2018-02-22

Международный день родного языка

Просмотров: 1516

 

На просторах Якутии звучат разные языки, уживаются разные культуры. Быт и уклад жизни народов республики постоянно взаимодействуют, обогащая друг друга. 21 февраля, в Международный день родного языка, в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского состоялся межнациональный проект «Родной язык – достояние народа». В этот день у многих появилась возможность узнать больше о культуре разных народов. Самое важное и интересное зрители услышали в стихах, песнях, национальных танцах и играх народов, живущих на якутской земле.

 

 

Межнациональный проект состоял из нескольких блоков, демонстрирующих многообразие культур народа саха, эвенов и долган, татаров, казахов и кыргызов, цыган, русских. Самое активное участие в мероприятии приняли воспитанники столичного детского сада №79 «Лучик», украсившие концерт яркими выступлениями.

 

 

Вечер начался с якутского обряда благословения алгыс. Самый многочисленный народ республики народ саха бережно сохранил свои вековые традиции, культуру, язык. Эвены, долганы – коренной малочисленный народ Севера. Саяна Саввина прочитала стихотворение на эвенском языке про белочку, дуэт Евы Гороховой и Никиты Павлова исполнил эвенскую песню при поддержке этнофольклорного эвенского ансамбля «Долгунча» и долганского ансамбля «Хатанга».

 

 

«Самый красивый язык – родной язык, на котором мать говорит» гласит татарская народная пословица. Татарские народные мелодии прозвучали в исполнении Тахира Хуснутдинова, а национальный танец представили очаровательные дети детского сада «Лучик». Члены кыргызской диаспоры «Ынтымак» Заида и Нооруза исполнили танец, Кубаныг бек Улуу Азис сыграл на национальном инструменте комузе. А Любовь и Виолетта Кобелевы прочитали стих на казахском языке.

 

 

У каждого народа есть традиционные игры, которые отражают его жизнь, быт и манеры поведения. На проекте была представлена старинная цыганская игра «Шатер». Когда звучит музыка, участники ритмично передвигаются по сцене, но как только музыка заканчивается – все дружно прячутся под шатры из платков.

 

 

Финальным блоком было представление русского языка, который объединяет все народы нашей необъятной страны. Очень живописным стало выступление ансамбля потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы», исполнивших старинную песню. Солистка народного ансамбля «Сюрприз» Александра Тирская задорно выступила с танцем «Махонька», народный ансамбль современного танца «Тетрис» — с чудесным номером «Весну звали».

 

 

Язык это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Зрители и гости межнационального проекта «Родной язык – достояние народа» прикоснулись к уникальному фольклору разных народов Якутии. Отрадно отметить, что жители республики знают и развивают свой родной язык. Особая ценность в том, что на мероприятии выступили дети. Без знания языка коренного населения Якутии, исторического прошлого края, без уважительного отношения к духовным ценностям, невозможно формировать личность гражданина многонационального государства.

 

 

Наряду с родным, владение другими языками дает возможность не только приобщаться к культуре разных народов, но и глубже познать красоту и уникальность своей собственной. «Столько языков ты знаешь – столько раз ты человек», — говорили древние мудрецы. И это действительно так, поскольку благодаря знанию разных языков, человек раздвигает рамки своего собственного миропонимания.

 

 

От имени организаторов межнационального проекта благодарим нашего социального партнера – детский сад №79 «Лучик» г.Якутска.

 

 

Справка

В современном мире насчитывается более 7000 языков и диалектов. Для их изучения, сохранения и распространения в ноябре 1999 ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Отмечаться он стал с 2000 года 21 февраля. В этот день все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать. Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.

 

Пресс-служба ДДН им.А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью