2018-02-15

Масленице все возрасты покорны!

Просмотров: 716

 

И это правда! Яркое тому подтверждение состоявшийся вчера, 14 февраля   традиционный обрядовый праздник Масленицы, проведенный ведущими специалистами Центра национальных культур ДДН им. А. Е. Кулаковского в д/с № 79 г. Якутска «Лучик».

 

 

Один из любимейших праздников русского народа, знаменующий прощание с зимой и встречу весны никого не оставил равнодушным. Все его участники от мала до велика, а это весь педагогический состав дошкольного учреждения, родители и очаровательные дети от души и с нескрываемым удовольствием приняли участие в масленичных развлечениях. В легкой игровой форме была изложена информация обо всех семи днях праздника, его основных обрядах и художественных элементах. Весь праздник был наполнен играми, развлечениями, подарками, народными  песнями и танцами, которые исполняли сами дети. Надо отметить, что д\с «Лучик» наш социальный партнер, одним из главных направлений своей деятельности считает интернациональное воспитание. В завершении праздника состоялся яркий парад обрядовых кукол Масленицы под задорное исполнение самобытного коллектива потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы» и традиционное угощение блинами – символами праздника и солнца.

 

 

Такие совместные мероприятия, направленные на изучение культур народов населяющих РС (Я) будут обязательно продолжены, следующая встреча состоится 21 февраля в Международный день родного языка в сцене ДДН им. А.Е. Кулаковского.

 

 

Ведущий специалист ЦНК ДДН им. А. Е. Кулаковского

М.Ю. Павлова

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью