ижевске проекта «Моя Россия — единство народов»

Просмотров: 1091

 

11-12 февраля в Доме Дружбы народов Удмуртской Республики прошел первый окружной семинар проекта  «Моя Россия – единство народов», посвящённый организации работы ресурсных центров в сфере национальных отношений. Проект реализуется Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» в партнёрстве с Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Семинар работал по трем основным направлениям:

 

1) написание заявок на гранты;

 

2) этномедиация (профилактика и разрешение конфликтных ситуаций в этнической сфере);

 

3) деятельность ресурсных центров.

 

 

Ранее в своей информации мы обозначили, что в семинаре участвуют представители из всех субъектов РФ, в самом деле это было количество заявленных на участие субъектов, но по ряду объективных причин не приехавших на семинар. В реальности руководителей и активистов национально-культурных организаций, ресурсных центров, представителей органов власти и других институтов гражданского общества на семинаре зарегистрированы из 25 субъектов РФ.

Ведущей мастер-класса по направлению «Написание заявок на гранты» была Татьяна Тульчинская, председатель совета Благотворительного собрания «Все вместе», директор Благотворительного фонда «Здесь и сейчас», эксперт фонда президентских грантов.

 

Участники этого направления семинара ознакомились с основными источниками возможного привлечения средств, современными трендами, фандрайзинговой стратегией организации. Также полезна была для них работа над заявками на президентский грант: пошаговая проработка формы заявки в каждом пункте, включая и содержательную часть, и бюджет.

 

Автором и ведущим обучающего семинара «Медиация как инструмент профилактики и разрешения конфликтов в сфере межнациональных отношений» был Николай Гордийчук, практикующий медиатор, востоковед и антрополог, директор «Центра этномедиации», научный сотрудник Федерального института медиации, член Национальной организации медиаторов, член Европейской ассоциации трансформативных медиаторов.

 

В ходе семинара участники смогли на практических примерах ознакомиться с возможностями применения медиации в целях профилактики и урегулирования конфликтов в сфере межнациональных отношений. Различные формы медиации по всему миру применяются для разрешения самых разных споров – семейных, коммерческих, трудовых и др.

 

 

Данный семинар являлся лишь вводной программой по этномедиации и для заинтересованных специалистов требуется дополнительное обучение.
В рамках последней темы семинара «Деятельность ресурсных центров» участниками под руководством модератора Мехти Ализаде, специалиста по развитию НКО, эксперта международных межправительственных и благотворительных организаций, тренера-консультанта выделены приоритетные направления и проекты ресурсных центров в сфере национальных отношений, созданы стратегии развития и система взаимодействия между ресурсными центрами.

 

На этой площадке участник семинара — министр национальной политики УР Лариса Буранова презентовала модель Ресурсного центра, созданного на базе Дома Дружбы народов Удмуртии. «Сейчас мы выстраиваем уровень муниципальных ресурсных центров – работаем над созданием сети Домов Дружбы в муниципальных образованиях», — отметила Лариса Николаевна. Другой участник семинара — директор Дома Дружбы Татьяна Боталова познакомила с новой структурой Ресурсного центра в Удмуртии.

 

 

На подведении итогов семинара директор Ресурсного центра в сфере межнациональных отношений Евгения Михалева сообщила, что в ближайшее время Ассамблея народов России организует конкурс проектов, приуроченный к 20-летию Ассамблеи народов России, и пригласила всех желающих принять в нем участие.

 

Участники семинара из Республики Саха выражают огромную благодарность организаторам первого окружного семинара проекта «Моя Россия – единство народов», которые обеспечили для своих подопечных как лекционную часть, так и практическую работу в малых группах, а также и индивидуальное консультирование по конкретным вопросам. Надеемся, что посещение данного семинара даст нам применить его результаты на своей практике, так как совместное обсуждение актуальных проблем под руководством опытных экспертов позволило несколько по-иному оценить текущую деятельность в этой сфере и получить много необходимой и полезной информации.

 

P.S. Участники семинара из Якутии стали гостями Финального мероприятия ежегодного фестиваля «Всемирный день пельменя», состоявшегося 10 февраля в Ижевске. Праздник проходил на центральной площади города и на набережной Ижевского пруда. Многолюдный праздник проходил целый день на разных площадках города. Мы поздравили ижевчан с таким замечательным Днем пельменя в преддверии Масленицы и с удовольствием посмотрели концерт фолк-фестиваля «Этно мир» с участием делегаций из Дагестана, Пермского края, Татарстана и других регионов, поболели за участников соревнования «Секыт пельнянь», где мужчины сразились за звание самого сильного, который сможет поднять тяжелый мешок с мукой максимальное количество раз. Из СМИ узнали, что в этот день был запущен новый социальный проект «ВЕМЕ» – спортивно-игровая площадка для детей с ограниченными возможностями.

 

 

Руководитель Ресурсного образовательно-методологического центра

в сфере национальных отношений,

ответственный секретарь общественного движения «Ассамблея народов РС (Я)»

Татьяна Парникова

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью