2018-02-21

Глава Якутии передал эстафету акции «ПроРФ: Про Россию! Про тебя» Волгоградской области

Просмотров: 1234

 

20 ФЕВРАЛЯ Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов и статс-секретарь-заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Павел Семенов приняли участие в патриотической межнациональной эстафете «ПроРФ: Про Россию! Про тебя» в Якутске.

 

 

Несмотря на 30 градусный мороз, перед Домом дружбы народов имени А.Е. Кулаковского собрались представители более чем 130 национальностей, которые проживают на территории Республики Саха (Якутия), люди разных верований и убеждений, но осознающие себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим.

 

 

Проводимая в преддверии Дня защитника Отечества патриотическая акция организована Федеральным агентством по делам национальностей в рамках проекта «Межнациональное движение ПроРФ» и охватит восемь федеральных округов. Право принять эстафету от имени всего Дальневосточного федерального округа доверили Республике Саха (Якутия). В свою очередь, Якутия приняла эстафету от Псковской области, в которой акция стартовала.

 

 

Выступая с приветственным словом, Егор Борисов отметил, что в эти дни акция проводилась на огромной территории Якутии – региона, в котором начинается зима. Глава подчеркнул, что на бескрайних просторах Российской Федерации проживают представители более 200 национальностей, объединённых одной историей. По словам Борисова, всех россиян роднит общее героическое прошлое, общие ратные и трудовые подвиги и общее будущее. Поэтому идеи межнациональной эстафеты «ПроРФ: Про Россию! Про тебя» близки каждому.

 

 

«Акция, которая стартовала 13 февраля в Псковской области, имеет большое консолидирующее значение, укрепляет чувство патриотизма. Но самое главное, эта эстафета интересна молодёжи. Сегодня молодёжь делает историю Якутии, историю России», – сказал Егор Борисов и передал право проведения следующей акции Волгоградской области.

 

 

Статс-секретарь-заместитель руководителя ФАДН Павел Семенов сказал, что рад присутствовать на многонациональной  и гостеприимной якутской земле. «Благодаря грамотной политике, проводимой руководством региона, представители всех национальностей живут здесь в мире и согласии. Именно поэтому сегодняшняя акция проводится в Якутске», – пояснил гость, пожелав мира и благополучия всем якутянам.

 

 

Чемпионка мира по ММА (смешанные боевые искусства), общественный и политический деятель, актриса Юлия Березикова в своем приветственном слове выразила уверенность, что в Якутии проживают очень творческие люди и поблагодарила неравнодушных граждан за поддержку акции. «Хотелось бы, чтобы эта акция продолжилась и вылилась бы в движение. Чтобы не только в России, но и за рубежом узнали о наших регионах, в том числе о Якутии, где поддерживаются традиции патриотизма, межнационального мира и согласия», – заключила Березикова.

 

 

Далее участники акции хором спели Гимн Российской Федерации и выстроились в большие буквы «ПроРФ» в цветах триколора.

 

 

Ранее в историческом парке «Россия – Моя история» открылась фотовыставка «ПроГероев», на которой представлены портреты настоящих героев, отдавших свои жизни за Отчизну.  Среди героев – портрет якутянина, подполковника милиции Александра Рыжикова, погибшего в бою с террористами на Кавказе и награждённого посмертно высоким званием Героя Российской Федерации.

 

 

Такие же акции пройдут в Волгоградской области, в Республике Крым, в Татарстане, Ставропольском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Омской области.

 

egorborisov.ru

Фото Марии Васильевой (ЯСИА) и ДДН им. А.Е. Кулаковского

\

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью